Новостной поток

РФ может начать предустановку приложений на смартфоны с браузера и карт

14.02.2020 22:38
1019

(Рейтер) Россия планирует начать обязательную предустановку российских приложений на продаваемые в стране смартфоны с навигатора и браузера, следует из проекта постановления, подготовленного Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Закон, который обязывает производителей электроники устанавливать российские приложения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV, вступает в силу 1 июля 2020 года .

ФАС предлагает распространить эти требования пока лишь на смартфоны и планшеты, обязав их производителей предустанавливать российские браузеры и картографические сервисы.

С июля 2021 года предлагается обеспечить предустановку на новые устройства антивируса, сервиса электронной почты, национальной платежной системы, приложения госуслуг и соцсети для компьютеров и ноутбуков, а еще через год - сделать обязательной предустановку аудиовизуальных сервисов и общедоступных ТВ-каналов на телевизоры.

Проект не содержит перечня конкретных программ. По замыслу ФАСа, производители должны сами выбрать приложения, ориентируясь на ряд требований. В частности, приложения должны иметь не менее 100.000 уникальных пользователей в месяц и скачиваться не меньше 100.000 раз в месяц. (Надежда Цыденова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    237

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    241

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    318

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    337

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more