Новостной поток

Премьер Британии Мэй: подозреваемые в покушении на Скрипалей - офицеры российской разведки

05.09.2018 15:24
1215

(Рейтер) Великобритания пришла к выводу, что двое мужчин, подозреваемых в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь - офицеры российской военной разведки, а инцидент в английском Солсбери, вероятно, был согласован на высшем уровне.

"Основываясь на данных расследования, правительство пришло к выводу, что два человека, имена которых были названы полицией и Королевской прокурорской службой - офицеры российской военной разведки, также известной как ГРУ", - сказала Мэй, выступая в парламенте.

"Кроме того, это не было несанкционированной операцией. Она практически наверняка была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российского государства".

Лондон, по словам Мэй, будет добиваться расширения санкций против России, введенных после атаки в Солсбери.

"Мы хотим, чтобы Россия вела себя как ответственный член международного сообщества. Это значит, что она должна отвечать за безрассудные и возмутительные действия ГРУ, которое является частью российского государства", - сказала премьер.

"Они должны обуздать деятельность ГРУ".

По словам Мэй, атака на Скрипаля и его дочь, вероятно, была посланием другим россиянам, живущим за рубежом и причастным к государственным делам.

"Я предполагаю, что они хотели передать послание россиянам, живущим в других странах и вовлеченным в дела, связанные с российским государством", - сказала Мэй.

"Но объяснить произошедшее в Солсбери должна Россия".

Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери, покушение на которых произошло в Англии в марте.

Прокуроры сообщили, что подозревают в покушении на Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Выдан европейский ордер на их арест.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал, что не понимает, какого рода сигнал пытается дать Лондон.

"Я не знаю, о каких данных идет речь. Просто мы услышали или увидели две фамилии, эти фамилии мне лично ничего не говорят, так же как и вам, я думаю, просто уверен, что ничего не говорят", - сказал он журналистам.

Представитель Мэй сказал журналистам, что премьер накануне поговорила с президентом США Дональдом Трампом и что Британия и ее союзники активизируют усилия для нейтрализации и ликвидации сети российской военной разведки.

"Действия ГРУ представляют угрозу для всех наших союзников, и мы делимся с ними имеющейся у нас информацией. Теперь мы активизируем наши коллективные усилия для нейтрализации и ликвидации их сети", - сказал он.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон написал в твиттере, что Вашингтон поддерживает Лондон в его намерении привлечь Россию к ответственности за ее "акт агрессии" на британской земле.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Уильям Джеймс, Элизабет Пайпер при участии Кайли Маклеллан в Лондоне, Дениса Пинчука в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    350

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    326

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    418

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    432

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more