Новостной поток

Премьер Украины ждет снижения ставки Нацбанка 12 мар

02.03.2020 16:54
311

(Рейтер) Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Национального банка при очередном ее пересмотре на следующей неделе.

По словам Гончарука, представители правительства и правления центрального банка на совместной встрече обсуждали меры поддержания макроэкономической стабильности и активизации кредитования.

"У них (Нацбанка) 12 марта будет заседание их комитета, который определяет решения относительно монетарной политики. Мы также делились своим мнением о том, какие решения там могут быть приняты", - сказал Гончарук на брифинге в понедельник.

"Мы убеждены в том, что Нацбанк может продолжать сильно снижать ставку рефинансирования, что.... должно привести к тому что на рынке очень скоро появятся дешевые кредиты", - добавил он.

В конце января НБУ снизил ключевую ставку до 11,0% годовых с 13,5%, сообщив, что продолжает смягчение монетарной политики, чтобы обеспечить инфляцию на целевом уровне 5% и поддержать экономику.

В прошлом году центральный банк снизил ставку пять раз с 18,0% до 13,5%, тогда как с октября 2017 года он только повышал ее. Жесткая денежно-кредитная политика способствовала постепенному снижению инфляции с двузначных показателей до 9,8% в 2018 году и 4,1% в 2019 году и 3,2% в январе 2020 года. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    563

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    571

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    565

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    661

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    674

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more