Новостной поток

Премьер Британии Мэй: подозреваемые в покушении на Скрипалей - офицеры российской разведки

05.09.2018 18:24
964

(Рейтер) Великобритания пришла к выводу, что двое мужчин, подозреваемых в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь - офицеры российской военной разведки, а инцидент в английском Солсбери, вероятно, был согласован на высшем уровне.

"Основываясь на данных расследования, правительство пришло к выводу, что два человека, имена которых были названы полицией и Королевской прокурорской службой - офицеры российской военной разведки, также известной как ГРУ", - сказала Мэй, выступая в парламенте.

"Кроме того, это не было несанкционированной операцией. Она практически наверняка была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российского государства".

Лондон, по словам Мэй, будет добиваться расширения санкций против России, введенных после атаки в Солсбери.

"Мы хотим, чтобы Россия вела себя как ответственный член международного сообщества. Это значит, что она должна отвечать за безрассудные и возмутительные действия ГРУ, которое является частью российского государства", - сказала премьер.

"Они должны обуздать деятельность ГРУ".

По словам Мэй, атака на Скрипаля и его дочь, вероятно, была посланием другим россиянам, живущим за рубежом и причастным к государственным делам.

"Я предполагаю, что они хотели передать послание россиянам, живущим в других странах и вовлеченным в дела, связанные с российским государством", - сказала Мэй.

"Но объяснить произошедшее в Солсбери должна Россия".

Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери, покушение на которых произошло в Англии в марте.

Прокуроры сообщили, что подозревают в покушении на Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Выдан европейский ордер на их арест.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал, что не понимает, какого рода сигнал пытается дать Лондон.

"Я не знаю, о каких данных идет речь. Просто мы услышали или увидели две фамилии, эти фамилии мне лично ничего не говорят, так же как и вам, я думаю, просто уверен, что ничего не говорят", - сказал он журналистам.

Представитель Мэй сказал журналистам, что премьер накануне поговорила с президентом США Дональдом Трампом и что Британия и ее союзники активизируют усилия для нейтрализации и ликвидации сети российской военной разведки.

"Действия ГРУ представляют угрозу для всех наших союзников, и мы делимся с ними имеющейся у нас информацией. Теперь мы активизируем наши коллективные усилия для нейтрализации и ликвидации их сети", - сказал он.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон написал в твиттере, что Вашингтон поддерживает Лондон в его намерении привлечь Россию к ответственности за ее "акт агрессии" на британской земле.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Уильям Джеймс, Элизабет Пайпер при участии Кайли Маклеллан в Лондоне, Дениса Пинчука в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    32

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    54

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more

  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    132

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    139

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    142

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more