Прибыль ИнтерРАО за 9 мес выросла на 14%
(Рейтер) Российский энергохолдинг ИнтерРАО за девять месяцев 2024 года увеличил чистую прибыль на 14% до 110,9 миллиарда рублей за счет роста финансовых доходов, сообщила компания.
Выручка холдинга выросла на 12,5% до 1,1 триллиона рублей, операционные расходы увеличились на 15,3% до 1,014 триллиона рублей.
Показатель EBITDA снизился в январе-сентябре на 9,8% год к году до 114,7 миллиарда рублей на фоне окончания действия договоров поставки мощности на Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС, дававших повышенные платежи, а также начала модернизации на ряде станций.
Глава компании Сергей Дрегваль говорил, что надеется на финансовые показатели по итогам 2024 года не хуже 2023 года.
ИнтерРАО владеет генерирующими, сбытовыми, машиностроительными и инжиниринговыми активами, а также является монопольным в РФ оператором экспорта-импорта электроэнергии.
Холдинг, скупавший в последние годы инжиниринговые и машиностроительные активы в РФ, раскрыл в отчете стоимость приобретения энергомашиностроительной компании Элсиб. Как следует из материалов, за 98,4% акций новосибирского завода турбогенераторов ИнтеРАО заплатила 12,59 миллиарда рублей.
В январе холдинг купил производителя трансформаторов, созданного Силовыми машинами и японской корпорацией Toshiba. За 100% предприятия, последним владельцем которого был Русский энергетический дом, ИнтерРАО отдала 2,4 миллиарда рублей, следует из отчета.
В мае холдинг выкупил у миноритария 3% собственных акций за 12,57 миллиарда рублей. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверхДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
266
Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more
-
Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и КитаяНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
248
В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
355
Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more
-
Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедлятьсяАналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
310
Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more
-
Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
304
По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more


