Новостной поток

РФ в октябре нарастила добычу на 50 тыс. б/с, превысила план ОПЕК+ на 230 тыс. б/с - МЭА

14.11.2024 15:04
382

/Добавлена информация после 3-го абзаца/

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Россия в октябре 2024 года немного увеличила добычу нефти - на 50 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,2 млн б/с, и превысила план ОПЕК+ с учетом добровольных сокращений и компенсаций на 230 тыс. б/с. Такие данные приводятся в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, Россия в октябре добывала 9,2 млн б/с нефти, что на 50 тыс. б/с больше, чем в сентябре. Однако с учетом добровольных сокращений и компенсаций, предусмотренных на октябрь, объем добычи должен был составить 8,97 млн б/с.

ОПЕК в своем ноябрьском отчете, вышедшем 12 ноября, опубликовала данные, согласно которым превышение Россией плана ОПЕК+ в октябре составило только 42 тыс. б/с.

С I квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+ добровольно сокращают добычу нефти на 2,2 млн б/с. При этом Россия в первом квартале сокращала поставки нефти на мировые рынки, а не добычу, на 500 тыс. б/с. В II квартале снижение показателей уже приходилось как на экспорт, так и на добычу. А в течение III квартала Россия должна была сокращать только добычу и держать ее на уровне 8,978 млн б/с.

Однако несколько месяцев подряд Россия превышала уровень добычи, согласованный в рамках договоренностей ОПЕК+. Россия, как и другие "должники", постепенно компенсирует недосокращенные объемы производства. Согласно графику, который Россия представила в секретариат ОПЕК+, компенсация сокращения добычи будет идти в октябре - ноябре 2024 года и с марта по сентябрь 2025 года. В октябре объем компенсации должен был составить 10 тыс. б/с.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    596

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    677

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    655

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    550

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    669

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more