Ралли мировых акций продолжится благодаря дешевым деньгам и надеждам на вакцину
(Рейтер) Ралли на мировых фондовых рынках может продлиться еще как минимум полгода, пусть и более медленными темпами, на фоне надежд на то, что дополнительные стимулы и появление вакцины от COVID-19 приведут к восстановлению экономики и результатов компаний, показал опрос Рейтер.
Распространение коронавируса по всему миру привело к остановке экономической активности, поскольку люди были вынуждены оставаться дома, а предприятия - закрываться, что спровоцировало перебои в цепочках поставок.
Этот спад экономической активности вызвал беспрецедентные меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а учитывая, что предложение дешевых денег будет сохраняться, около 75% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ралли продлится не менее полугода.
Более половины опрошенных в период с 12 по 24 ноября сообщили, что ралли продлится не менее года.
Во всем мире от коронавируса умерли около 1,4 миллиона человек, а Северное полушарие переживает вторую волну пандемии, но 80% респондентов сообщили, что их прогнозы основаны на прогрессе в разработке вакцины.
Две трети респондентов считают, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года благодаря надежде на вакцину.
По мнению 170 аналитиков, опрошенных Рейтер, девять из 17 индексов, включенных в опрос, завершат 2020 год на более низких уровнях по сравнению с 2019-м. Однако в конце 2021 года большинство индексов, как ожидается, будут выше докризисного уровня, а некоторые - значительно выше.
Диапазон прогнозов говорит о том, что более высокая доля аналитиков ожидает роста индексов с текущего момента к середине и концу 2021 года.
"Акции будут расти и дальше. Они уже заметно выросли с марта, несмотря на вторую волну новых случаев COVID-19, благодаря огромной поддержке со стороны политики, как фискальной, так и монетарной", - сказал Мишель Морганти из Generali Investments.
(Джонатан Кейбл и Рахул Карунакар при участии репортеров в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
164
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
160
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
192
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
262
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
326
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


