Новостной поток

Путин прогнозирует хороший урожай в 2021 году

12.06.2021 17:22
687

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что урожай этого года будет хорошим. Глава государства обратил внимание руководителей сельскохозяйственной отрасли на небольшие зарплаты аграриев.

После торжественной церемонии вручения государственных премий за 2020 год и награждении Героев Труда Путин пообщался с награжденными за бокалом шампанского, обсудив темы, касающиеся работы лауреатов.

"За 2020 год, он пандемийный был, у нас, судя по всему, был рекорд по поставкам на экспорт [сельхозпродукции]. Вот мы всегда гордились тем, что поставляем продукцию оборонного назначения, - в последние годы было по 15 млрд долларов [в год], но в голову не могло прийти, что мы будем поставлять продукты питания на экспорт", - сказал президент. По его данным, в прошлом году РФ "вышло на 30 млрд долларов" по экспорту продукции агропромышленного комплекса, "в два раза больше, чем продукция оборонных предприятий".

Глава государства подчеркнул, что Россия "на 80% сейчас обеспечивает себя основными продуктами питания". "Это серьезная вещь", - уверен он. Путин уточнил, что также хорошие результаты показывает отечественное сельхозмашиностроение. "В 2014 году на внутреннем российском рынке 20% было [отечественных сельхозмашин], сейчас - 60[%], даже за 6-7 лет движение очень заметное, серьезное", - оценил он. По мнению главы государства, такой результат связан и с программой импортозамещения.

"Надеемся на урожай хороший этого года, судя по всему, он должен быть хорошим", - заявил Путин.

Он поинтересовался размером зарплаты у Героя Труда тракториста Александра Бондаренко и узнал, что средняя зарплата составляет 24 тыс. рублей в месяц. "Это маловато", - считает президент, добавив, что такой размер зарплаты ниже среднего уровня по стране. "И об этом, конечно, руководители отрасли должны задуматься", - указал он. Глава государства обратил внимание на действие программы по обустройству села, которую считает очень важной. Он заверил, что программа будет продолжаться.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    572

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    780

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    784

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    789

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    716

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more