РФ планирует присоединиться к Группе по борьбе с отмыванием денег в Африке как наблюдатель
МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Россия подала заявку на присоединение к Группе по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) в качестве наблюдателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.
"Россия подала заявку на присоединение к ЕСААМЛГ в качестве наблюдателя. Сегодня растет присутствие российских компаний на континенте, включая финансовый сектор, расширяются экономические связи со странами Африки. Развитие экономических отношений с Африкой повлекло за собой и рост финансовых потоков. Обеспечение их безопасности и чистоты является задачей как российских, так и африканских регуляторов", - говорится в сообщении.
В Росфинмониторинге также добавили, что решение активизировать усилия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Африке обосновано желанием оказать возможное содействие государствам континента в укреплении своей финансовой безопасности. "При этом мы основываемся на имеющемся у нас международно признанном опыте и экспертном потенциале. Учитываем мы и недостаточную представленность африканских государств в составе членов самой ФАТФ", - отметили в ведомстве.
По мнению Росфинмониторинга, сегодня наиболее эффективным инструментом для оказания содействия африканским партнерам в сфере ПОД/ФТ является взаимодействие с региональными группами по типу ФАТФ, одной из которых и является ЕСААМЛГ.
О ЕСААМЛГ
Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) основана в 1999 году с целью внедрения в Африке стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и их адаптации к местным условиям. Среди прочего группа создает возможности для обмена информацией и опытом между своими членами и осуществляет программы подготовки специалистов в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.
В настоящее время членами ЕСААМЛГ являются 20 стран Восточной и Южной Африки, к которым в сентябре этого года присоединится Бурунди. В число международных наблюдателей входят Великобритания, США, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ФАТФ и несколько других организаций. Африканская группа по борьбе с отмыванием денег является членом ФАТФ.
Россия и ФАТФ
24 февраля 2023 года Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ.
Как заявляли в ответ на это решение в Росфинмониторинге, приостановка членства не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. В Росфинмониторинге также подчеркивали, что российская антиотмывочная система продолжает эффективно функционировать, а финразведка продолжает наращивать международное сотрудничество с заинтересованными странами.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
БКС: ежедневный обзор рынка акцийАналитики БКС 27.11.2025 12:00
49
После нескольких неудачных попыток договориться о завершении украинского кризиса локальные инвесторы уже не спешат с активными покупками — будут действовать по факту. Поэтому мы ждем, что до прояснения ситуации Индекс МосБиржи останется в режиме консолидации. more
-
Группа Астра и Сегежа Групп: результаты за 3К25 по МСФОАналитики Банка Синара 27.11.2025 11:27
80
Результаты Группы Астра показывают, что в 3К25 сохранились негативные тенденции, отмеченные в первом полугодии. Сегежа Групп отмечает по-прежнему слабую ценовую конъюнктуру на экспортных рынках, прежде всего в Китае.more
-
«Игра на понижение» для ИИ: почему Майкл Бьюрри делает ставку против Nvidia и PalantirЯна Кудрявцева 27.11.2025 11:00
97
Майкл Бьюрри, известный широкому кругу инвесторов благодаря раннему предсказанию кризиса 2008 года и популяризации его образа в фильме «Игра на понижение», вновь занял противоположную рынку позицию.more
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Роснефть, Транснефть, МосБиржа, Диасофт, Россети Центр, макроэкономика, банки, застройщики, МД Медикал ГрупАналитики Банка Синара 27.11.2025 10:38
121
В пределах образовавшегося после выходных боковика в диапазоне 2650–2700 пунктов индекс МосБиржи снизился вчера на 0,7%. Котировки всех голубых фишек не показали значительных изменений. more
-
Покупатели могут занять выжидательную позицию, «дочка» Ростелекома выходит на IPOЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.11.2025 10:16
134
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом остаются оптимистичными, а цены на нефть немного снижаются после скачка наверх накануне.more


