Новостной поток

Премьер Украины ждет снижения ставки Нацбанка 12 мар

02.03.2020 16:54
489

(Рейтер) Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Национального банка при очередном ее пересмотре на следующей неделе.

По словам Гончарука, представители правительства и правления центрального банка на совместной встрече обсуждали меры поддержания макроэкономической стабильности и активизации кредитования.

"У них (Нацбанка) 12 марта будет заседание их комитета, который определяет решения относительно монетарной политики. Мы также делились своим мнением о том, какие решения там могут быть приняты", - сказал Гончарук на брифинге в понедельник.

"Мы убеждены в том, что Нацбанк может продолжать сильно снижать ставку рефинансирования, что.... должно привести к тому что на рынке очень скоро появятся дешевые кредиты", - добавил он.

В конце января НБУ снизил ключевую ставку до 11,0% годовых с 13,5%, сообщив, что продолжает смягчение монетарной политики, чтобы обеспечить инфляцию на целевом уровне 5% и поддержать экономику.

В прошлом году центральный банк снизил ставку пять раз с 18,0% до 13,5%, тогда как с октября 2017 года он только повышал ее. Жесткая денежно-кредитная политика способствовала постепенному снижению инфляции с двузначных показателей до 9,8% в 2018 году и 4,1% в 2019 году и 3,2% в январе 2020 года. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    1

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    135

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    171

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    203

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more