РФ может выйти на внешний рынок займов осенью - Силуанов
(Рейтер) Россия может выйти на внешний рынок заимствований осенью при отсутствии геополитических потрясений, сказал министр финансов Антон Силуанов.
"Скорее всего, вернемся к вопросу ближе к осени. Если никаких изменений в геополитике не будет, возможно выйдем", - сказал он журналистам в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге.
Минфин в марте в рамках обмена еврооблигаций Россия-30 разместил новые 11-летние еврооблигации на $1,5 миллиарда и дополнительный выпуск бумаг с погашением в 2047 году на $2,5 миллиарда.
Министерство собиралось в этом году выпустить еврооблигации еще на $3 миллиарда.
Комментируя предложение британского парламента запретить покупку госдолга России, Силуанов сказал:
"Я не знаю, насколько все это серьезно, посмотрим. У нас много в долге сидит институциональных инвесторов. Думаю, это понимают наши партнеры за рубежом. Пока нет (рисков). Но все эти санкции непредсказуемы".
Правительство поручило Минфину и Минэнерго снизить акцизы на автобензин и дизельное топливо, чтобы остановить рост цен на ключевые виды моторного топлива.
Выпадающие в этом случае доходы бюджета могут быть частично компенсированы за счет заимствований.
"Мы сделаем на основе прогноза осенью оценку доходов бюджета, в том числе ненефтегазовых, и если их будет недостаточно, то выйдем с предложением по увеличению заимствований", - сказал Силуанов. (Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
281
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
327
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
287
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
293
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
302
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more


