РФ планирует присоединиться к Группе по борьбе с отмыванием денег в Африке как наблюдатель
МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Россия подала заявку на присоединение к Группе по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) в качестве наблюдателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.
"Россия подала заявку на присоединение к ЕСААМЛГ в качестве наблюдателя. Сегодня растет присутствие российских компаний на континенте, включая финансовый сектор, расширяются экономические связи со странами Африки. Развитие экономических отношений с Африкой повлекло за собой и рост финансовых потоков. Обеспечение их безопасности и чистоты является задачей как российских, так и африканских регуляторов", - говорится в сообщении.
В Росфинмониторинге также добавили, что решение активизировать усилия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Африке обосновано желанием оказать возможное содействие государствам континента в укреплении своей финансовой безопасности. "При этом мы основываемся на имеющемся у нас международно признанном опыте и экспертном потенциале. Учитываем мы и недостаточную представленность африканских государств в составе членов самой ФАТФ", - отметили в ведомстве.
По мнению Росфинмониторинга, сегодня наиболее эффективным инструментом для оказания содействия африканским партнерам в сфере ПОД/ФТ является взаимодействие с региональными группами по типу ФАТФ, одной из которых и является ЕСААМЛГ.
О ЕСААМЛГ
Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) основана в 1999 году с целью внедрения в Африке стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и их адаптации к местным условиям. Среди прочего группа создает возможности для обмена информацией и опытом между своими членами и осуществляет программы подготовки специалистов в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.
В настоящее время членами ЕСААМЛГ являются 20 стран Восточной и Южной Африки, к которым в сентябре этого года присоединится Бурунди. В число международных наблюдателей входят Великобритания, США, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ФАТФ и несколько других организаций. Африканская группа по борьбе с отмыванием денег является членом ФАТФ.
Россия и ФАТФ
24 февраля 2023 года Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ.
Как заявляли в ответ на это решение в Росфинмониторинге, приостановка членства не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. В Росфинмониторинге также подчеркивали, что российская антиотмывочная система продолжает эффективно функционировать, а финразведка продолжает наращивать международное сотрудничество с заинтересованными странами.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендовСергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
446
В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more
-
Рост нефтяного рынка может возобновитьсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
445
Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more
-
Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
471
В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more
-
Курс рубля возобновил активное снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
432
Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
480
После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more


