Ралли мировых акций продолжится благодаря дешевым деньгам и надеждам на вакцину
(Рейтер) Ралли на мировых фондовых рынках может продлиться еще как минимум полгода, пусть и более медленными темпами, на фоне надежд на то, что дополнительные стимулы и появление вакцины от COVID-19 приведут к восстановлению экономики и результатов компаний, показал опрос Рейтер.
Распространение коронавируса по всему миру привело к остановке экономической активности, поскольку люди были вынуждены оставаться дома, а предприятия - закрываться, что спровоцировало перебои в цепочках поставок.
Этот спад экономической активности вызвал беспрецедентные меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а учитывая, что предложение дешевых денег будет сохраняться, около 75% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ралли продлится не менее полугода.
Более половины опрошенных в период с 12 по 24 ноября сообщили, что ралли продлится не менее года.
Во всем мире от коронавируса умерли около 1,4 миллиона человек, а Северное полушарие переживает вторую волну пандемии, но 80% респондентов сообщили, что их прогнозы основаны на прогрессе в разработке вакцины.
Две трети респондентов считают, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года благодаря надежде на вакцину.
По мнению 170 аналитиков, опрошенных Рейтер, девять из 17 индексов, включенных в опрос, завершат 2020 год на более низких уровнях по сравнению с 2019-м. Однако в конце 2021 года большинство индексов, как ожидается, будут выше докризисного уровня, а некоторые - значительно выше.
Диапазон прогнозов говорит о том, что более высокая доля аналитиков ожидает роста индексов с текущего момента к середине и концу 2021 года.
"Акции будут расти и дальше. Они уже заметно выросли с марта, несмотря на вторую волну новых случаев COVID-19, благодаря огромной поддержке со стороны политики, как фискальной, так и монетарной", - сказал Мишель Морганти из Generali Investments.
(Джонатан Кейбл и Рахул Карунакар при участии репортеров в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норильский никель. Операционные результаты (2К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 17:29
40
Норникель представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала снижение выпуска никеля и металлов платиновой группы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство меди осталось практически неизменным. В то же время более высокие цены реализации цветных металлов обеспечат, по нашей оценке, сильный рост финансовых результатов по итогам 1-го полугодия 2026 г. Мы подтверждаем целевую цену для бумаг Норникеля на уровне 201 руб. с рекомендацией «Покупать».more
-
На мировых рынках акций сохраняется напряженностьАналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
110
Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more
-
Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшаетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
133
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more
-
Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
179
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more
-
Мировые рынки начинают неделю ростомКристина Гудым 27.07.2026 15:29
190
Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more


