Новостной поток

Путин предложил обсудить идею создания собственной экономической платформы БРИКС

24.10.2024 14:37
257

КАЗАНЬ, 24 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин на заседании в формате "аутрич" /"БРИКС плюс" предложил обсудить идею создания собственной платформы объединения, которая позволит раскрыть потенциал растущих экономик стран - участниц БРИКС.

"Очевидно, что следующая волна глобального экономического подъема рождается именно в странах мирового большинства. Поэтому пришло время пообсуждать идею создания собственной платформы для раскрытия потенциала наших растущих экономик", - сказал глава государства.

По его словам, цель этой платформы - увеличить инвестиционные потоки в страны БРИКС, глобального Юга и Востока, а также сделать акцент на вложение средств в большие инфраструктурные и технологические проекты этих стран.

"Важно выстраивать альтернативные, надежные и свободные от любого диктата многосторонние финансовые механизмы производства, логистические цепочки, наладить обмен технологиями и передовыми знаниями, развивать и повышать пропускную способность новых международных транспортных коридоров", - добавил российский лидер.

Путин также пригласил все заинтересованные страны к сотрудничеству по таким проектам, как международный транспортный коридор Север - Юг и Северный морской путь.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки преимущественно растут на фоне геополитической деэскалации
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 22.01.2026 14:56
    37

    В четверг, 22 января, на мировых рынках преобладал позитивный настрой после ослабления торговой и геополитической напряженности между США и Европой. В США фондовые индексы завершили сессию уверенным ростом на фоне заявлений президента Дональда Трампа о снятии угрозы тарифов в отношении Европы и отказе от использования силы для приобретения Гренландии, что снизило глобальные риски и поддержало аппетит к риску.more

  • Российский рынок поддерживают геополитические перспективы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 14:22
    86

    Торги 22 января на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 13:00 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,42% каждый, достигнув 2783 и 1130 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек рос на 0,38%.

    more

  • Рэй Далио: «Мировой денежный порядок разрушается»
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 13:51
    118

    Мировая финансовая система сталкивается с растущим несоответствием между объемом накопленного долга и готовностью инвесторов продолжать финансировать его на прежних условиях.more

  • В 2026 году ввод нового жилья может увеличиться на 1-2%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 13:20
    124

    В России в 2025 году было введено в эксплуатацию 149 млн квадратных метров недвижимости, что стало историческим рекордом, в том числе, 108 млн кв. м жилой недвижимости, об этом рассказал в интервью вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.more

  • Инфляция в России ускорилась в начале года до 6,5%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 12:41
    179

    Инфляция потребительских цен в России за период с 13 по 19 января 2026 г. составила 0,45%. С начала года по 19 января цены выросли в целом на 1,72%, годовая инфляция ускорилась до примерно 6,46–6,47%.more