Представитель Трутнева: реорганизация Русгидро - лишь одна из идей для роста её стоимости
(Рейтер) Представитель вице-премьера Юрия Трутнева подтвердил наличие предложения по реорганизации Русгидро и передаче госконтроля в ней дочернему холдингу РАО ЭС Востока как одного из вариантов повышения стоимости Русгидро, но сказал, что Трутнев не готов давать оценок и обсуждать его в ближайшей перспективе.
"Повышение стоимости компании с госучастием является стратегической задачей для руководства компании, для правительства... Трутнев, как председатель совета директоров Русгидро, конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений", - сказал Рейтер представитель вице-премьера.
Он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.
Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением, написала, что власти РФ могут обсудить идею реформирования Русгидро и ее дочернего РАО ЭС Востока, который в результате может стать владельцем контрольного пакета сейчас материнской для него компании.
В частности, по данным газеты, обсуждается передача дальневосточного холдинга напрямую в собственность государству, создание на его базе новой компании и передача ей госконтроля в Русгидро, что позволит увеличить ее дивидендные выплаты с учётом потребности финансирования модернизации дальневосточной энергокомпании.
При этом глава Русгидро Николай Шульгинов назвал в интервью Коммерсанту идею нецелесообразной, не решающей стратегические задачи Дальнего Востока и сказал, что компания не будет поднимать эту тему.
По данным газеты, предложение будет рассматриваться у Трутнева, возглавляющего совет директоров компании и курирующего Дальний Восток.
Акции Русгидро на Московской бирже подскочили на новостях на 13%, а объем торгов в акциях стал рекордным с 2008 года, по наблюдениям трейдеров.
Представитель Русгидро от комментариев отказался, представитель Минэнерго не ответил на запрос.
(Анастасия Лырчикова; редактор Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
602
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
651
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more
-
Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
422
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more
-
Резкую просадку курса рубля быстро выкупилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
526
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more
-
“Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогнозВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
550
“Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more


