Новостной поток

Представитель Трутнева: реорганизация Русгидро - лишь одна из идей для роста её стоимости

14.01.2020 23:14
1104

(Рейтер) Представитель вице-премьера Юрия Трутнева подтвердил наличие предложения по реорганизации Русгидро и передаче госконтроля в ней дочернему холдингу РАО ЭС Востока как одного из вариантов повышения стоимости Русгидро, но сказал, что Трутнев не готов давать оценок и обсуждать его в ближайшей перспективе.

"Повышение стоимости компании с госучастием является стратегической задачей для руководства компании, для правительства... Трутнев, как председатель совета директоров Русгидро, конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений", - сказал Рейтер представитель вице-премьера.

Он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.

Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением, написала, что власти РФ могут обсудить идею реформирования Русгидро и ее дочернего РАО ЭС Востока, который в результате может стать владельцем контрольного пакета сейчас материнской для него компании.

В частности, по данным газеты, обсуждается передача дальневосточного холдинга напрямую в собственность государству, создание на его базе новой компании и передача ей госконтроля в Русгидро, что позволит увеличить ее дивидендные выплаты с учётом потребности финансирования модернизации дальневосточной энергокомпании.

При этом глава Русгидро Николай Шульгинов назвал в интервью Коммерсанту идею нецелесообразной, не решающей стратегические задачи Дальнего Востока и сказал, что компания не будет поднимать эту тему.

По данным газеты, предложение будет рассматриваться у Трутнева, возглавляющего совет директоров компании и курирующего Дальний Восток.

Акции Русгидро на Московской бирже подскочили на новостях на 13%, а объем торгов в акциях стал рекордным с 2008 года, по наблюдениям трейдеров.

Представитель Русгидро от комментариев отказался, представитель Минэнерго не ответил на запрос.

(Анастасия Лырчикова; редактор Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    314

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    300

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    330

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    326

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more