Ралли мировых акций продолжится благодаря дешевым деньгам и надеждам на вакцину
(Рейтер) Ралли на мировых фондовых рынках может продлиться еще как минимум полгода, пусть и более медленными темпами, на фоне надежд на то, что дополнительные стимулы и появление вакцины от COVID-19 приведут к восстановлению экономики и результатов компаний, показал опрос Рейтер.
Распространение коронавируса по всему миру привело к остановке экономической активности, поскольку люди были вынуждены оставаться дома, а предприятия - закрываться, что спровоцировало перебои в цепочках поставок.
Этот спад экономической активности вызвал беспрецедентные меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а учитывая, что предложение дешевых денег будет сохраняться, около 75% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ралли продлится не менее полугода.
Более половины опрошенных в период с 12 по 24 ноября сообщили, что ралли продлится не менее года.
Во всем мире от коронавируса умерли около 1,4 миллиона человек, а Северное полушарие переживает вторую волну пандемии, но 80% респондентов сообщили, что их прогнозы основаны на прогрессе в разработке вакцины.
Две трети респондентов считают, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года благодаря надежде на вакцину.
По мнению 170 аналитиков, опрошенных Рейтер, девять из 17 индексов, включенных в опрос, завершат 2020 год на более низких уровнях по сравнению с 2019-м. Однако в конце 2021 года большинство индексов, как ожидается, будут выше докризисного уровня, а некоторые - значительно выше.
Диапазон прогнозов говорит о том, что более высокая доля аналитиков ожидает роста индексов с текущего момента к середине и концу 2021 года.
"Акции будут расти и дальше. Они уже заметно выросли с марта, несмотря на вторую волну новых случаев COVID-19, благодаря огромной поддержке со стороны политики, как фискальной, так и монетарной", - сказал Мишель Морганти из Generali Investments.
(Джонатан Кейбл и Рахул Карунакар при участии репортеров в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Банк России будет по-новому работать на валютном рынкеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
4
Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more
-
«Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест FomagАндрей Ададуров 29.06.2026 12:30
75
Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more
-
В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
127
Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more
-
Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубляДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
267
Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости UralsВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
206
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more


