Новостной поток

Премьер Британии Мэй: подозреваемые в покушении на Скрипалей - офицеры российской разведки

05.09.2018 15:24
1220

(Рейтер) Великобритания пришла к выводу, что двое мужчин, подозреваемых в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь - офицеры российской военной разведки, а инцидент в английском Солсбери, вероятно, был согласован на высшем уровне.

"Основываясь на данных расследования, правительство пришло к выводу, что два человека, имена которых были названы полицией и Королевской прокурорской службой - офицеры российской военной разведки, также известной как ГРУ", - сказала Мэй, выступая в парламенте.

"Кроме того, это не было несанкционированной операцией. Она практически наверняка была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российского государства".

Лондон, по словам Мэй, будет добиваться расширения санкций против России, введенных после атаки в Солсбери.

"Мы хотим, чтобы Россия вела себя как ответственный член международного сообщества. Это значит, что она должна отвечать за безрассудные и возмутительные действия ГРУ, которое является частью российского государства", - сказала премьер.

"Они должны обуздать деятельность ГРУ".

По словам Мэй, атака на Скрипаля и его дочь, вероятно, была посланием другим россиянам, живущим за рубежом и причастным к государственным делам.

"Я предполагаю, что они хотели передать послание россиянам, живущим в других странах и вовлеченным в дела, связанные с российским государством", - сказала Мэй.

"Но объяснить произошедшее в Солсбери должна Россия".

Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери, покушение на которых произошло в Англии в марте.

Прокуроры сообщили, что подозревают в покушении на Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Выдан европейский ордер на их арест.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал, что не понимает, какого рода сигнал пытается дать Лондон.

"Я не знаю, о каких данных идет речь. Просто мы услышали или увидели две фамилии, эти фамилии мне лично ничего не говорят, так же как и вам, я думаю, просто уверен, что ничего не говорят", - сказал он журналистам.

Представитель Мэй сказал журналистам, что премьер накануне поговорила с президентом США Дональдом Трампом и что Британия и ее союзники активизируют усилия для нейтрализации и ликвидации сети российской военной разведки.

"Действия ГРУ представляют угрозу для всех наших союзников, и мы делимся с ними имеющейся у нас информацией. Теперь мы активизируем наши коллективные усилия для нейтрализации и ликвидации их сети", - сказал он.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон написал в твиттере, что Вашингтон поддерживает Лондон в его намерении привлечь Россию к ответственности за ее "акт агрессии" на британской земле.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Уильям Джеймс, Элизабет Пайпер при участии Кайли Маклеллан в Лондоне, Дениса Пинчука в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    349

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    361

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    447

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    528

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    575

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more