Новостной поток

Продажи Diageo неожиданно выросли благодаря спросу в США

28.01.2021 13:49
975

(Рейтер) Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo в четверг отчитался о неожиданном росте продаж в первой половине финансового года благодаря сильному спросу на продукцию компании в США.

Органический рост продаж производителя виски Johnnie Walker и рома Captain Morgan в прошлом полугодии составил 1%, тогда как аналитики ожидали сокращения показателя на4,6%.

В Северной Америке продажи подскочили на 12% за шесть месяцев, завершившихся 31 декабря. На США приходится примерно 80% продаж Diageo в сегменте розничной торговли и почти 45% совокупной прибыли компании, тогда как в Европе основную долю выручки и прибыли приносят бары и рестораны.

В Европе и Турции чистые продажи Diageo сократились на 10%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - на 1%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 3%. В Африке зафиксирован рост благодаря сильным показателям в Нигерии - стране с самым большим населением на континенте.

Скорректированная прибыль в прошлом полугодии снизилась на 13% до 69,9 пенса на акцию, но оказалась лучше среднего прогноза, составлявшего 67,8 пенса.

Компания повысила промежуточные дивиденды на 2% до 27,96 пенса на акцию.

Акции Diageo подорожали на 3% к 12:45 МСК.

(Ситтхарт Кавале. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    116

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    131

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    166

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    179

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more