Новостной поток

Развитию страхования жизни в РФ мешает мисселинг - глава департамента

19.09.2021 21:34
692

СОЧИ, 17 сентября. /ТАСС/. Развитию страхования жизни в России мешают недобросовестные практики, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Филипп Габуния, выступая на XVIII Международном банковском форуме "Банки России - XXI век".

"Что мешает развитию страхования жизни, это то количество негативных практик, которые на сегодня сложились. Председатель говорила о том, что это получается недобросовестная конкуренция, когда сосед может продавать абсолютно выхолощенный продукт с минимальными издержками, а ты настроен по бизнес-модели на долгосрочные отношения с клиентом и просто не можешь с ним конкурировать, так как разница в цене большая. Клиент покупает такой продукт, потом расстраивается, это создает негативный имидж самой индустрии", - отметил он.

Габуния также указал на крайне высокий процент отказов в выплатах в данном сегменте страхования при высокой стоимости продукта. "Уровень выплат по страхованию жизни снижался и достиг 5%, это говорит о том, что продукт дорогой. Также смущает уровень отказов - 41% , это когда человек обращается, а ему отказывают. Это крайне высокий показатель", - отметил он.

Глава департамента заявил, что Банк России в такой ситуации на "не может сидеть в стороне и будет реагировать".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    382

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    426

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    387

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    391

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    388

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more