Новостной поток

Премьер Украины ждет снижения ставки Нацбанка 12 мар

02.03.2020 16:54
554

(Рейтер) Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Национального банка при очередном ее пересмотре на следующей неделе.

По словам Гончарука, представители правительства и правления центрального банка на совместной встрече обсуждали меры поддержания макроэкономической стабильности и активизации кредитования.

"У них (Нацбанка) 12 марта будет заседание их комитета, который определяет решения относительно монетарной политики. Мы также делились своим мнением о том, какие решения там могут быть приняты", - сказал Гончарук на брифинге в понедельник.

"Мы убеждены в том, что Нацбанк может продолжать сильно снижать ставку рефинансирования, что.... должно привести к тому что на рынке очень скоро появятся дешевые кредиты", - добавил он.

В конце января НБУ снизил ключевую ставку до 11,0% годовых с 13,5%, сообщив, что продолжает смягчение монетарной политики, чтобы обеспечить инфляцию на целевом уровне 5% и поддержать экономику.

В прошлом году центральный банк снизил ставку пять раз с 18,0% до 13,5%, тогда как с октября 2017 года он только повышал ее. Жесткая денежно-кредитная политика способствовала постепенному снижению инфляции с двузначных показателей до 9,8% в 2018 году и 4,1% в 2019 году и 3,2% в январе 2020 года. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    327

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    321

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    343

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    435

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    450

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more