Новостной поток

РФ планирует присоединиться к Группе по борьбе с отмыванием денег в Африке как наблюдатель

19.09.2023 21:41
336

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Россия подала заявку на присоединение к Группе по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) в качестве наблюдателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.

"Россия подала заявку на присоединение к ЕСААМЛГ в качестве наблюдателя. Сегодня растет присутствие российских компаний на континенте, включая финансовый сектор, расширяются экономические связи со странами Африки. Развитие экономических отношений с Африкой повлекло за собой и рост финансовых потоков. Обеспечение их безопасности и чистоты является задачей как российских, так и африканских регуляторов", - говорится в сообщении.

В Росфинмониторинге также добавили, что решение активизировать усилия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Африке обосновано желанием оказать возможное содействие государствам континента в укреплении своей финансовой безопасности. "При этом мы основываемся на имеющемся у нас международно признанном опыте и экспертном потенциале. Учитываем мы и недостаточную представленность африканских государств в составе членов самой ФАТФ", - отметили в ведомстве.

По мнению Росфинмониторинга, сегодня наиболее эффективным инструментом для оказания содействия африканским партнерам в сфере ПОД/ФТ является взаимодействие с региональными группами по типу ФАТФ, одной из которых и является ЕСААМЛГ.

О ЕСААМЛГ

Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) основана в 1999 году с целью внедрения в Африке стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и их адаптации к местным условиям. Среди прочего группа создает возможности для обмена информацией и опытом между своими членами и осуществляет программы подготовки специалистов в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.

В настоящее время членами ЕСААМЛГ являются 20 стран Восточной и Южной Африки, к которым в сентябре этого года присоединится Бурунди. В число международных наблюдателей входят Великобритания, США, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ФАТФ и несколько других организаций. Африканская группа по борьбе с отмыванием денег является членом ФАТФ.

Россия и ФАТФ

24 февраля 2023 года Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ.

Как заявляли в ответ на это решение в Росфинмониторинге, приостановка членства не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. В Росфинмониторинге также подчеркивали, что российская антиотмывочная система продолжает эффективно функционировать, а финразведка продолжает наращивать международное сотрудничество с заинтересованными странами.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    162

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    172

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    228

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    237

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more