Новостной поток

Премьер Британии Мэй: подозреваемые в покушении на Скрипалей - офицеры российской разведки

05.09.2018 18:24
1060

(Рейтер) Великобритания пришла к выводу, что двое мужчин, подозреваемых в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь - офицеры российской военной разведки, а инцидент в английском Солсбери, вероятно, был согласован на высшем уровне.

"Основываясь на данных расследования, правительство пришло к выводу, что два человека, имена которых были названы полицией и Королевской прокурорской службой - офицеры российской военной разведки, также известной как ГРУ", - сказала Мэй, выступая в парламенте.

"Кроме того, это не было несанкционированной операцией. Она практически наверняка была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российского государства".

Лондон, по словам Мэй, будет добиваться расширения санкций против России, введенных после атаки в Солсбери.

"Мы хотим, чтобы Россия вела себя как ответственный член международного сообщества. Это значит, что она должна отвечать за безрассудные и возмутительные действия ГРУ, которое является частью российского государства", - сказала премьер.

"Они должны обуздать деятельность ГРУ".

По словам Мэй, атака на Скрипаля и его дочь, вероятно, была посланием другим россиянам, живущим за рубежом и причастным к государственным делам.

"Я предполагаю, что они хотели передать послание россиянам, живущим в других странах и вовлеченным в дела, связанные с российским государством", - сказала Мэй.

"Но объяснить произошедшее в Солсбери должна Россия".

Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери, покушение на которых произошло в Англии в марте.

Прокуроры сообщили, что подозревают в покушении на Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Выдан европейский ордер на их арест.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал, что не понимает, какого рода сигнал пытается дать Лондон.

"Я не знаю, о каких данных идет речь. Просто мы услышали или увидели две фамилии, эти фамилии мне лично ничего не говорят, так же как и вам, я думаю, просто уверен, что ничего не говорят", - сказал он журналистам.

Представитель Мэй сказал журналистам, что премьер накануне поговорила с президентом США Дональдом Трампом и что Британия и ее союзники активизируют усилия для нейтрализации и ликвидации сети российской военной разведки.

"Действия ГРУ представляют угрозу для всех наших союзников, и мы делимся с ними имеющейся у нас информацией. Теперь мы активизируем наши коллективные усилия для нейтрализации и ликвидации их сети", - сказал он.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон написал в твиттере, что Вашингтон поддерживает Лондон в его намерении привлечь Россию к ответственности за ее "акт агрессии" на британской земле.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Уильям Джеймс, Элизабет Пайпер при участии Кайли Маклеллан в Лондоне, Дениса Пинчука в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Озона приостановили падение у многолетних минимумов, сохраняют фундаментальную привлекательность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 17:08
    52

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и района важных сопротивлений на фоне отсутствия новых восходящих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск вырос на 0,58%, до 2250,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,60%, до 893,26 пункта.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, но три участника были за повышение уже сейчас
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:57
    54

    В заявлении ФРС содержится очевидный акцент на сдерживание инфляции
    С учетом новой информации вероятность роста ставки ФРС в сентябре-октябре мы оцениваем в 30%, однако по-прежнему, по нашему мнению экономических причин для этого не многоmore

  • Россия продлит запрет на экспорт дизтоплива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:26
    122

    Россия может продлить запрет на экспорт дизельного топлива еще на месяц, хотя при улучшении ситуации ограничения способны снять уже в середине августа. По данным Reuters, поставки российского дизеля и газойля в первой декаде июля сократились до 234 тыс. баррелей в сутки против 400 тыс. в июне и 817 тыс. в среднем за 2025 год.more

  • Рост цен почти остановился, но годовая инфляция ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 15:54
    157

    Инфляция в России с 21 по 27 июля замедлилась с 0,17% до 0,04%. Однако годовой показатель вырос с 5,84% до 5,95%, что связано прежде всего с эффектом низкой базы: в сопоставимую неделю 2025-го цены снижались. Поэтому текущие данные скорее говорят об ослаблении недельного ценового давления, чем о новом разгоне инфляции.more

  • ФРС сохранила ставку: возросшая неопределенность и новый стиль Уорша смущают рынки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 30.07.2026 15:33
    157

    Заседание ФРС 28-29 июля стало уже вторым при председательстве К. Уорша. Хотя результат был ожидаемым – Центробанк в пятый раз подряд сохранил процентную ставку без изменений в диапазоне 3,5-3,75%, оно сопровождалось более высокой неопределенностью, чем это было в прошлые годы – непосредственно перед заседанием рыночная оценка вероятности повышения ставки составляла почти 36% — по оценке Deutsche Bank, такой высокой неопределенности перед заседанием не было с 2018 г. more