Новостной поток

Прибыль ИнтерРАО за 9 мес выросла на 14%

29.11.2024 12:23
682

(Рейтер) Российский энергохолдинг ИнтерРАО за девять месяцев 2024 года увеличил чистую прибыль на 14% до 110,9 миллиарда рублей за счет роста финансовых доходов, сообщила компания.

Выручка холдинга выросла на 12,5% до 1,1 триллиона рублей, операционные расходы увеличились на 15,3% до 1,014 триллиона рублей.

Показатель EBITDA снизился в январе-сентябре на 9,8% год к году до 114,7 миллиарда рублей на фоне окончания действия договоров поставки мощности на Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС, дававших повышенные платежи, а также начала модернизации на ряде станций.

Глава компании Сергей Дрегваль говорил, что надеется на финансовые показатели по итогам 2024 года не хуже 2023 года.

ИнтерРАО владеет генерирующими, сбытовыми, машиностроительными и инжиниринговыми активами, а также является монопольным в РФ оператором экспорта-импорта электроэнергии.

Холдинг, скупавший в последние годы инжиниринговые и машиностроительные активы в РФ, раскрыл в отчете стоимость приобретения энергомашиностроительной компании Элсиб. Как следует из материалов, за 98,4% акций новосибирского завода турбогенераторов ИнтеРАО заплатила 12,59 миллиарда рублей.

В январе холдинг купил производителя трансформаторов, созданного Силовыми машинами и японской корпорацией Toshiba. За 100% предприятия, последним владельцем которого был Русский энергетический дом, ИнтерРАО отдала 2,4 миллиарда рублей, следует из отчета.

В мае холдинг выкупил у миноритария 3% собственных акций за 12,57 миллиарда рублей. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    14

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    108

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    131

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    154

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more

  • Итоги заседания ФРС нейтральны для рынков, инвесторы продолжают оценивать квартальные отчетности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 10:45
    181

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть Brent перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more