Новостной поток

Представитель Трутнева: реорганизация Русгидро - лишь одна из идей для роста её стоимости

15.01.2020 02:14
974

(Рейтер) Представитель вице-премьера Юрия Трутнева подтвердил наличие предложения по реорганизации Русгидро и передаче госконтроля в ней дочернему холдингу РАО ЭС Востока как одного из вариантов повышения стоимости Русгидро, но сказал, что Трутнев не готов давать оценок и обсуждать его в ближайшей перспективе.

"Повышение стоимости компании с госучастием является стратегической задачей для руководства компании, для правительства... Трутнев, как председатель совета директоров Русгидро, конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений", - сказал Рейтер представитель вице-премьера.

Он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.

Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением, написала, что власти РФ могут обсудить идею реформирования Русгидро и ее дочернего РАО ЭС Востока, который в результате может стать владельцем контрольного пакета сейчас материнской для него компании.

В частности, по данным газеты, обсуждается передача дальневосточного холдинга напрямую в собственность государству, создание на его базе новой компании и передача ей госконтроля в Русгидро, что позволит увеличить ее дивидендные выплаты с учётом потребности финансирования модернизации дальневосточной энергокомпании.

При этом глава Русгидро Николай Шульгинов назвал в интервью Коммерсанту идею нецелесообразной, не решающей стратегические задачи Дальнего Востока и сказал, что компания не будет поднимать эту тему.

По данным газеты, предложение будет рассматриваться у Трутнева, возглавляющего совет директоров компании и курирующего Дальний Восток.

Акции Русгидро на Московской бирже подскочили на новостях на 13%, а объем торгов в акциях стал рекордным с 2008 года, по наблюдениям трейдеров.

Представитель Русгидро от комментариев отказался, представитель Минэнерго не ответил на запрос.

(Анастасия Лырчикова; редактор Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    265

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    303

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    296

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    328

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more