Новостной поток

Прибыль ИнтерРАО за 9 мес выросла на 14%

29.11.2024 15:23
574

(Рейтер) Российский энергохолдинг ИнтерРАО за девять месяцев 2024 года увеличил чистую прибыль на 14% до 110,9 миллиарда рублей за счет роста финансовых доходов, сообщила компания.

Выручка холдинга выросла на 12,5% до 1,1 триллиона рублей, операционные расходы увеличились на 15,3% до 1,014 триллиона рублей.

Показатель EBITDA снизился в январе-сентябре на 9,8% год к году до 114,7 миллиарда рублей на фоне окончания действия договоров поставки мощности на Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС, дававших повышенные платежи, а также начала модернизации на ряде станций.

Глава компании Сергей Дрегваль говорил, что надеется на финансовые показатели по итогам 2024 года не хуже 2023 года.

ИнтерРАО владеет генерирующими, сбытовыми, машиностроительными и инжиниринговыми активами, а также является монопольным в РФ оператором экспорта-импорта электроэнергии.

Холдинг, скупавший в последние годы инжиниринговые и машиностроительные активы в РФ, раскрыл в отчете стоимость приобретения энергомашиностроительной компании Элсиб. Как следует из материалов, за 98,4% акций новосибирского завода турбогенераторов ИнтеРАО заплатила 12,59 миллиарда рублей.

В январе холдинг купил производителя трансформаторов, созданного Силовыми машинами и японской корпорацией Toshiba. За 100% предприятия, последним владельцем которого был Русский энергетический дом, ИнтерРАО отдала 2,4 миллиарда рублей, следует из отчета.

В мае холдинг выкупил у миноритария 3% собственных акций за 12,57 миллиарда рублей. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    343

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    321

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    429

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    439

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more