Ралли мировых акций продолжится благодаря дешевым деньгам и надеждам на вакцину
(Рейтер) Ралли на мировых фондовых рынках может продлиться еще как минимум полгода, пусть и более медленными темпами, на фоне надежд на то, что дополнительные стимулы и появление вакцины от COVID-19 приведут к восстановлению экономики и результатов компаний, показал опрос Рейтер.
Распространение коронавируса по всему миру привело к остановке экономической активности, поскольку люди были вынуждены оставаться дома, а предприятия - закрываться, что спровоцировало перебои в цепочках поставок.
Этот спад экономической активности вызвал беспрецедентные меры бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а учитывая, что предложение дешевых денег будет сохраняться, около 75% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ралли продлится не менее полугода.
Более половины опрошенных в период с 12 по 24 ноября сообщили, что ралли продлится не менее года.
Во всем мире от коронавируса умерли около 1,4 миллиона человек, а Северное полушарие переживает вторую волну пандемии, но 80% респондентов сообщили, что их прогнозы основаны на прогрессе в разработке вакцины.
Две трети респондентов считают, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года благодаря надежде на вакцину.
По мнению 170 аналитиков, опрошенных Рейтер, девять из 17 индексов, включенных в опрос, завершат 2020 год на более низких уровнях по сравнению с 2019-м. Однако в конце 2021 года большинство индексов, как ожидается, будут выше докризисного уровня, а некоторые - значительно выше.
Диапазон прогнозов говорит о том, что более высокая доля аналитиков ожидает роста индексов с текущего момента к середине и концу 2021 года.
"Акции будут расти и дальше. Они уже заметно выросли с марта, несмотря на вторую волну новых случаев COVID-19, благодаря огромной поддержке со стороны политики, как фискальной, так и монетарной", - сказал Мишель Морганти из Generali Investments.
(Джонатан Кейбл и Рахул Карунакар при участии репортеров в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что ждёт рубль в мае?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
36
Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more
-
США зафиксировали резкое снижение запасов нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
83
Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more
-
Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест FomagАндрей Ададуров 04.05.2026 12:30
101
Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more
-
Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
132
Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more
-
В мае российский рынок может остаться под нисходящим давлениемЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 11:26
152
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением конца прошлой недели. more


