Новостной поток

Прибыль ИнтерРАО за 9 мес выросла на 14%

29.11.2024 12:23
648

(Рейтер) Российский энергохолдинг ИнтерРАО за девять месяцев 2024 года увеличил чистую прибыль на 14% до 110,9 миллиарда рублей за счет роста финансовых доходов, сообщила компания.

Выручка холдинга выросла на 12,5% до 1,1 триллиона рублей, операционные расходы увеличились на 15,3% до 1,014 триллиона рублей.

Показатель EBITDA снизился в январе-сентябре на 9,8% год к году до 114,7 миллиарда рублей на фоне окончания действия договоров поставки мощности на Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС, дававших повышенные платежи, а также начала модернизации на ряде станций.

Глава компании Сергей Дрегваль говорил, что надеется на финансовые показатели по итогам 2024 года не хуже 2023 года.

ИнтерРАО владеет генерирующими, сбытовыми, машиностроительными и инжиниринговыми активами, а также является монопольным в РФ оператором экспорта-импорта электроэнергии.

Холдинг, скупавший в последние годы инжиниринговые и машиностроительные активы в РФ, раскрыл в отчете стоимость приобретения энергомашиностроительной компании Элсиб. Как следует из материалов, за 98,4% акций новосибирского завода турбогенераторов ИнтеРАО заплатила 12,59 миллиарда рублей.

В январе холдинг купил производителя трансформаторов, созданного Силовыми машинами и японской корпорацией Toshiba. За 100% предприятия, последним владельцем которого был Русский энергетический дом, ИнтерРАО отдала 2,4 миллиарда рублей, следует из отчета.

В мае холдинг выкупил у миноритария 3% собственных акций за 12,57 миллиарда рублей. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    204

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    297

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    286

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    289

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more