Ралли мировых акций продолжится благодаря дешевым деньгам и надеждам на вакцину
(Рейтер) Ралли на мировых фондовых рынках может продлиться еще как минимум полгода, пусть и более медленными темпами, на фоне надежд на то, что дополнительные стимулы и появление вакцины от COVID-19 приведут к восстановлению экономики и результатов компаний, показал опрос Рейтер.
Распространение коронавируса по всему миру привело к остановке экономической активности, поскольку люди были вынуждены оставаться дома, а предприятия - закрываться, что спровоцировало перебои в цепочках поставок.
Этот спад экономической активности вызвал беспрецедентные меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а учитывая, что предложение дешевых денег будет сохраняться, около 75% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ралли продлится не менее полугода.
Более половины опрошенных в период с 12 по 24 ноября сообщили, что ралли продлится не менее года.
Во всем мире от коронавируса умерли около 1,4 миллиона человек, а Северное полушарие переживает вторую волну пандемии, но 80% респондентов сообщили, что их прогнозы основаны на прогрессе в разработке вакцины.
Две трети респондентов считают, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года благодаря надежде на вакцину.
По мнению 170 аналитиков, опрошенных Рейтер, девять из 17 индексов, включенных в опрос, завершат 2020 год на более низких уровнях по сравнению с 2019-м. Однако в конце 2021 года большинство индексов, как ожидается, будут выше докризисного уровня, а некоторые - значительно выше.
Диапазон прогнозов говорит о том, что более высокая доля аналитиков ожидает роста индексов с текущего момента к середине и концу 2021 года.
"Акции будут расти и дальше. Они уже заметно выросли с марта, несмотря на вторую волну новых случаев COVID-19, благодаря огромной поддержке со стороны политики, как фискальной, так и монетарной", - сказал Мишель Морганти из Generali Investments.
(Джонатан Кейбл и Рахул Карунакар при участии репортеров в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЛСР: разовое списание привело к резкому убытку и усилило вопросы по дивидендным выплатам. Дайджест FomagАндрей Ададуров 21.09.2026 12:30
75
«Группа ЛСР» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав незначительное изменение основных операционных показателей. При этом итоговый финансовый результат компании оказался под сильным давлением.more
-
Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
89
После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more
-
Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначенЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
148
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more
-
Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросомЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
127
В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами затягивания конфликта на Ближнем Востоке. more
-
Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
1029
В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more


