Новостной поток

РФ планирует присоединиться к Группе по борьбе с отмыванием денег в Африке как наблюдатель

19.09.2023 21:41
360

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Россия подала заявку на присоединение к Группе по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) в качестве наблюдателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.

"Россия подала заявку на присоединение к ЕСААМЛГ в качестве наблюдателя. Сегодня растет присутствие российских компаний на континенте, включая финансовый сектор, расширяются экономические связи со странами Африки. Развитие экономических отношений с Африкой повлекло за собой и рост финансовых потоков. Обеспечение их безопасности и чистоты является задачей как российских, так и африканских регуляторов", - говорится в сообщении.

В Росфинмониторинге также добавили, что решение активизировать усилия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Африке обосновано желанием оказать возможное содействие государствам континента в укреплении своей финансовой безопасности. "При этом мы основываемся на имеющемся у нас международно признанном опыте и экспертном потенциале. Учитываем мы и недостаточную представленность африканских государств в составе членов самой ФАТФ", - отметили в ведомстве.

По мнению Росфинмониторинга, сегодня наиболее эффективным инструментом для оказания содействия африканским партнерам в сфере ПОД/ФТ является взаимодействие с региональными группами по типу ФАТФ, одной из которых и является ЕСААМЛГ.

О ЕСААМЛГ

Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) основана в 1999 году с целью внедрения в Африке стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и их адаптации к местным условиям. Среди прочего группа создает возможности для обмена информацией и опытом между своими членами и осуществляет программы подготовки специалистов в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.

В настоящее время членами ЕСААМЛГ являются 20 стран Восточной и Южной Африки, к которым в сентябре этого года присоединится Бурунди. В число международных наблюдателей входят Великобритания, США, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ФАТФ и несколько других организаций. Африканская группа по борьбе с отмыванием денег является членом ФАТФ.

Россия и ФАТФ

24 февраля 2023 года Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ.

Как заявляли в ответ на это решение в Росфинмониторинге, приостановка членства не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. В Росфинмониторинге также подчеркивали, что российская антиотмывочная система продолжает эффективно функционировать, а финразведка продолжает наращивать международное сотрудничество с заинтересованными странами.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    55

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    68

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    113

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    153

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    194

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more