Президент Казахстана поручил правительству дополнительно проработать вопрос повышения ставки НДС
(Рейтер) Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству дополнительно проработать вопрос повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС), считает, что ставка должна быть дифференцированной, сообщила пресс-служба президента в пятницу.
В конце января правительство Казахстана выступило с предложением в рамках налоговой реформы повысить ставку НДС с нынешних 12% и снизить порог для постановки на учет по НДС в несколько раз. Власти не называли, до какого уровня хотят повысить НДС. Однако в презентациях на разных уровнях предлагалось повысить ставку до 20%. Такая же ставка в настоящее время действует в России - главном торговом партнере Казахстана.
"Любые нововведения должны проводиться на основе всестороннего анализа и продуманной стратегии. Нужно проработать разные варианты, учитывающие специфику отраслей экономики... Ставка по НДС должна быть дифференцированная", - приведены слова Токаева в сообщении.
В феврале прошлого года Токаев раскритиковал налоговую реформу, и правительство сообщило, что может отказаться от планов повышения ставки НДС с 12% до 16%.
(Мария Гордеева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. DavidsonЯна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
50
Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
95
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.
more -
Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
118
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more
-
Банки начали повышать проценты по рыночной ипотекеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
150
По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more
-
Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленноМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
171
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more


