Новостной поток

РФ планирует присоединиться к Группе по борьбе с отмыванием денег в Африке как наблюдатель

19.09.2023 21:41
349

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Россия подала заявку на присоединение к Группе по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) в качестве наблюдателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.

"Россия подала заявку на присоединение к ЕСААМЛГ в качестве наблюдателя. Сегодня растет присутствие российских компаний на континенте, включая финансовый сектор, расширяются экономические связи со странами Африки. Развитие экономических отношений с Африкой повлекло за собой и рост финансовых потоков. Обеспечение их безопасности и чистоты является задачей как российских, так и африканских регуляторов", - говорится в сообщении.

В Росфинмониторинге также добавили, что решение активизировать усилия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Африке обосновано желанием оказать возможное содействие государствам континента в укреплении своей финансовой безопасности. "При этом мы основываемся на имеющемся у нас международно признанном опыте и экспертном потенциале. Учитываем мы и недостаточную представленность африканских государств в составе членов самой ФАТФ", - отметили в ведомстве.

По мнению Росфинмониторинга, сегодня наиболее эффективным инструментом для оказания содействия африканским партнерам в сфере ПОД/ФТ является взаимодействие с региональными группами по типу ФАТФ, одной из которых и является ЕСААМЛГ.

О ЕСААМЛГ

Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) основана в 1999 году с целью внедрения в Африке стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и их адаптации к местным условиям. Среди прочего группа создает возможности для обмена информацией и опытом между своими членами и осуществляет программы подготовки специалистов в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.

В настоящее время членами ЕСААМЛГ являются 20 стран Восточной и Южной Африки, к которым в сентябре этого года присоединится Бурунди. В число международных наблюдателей входят Великобритания, США, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ФАТФ и несколько других организаций. Африканская группа по борьбе с отмыванием денег является членом ФАТФ.

Россия и ФАТФ

24 февраля 2023 года Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ.

Как заявляли в ответ на это решение в Росфинмониторинге, приостановка членства не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. В Росфинмониторинге также подчеркивали, что российская антиотмывочная система продолжает эффективно функционировать, а финразведка продолжает наращивать международное сотрудничество с заинтересованными странами.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    107

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    116

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    126

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    152

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    174

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more