Новостной поток

РФ не планирует отклоняться от уровня дефицита бюджета в 2% ВВП в 2023 г. - Силуанов

16.04.2023 23:44
333

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Россия не намерена отклоняться от уровня дефицита бюджета в 2% внутреннего валового продукта в текущем году, заявил в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-1".

"Мы планируем пока не отклоняться от тех показателей 2% валового внутреннего продукта, которые у нас есть на этот год", - сказал он, отвечая на вопрос о вероятном дефиците по итогам текущего года.

Министр также отметил, что все расходные обязательства российского бюджета в 2023 году будут выполнены, несмотря на более низкую цену нефти. "Сейчас уже цена подросла, но это не самое главное. Самое главное, что мы знаем, как обеспечить все наши планы финансовыми ресурсами. Все те расходные обязательства, которые есть, будут выполнены", - подчеркнул Силуанов.

В марте премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что дефицит бюджета РФ составляет 3,3 трлн рублей. По данным системы "Электронный бюджет", на 28 марта доходы федерального бюджета составили 3,49 трлн рублей, расходы - 7,50 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета на конец марта составлял более 4 трлн рублей.

Согласно закону о бюджете, доходы в 2023 году запланированы в размере 26,13 трлн рублей, расходы - 29,05 трлн рублей, дефицит - 2,92 трлн рублей.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    507

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    494

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    677

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    675

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    666

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more