Новостной поток

РФ может начать предустановку приложений на смартфоны с браузера и карт

14.02.2020 19:38
1124

(Рейтер) Россия планирует начать обязательную предустановку российских приложений на продаваемые в стране смартфоны с навигатора и браузера, следует из проекта постановления, подготовленного Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Закон, который обязывает производителей электроники устанавливать российские приложения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV, вступает в силу 1 июля 2020 года .

ФАС предлагает распространить эти требования пока лишь на смартфоны и планшеты, обязав их производителей предустанавливать российские браузеры и картографические сервисы.

С июля 2021 года предлагается обеспечить предустановку на новые устройства антивируса, сервиса электронной почты, национальной платежной системы, приложения госуслуг и соцсети для компьютеров и ноутбуков, а еще через год - сделать обязательной предустановку аудиовизуальных сервисов и общедоступных ТВ-каналов на телевизоры.

Проект не содержит перечня конкретных программ. По замыслу ФАСа, производители должны сами выбрать приложения, ориентируясь на ряд требований. В частности, приложения должны иметь не менее 100.000 уникальных пользователей в месяц и скачиваться не меньше 100.000 раз в месяц. (Надежда Цыденова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    53

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    87

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    111

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    127

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    178

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more