Новостной поток

Продажи Diageo неожиданно выросли благодаря спросу в США

28.01.2021 13:49
958

(Рейтер) Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo в четверг отчитался о неожиданном росте продаж в первой половине финансового года благодаря сильному спросу на продукцию компании в США.

Органический рост продаж производителя виски Johnnie Walker и рома Captain Morgan в прошлом полугодии составил 1%, тогда как аналитики ожидали сокращения показателя на4,6%.

В Северной Америке продажи подскочили на 12% за шесть месяцев, завершившихся 31 декабря. На США приходится примерно 80% продаж Diageo в сегменте розничной торговли и почти 45% совокупной прибыли компании, тогда как в Европе основную долю выручки и прибыли приносят бары и рестораны.

В Европе и Турции чистые продажи Diageo сократились на 10%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - на 1%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 3%. В Африке зафиксирован рост благодаря сильным показателям в Нигерии - стране с самым большим населением на континенте.

Скорректированная прибыль в прошлом полугодии снизилась на 13% до 69,9 пенса на акцию, но оказалась лучше среднего прогноза, составлявшего 67,8 пенса.

Компания повысила промежуточные дивиденды на 2% до 27,96 пенса на акцию.

Акции Diageo подорожали на 3% к 12:45 МСК.

(Ситтхарт Кавале. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
    54

    В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more

  • Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеров
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
    70

    В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% -   участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more

  • Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
    132

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more

  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    457

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    638

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more