Новостной поток

Пропускную способность нового терминала аэропорта Элисты увеличили в два раза

16.09.2023 14:55
165

ЭЛИСТА, 16 сентября. /ТАСС/. Пропускная способность терминала аэропорта Элисты увеличилась в два раза в результате проведенной модернизации. Новый терминал, отвечающий всем современным требованиям, сможет при запуске после снятия всех ограничений принимать 100 пассажиров в час, сообщил на церемонии презентации обновленного объекта глава Калмыкии Бату Хасиков.

Модернизацию пассажирского терминала аэропорта с октября 2022 года проводил его новый собственник - компания "Аэропорты большой страны".

"Несмотря на то, что воздушное пространство над Элистой закрыто, сегодня подведена черта под всеми этапами капитального ремонта терминала. Аэропорт будет полностью готов к обслуживанию пассажиров на самом высоком уровне сервиса, как только имеющиеся ограничения будут сняты. Пропускная способность обновленного терминала увеличена вдвое и составит 100 пассажиров в час", - сказал глава региона.

В начале 2023 года аэропорт Элисты получил современный, отвечающий всем стандартам брендбук, который стал основой для визуализации аэровокзального комплекса. На фасаде здания располагается новый логотип аэропорта - символ, который ассоциируется с солнцем, ветром, лотосами и турбиной самолета. Общая площадь терминала составляет 2 130 кв. метров.

При капитальном ремонте большое внимание уделялось оснащению терминала современным высокотехнологичным оборудованием систем регистрации, досмотра, багажа. Терминал аэропорта теперь доступен для маломобильных граждан. Аэровокзальный комплекс обеспечен автоматической блочно-модульной котельной, в которую инвестировано 30 млн рублей.

В 2021 году правительством Республики Калмыкия во взаимодействии с компанией "Аэропорты большой страны" (принадлежит на паритетных началах холдингу "Новапорт" Романа Троценко и "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга) в аэропорту Элиста была расширена маршрутная сеть до 5 направлений (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Минеральные Воды), на 22% увеличен пассажиропоток, до 97,5 тыс. человек, при 680 выполненных авиарейсах. В 2022 году количество авианаправлений было уже увеличено до 10 (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Симферополь, Минеральные Воды, Волгоград, Астрахань). Реализация программы полетов будет продолжена после снятия ограничений полетов в аэропорту Элиста.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    1034

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1492

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1415

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1391

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1555

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more