Новостной поток

РФ в октябре нарастила добычу на 50 тыс. б/с, превысила план ОПЕК+ на 230 тыс. б/с - МЭА

14.11.2024 12:04
482

/Добавлена информация после 3-го абзаца/

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Россия в октябре 2024 года немного увеличила добычу нефти - на 50 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,2 млн б/с, и превысила план ОПЕК+ с учетом добровольных сокращений и компенсаций на 230 тыс. б/с. Такие данные приводятся в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, Россия в октябре добывала 9,2 млн б/с нефти, что на 50 тыс. б/с больше, чем в сентябре. Однако с учетом добровольных сокращений и компенсаций, предусмотренных на октябрь, объем добычи должен был составить 8,97 млн б/с.

ОПЕК в своем ноябрьском отчете, вышедшем 12 ноября, опубликовала данные, согласно которым превышение Россией плана ОПЕК+ в октябре составило только 42 тыс. б/с.

С I квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+ добровольно сокращают добычу нефти на 2,2 млн б/с. При этом Россия в первом квартале сокращала поставки нефти на мировые рынки, а не добычу, на 500 тыс. б/с. В II квартале снижение показателей уже приходилось как на экспорт, так и на добычу. А в течение III квартала Россия должна была сокращать только добычу и держать ее на уровне 8,978 млн б/с.

Однако несколько месяцев подряд Россия превышала уровень добычи, согласованный в рамках договоренностей ОПЕК+. Россия, как и другие "должники", постепенно компенсирует недосокращенные объемы производства. Согласно графику, который Россия представила в секретариат ОПЕК+, компенсация сокращения добычи будет идти в октябре - ноябре 2024 года и с марта по сентябрь 2025 года. В октябре объем компенсации должен был составить 10 тыс. б/с.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    223

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    282

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    400

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more