Новостной поток

Премьер Британии Мэй: подозреваемые в покушении на Скрипалей - офицеры российской разведки

05.09.2018 18:24
972

(Рейтер) Великобритания пришла к выводу, что двое мужчин, подозреваемых в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь - офицеры российской военной разведки, а инцидент в английском Солсбери, вероятно, был согласован на высшем уровне.

"Основываясь на данных расследования, правительство пришло к выводу, что два человека, имена которых были названы полицией и Королевской прокурорской службой - офицеры российской военной разведки, также известной как ГРУ", - сказала Мэй, выступая в парламенте.

"Кроме того, это не было несанкционированной операцией. Она практически наверняка была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российского государства".

Лондон, по словам Мэй, будет добиваться расширения санкций против России, введенных после атаки в Солсбери.

"Мы хотим, чтобы Россия вела себя как ответственный член международного сообщества. Это значит, что она должна отвечать за безрассудные и возмутительные действия ГРУ, которое является частью российского государства", - сказала премьер.

"Они должны обуздать деятельность ГРУ".

По словам Мэй, атака на Скрипаля и его дочь, вероятно, была посланием другим россиянам, живущим за рубежом и причастным к государственным делам.

"Я предполагаю, что они хотели передать послание россиянам, живущим в других странах и вовлеченным в дела, связанные с российским государством", - сказала Мэй.

"Но объяснить произошедшее в Солсбери должна Россия".

Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери, покушение на которых произошло в Англии в марте.

Прокуроры сообщили, что подозревают в покушении на Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Выдан европейский ордер на их арест.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал, что не понимает, какого рода сигнал пытается дать Лондон.

"Я не знаю, о каких данных идет речь. Просто мы услышали или увидели две фамилии, эти фамилии мне лично ничего не говорят, так же как и вам, я думаю, просто уверен, что ничего не говорят", - сказал он журналистам.

Представитель Мэй сказал журналистам, что премьер накануне поговорила с президентом США Дональдом Трампом и что Британия и ее союзники активизируют усилия для нейтрализации и ликвидации сети российской военной разведки.

"Действия ГРУ представляют угрозу для всех наших союзников, и мы делимся с ними имеющейся у нас информацией. Теперь мы активизируем наши коллективные усилия для нейтрализации и ликвидации их сети", - сказал он.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон написал в твиттере, что Вашингтон поддерживает Лондон в его намерении привлечь Россию к ответственности за ее "акт агрессии" на британской земле.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Уильям Джеймс, Элизабет Пайпер при участии Кайли Маклеллан в Лондоне, Дениса Пинчука в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    47

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    119

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    128

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    460

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    451

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more