Ралли мировых акций продолжится благодаря дешевым деньгам и надеждам на вакцину
(Рейтер) Ралли на мировых фондовых рынках может продлиться еще как минимум полгода, пусть и более медленными темпами, на фоне надежд на то, что дополнительные стимулы и появление вакцины от COVID-19 приведут к восстановлению экономики и результатов компаний, показал опрос Рейтер.
Распространение коронавируса по всему миру привело к остановке экономической активности, поскольку люди были вынуждены оставаться дома, а предприятия - закрываться, что спровоцировало перебои в цепочках поставок.
Этот спад экономической активности вызвал беспрецедентные меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а учитывая, что предложение дешевых денег будет сохраняться, около 75% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ралли продлится не менее полугода.
Более половины опрошенных в период с 12 по 24 ноября сообщили, что ралли продлится не менее года.
Во всем мире от коронавируса умерли около 1,4 миллиона человек, а Северное полушарие переживает вторую волну пандемии, но 80% респондентов сообщили, что их прогнозы основаны на прогрессе в разработке вакцины.
Две трети респондентов считают, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года благодаря надежде на вакцину.
По мнению 170 аналитиков, опрошенных Рейтер, девять из 17 индексов, включенных в опрос, завершат 2020 год на более низких уровнях по сравнению с 2019-м. Однако в конце 2021 года большинство индексов, как ожидается, будут выше докризисного уровня, а некоторые - значительно выше.
Диапазон прогнозов говорит о том, что более высокая доля аналитиков ожидает роста индексов с текущего момента к середине и концу 2021 года.
"Акции будут расти и дальше. Они уже заметно выросли с марта, несмотря на вторую волну новых случаев COVID-19, благодаря огромной поддержке со стороны политики, как фискальной, так и монетарной", - сказал Мишель Морганти из Generali Investments.
(Джонатан Кейбл и Рахул Карунакар при участии репортеров в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок получил неоднозначные геополитические сигналы, но сохраняет базу для ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 10:54
29
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть начали неделю обновлением очередных максимумов с конца июля. Котировки золота остаются ниже отметки 4500 долл/унц.more
-
Индекс Мосбиржи начинает неделю снижением на фоне осторожной оценки переговоров по УкраинеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 10:35
53
Индекс Мосбиржи утром 7 сентября снижается на 0,4%, до 2244,4 пункта. При этом в самом начале торгов падение достигало 0,8%.more
-
Сильных идей для активного наращивания портфелей мы пока по-прежнему не видимЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 07.09.2026 10:09
100
В концовке недели российский фондовый рынок оценивал возможности появления быстрых подвижек в части геополитики, на фоне визитов С. Уиткоффа и Дж. Кушнера в Москву и Киев, состоявшихся в выходные. more
-
Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистемуАндрей Ададуров 05.09.2026 10:00
1479
С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
1954
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more


