Новостной поток

Премьер Украины ждет снижения ставки Нацбанка 12 мар

02.03.2020 13:54
645

(Рейтер) Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Национального банка при очередном ее пересмотре на следующей неделе.

По словам Гончарука, представители правительства и правления центрального банка на совместной встрече обсуждали меры поддержания макроэкономической стабильности и активизации кредитования.

"У них (Нацбанка) 12 марта будет заседание их комитета, который определяет решения относительно монетарной политики. Мы также делились своим мнением о том, какие решения там могут быть приняты", - сказал Гончарук на брифинге в понедельник.

"Мы убеждены в том, что Нацбанк может продолжать сильно снижать ставку рефинансирования, что.... должно привести к тому что на рынке очень скоро появятся дешевые кредиты", - добавил он.

В конце января НБУ снизил ключевую ставку до 11,0% годовых с 13,5%, сообщив, что продолжает смягчение монетарной политики, чтобы обеспечить инфляцию на целевом уровне 5% и поддержать экономику.

В прошлом году центральный банк снизил ставку пять раз с 18,0% до 13,5%, тогда как с октября 2017 года он только повышал ее. Жесткая денежно-кредитная политика способствовала постепенному снижению инфляции с двузначных показателей до 9,8% в 2018 году и 4,1% в 2019 году и 3,2% в январе 2020 года. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    279

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    186

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    326

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    268

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more