Новостной поток

Президент Венесуэлы призвал ОПЕК+ обеспечить удержание цен на нефть в районе $100

15.09.2022 08:07
682

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 сентября. /ТАСС/. Страны ОПЕК+ должны гарантировать удержание цен на нефть в районе 100 долларов за баррель в целях обеспечения стабильности мировой экономики. С таким призывом обратился в среду президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Перед лицом ужасных угроз, которые несут осенний и зимний сезоны на Западе, <...> мы в ОПЕК+ могли бы послать сигнал стабильности и принять все соответствующие меры для того, чтобы цены на нефть держались на справедливой, необходимой и сбалансированной отметке в районе 100 долларов за баррель", - сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в эфире телеканала "Венесолана де телевисьон". Мадуро попросил генерального секретаря ОПЕК Хайсама аль-Гайса, находящегося с визитом в Венесуэле, передать предложение Каракаса другим странам - экспортерам нефти.

По мнению президента Венесуэлы, ответственность за энергетический кризис, поставивший под угрозу мировую стабильность, лежит на США и странах Европы, которые развязали "санкционную войну против России". "Мы видим, что жители Европы уже вышли на улицы, протестуя против иррациональности политики санкций. Европа обречена проиграть эту войну против России", - считает он.

Мадуро заявил, что Венесуэла "готова стать стабильным и надежным поставщиком газа и нефти, в которых нуждается мировая экономика". "У Венесуэлы есть более 50 первоклассных газовых проектов с проведенными сейсмическими исследованиями и со всеми юридическими гарантиями для иностранных инвесторов. Пусть приезжают из России, Ирана, Китая, Кувейта, Колумбии, Мексики, Аргентины, откуда угодно", - добавил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
    32

    Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more

  • Российский рынок не отказывается от идеи развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 17:55
    79

    Российский рынок акций на неделе не показал значительных изменений и колебался у важных технических значений. Так, индекс Мосбиржи готов потерять около 0,2% и не смог вернуться выше 2200 пунктов, а индекс РТС после движения к минимуму года 762 пункта смог восстановить позиции и прибавить 1,2% благодаря восходящей коррекции рубля. more

  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    90

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more

  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    119

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more