Новостной поток

Прибыль ИнтерРАО за 9 мес выросла на 14%

29.11.2024 15:23
566

(Рейтер) Российский энергохолдинг ИнтерРАО за девять месяцев 2024 года увеличил чистую прибыль на 14% до 110,9 миллиарда рублей за счет роста финансовых доходов, сообщила компания.

Выручка холдинга выросла на 12,5% до 1,1 триллиона рублей, операционные расходы увеличились на 15,3% до 1,014 триллиона рублей.

Показатель EBITDA снизился в январе-сентябре на 9,8% год к году до 114,7 миллиарда рублей на фоне окончания действия договоров поставки мощности на Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС, дававших повышенные платежи, а также начала модернизации на ряде станций.

Глава компании Сергей Дрегваль говорил, что надеется на финансовые показатели по итогам 2024 года не хуже 2023 года.

ИнтерРАО владеет генерирующими, сбытовыми, машиностроительными и инжиниринговыми активами, а также является монопольным в РФ оператором экспорта-импорта электроэнергии.

Холдинг, скупавший в последние годы инжиниринговые и машиностроительные активы в РФ, раскрыл в отчете стоимость приобретения энергомашиностроительной компании Элсиб. Как следует из материалов, за 98,4% акций новосибирского завода турбогенераторов ИнтеРАО заплатила 12,59 миллиарда рублей.

В январе холдинг купил производителя трансформаторов, созданного Силовыми машинами и японской корпорацией Toshiba. За 100% предприятия, последним владельцем которого был Русский энергетический дом, ИнтерРАО отдала 2,4 миллиарда рублей, следует из отчета.

В мае холдинг выкупил у миноритария 3% собственных акций за 12,57 миллиарда рублей. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    44

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    87

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    95

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    709

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    542

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more