Новостной поток

Продажи Diageo неожиданно выросли благодаря спросу в США

28.01.2021 16:49
663

(Рейтер) Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo в четверг отчитался о неожиданном росте продаж в первой половине финансового года благодаря сильному спросу на продукцию компании в США.

Органический рост продаж производителя виски Johnnie Walker и рома Captain Morgan в прошлом полугодии составил 1%, тогда как аналитики ожидали сокращения показателя на4,6%.

В Северной Америке продажи подскочили на 12% за шесть месяцев, завершившихся 31 декабря. На США приходится примерно 80% продаж Diageo в сегменте розничной торговли и почти 45% совокупной прибыли компании, тогда как в Европе основную долю выручки и прибыли приносят бары и рестораны.

В Европе и Турции чистые продажи Diageo сократились на 10%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - на 1%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 3%. В Африке зафиксирован рост благодаря сильным показателям в Нигерии - стране с самым большим населением на континенте.

Скорректированная прибыль в прошлом полугодии снизилась на 13% до 69,9 пенса на акцию, но оказалась лучше среднего прогноза, составлявшего 67,8 пенса.

Компания повысила промежуточные дивиденды на 2% до 27,96 пенса на акцию.

Акции Diageo подорожали на 3% к 12:45 МСК.

(Ситтхарт Кавале. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    10

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    73

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    135

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    136

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more

  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    179

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more