Новостной поток

Представитель Трутнева: реорганизация Русгидро - лишь одна из идей для роста её стоимости

15.01.2020 02:14
1061

(Рейтер) Представитель вице-премьера Юрия Трутнева подтвердил наличие предложения по реорганизации Русгидро и передаче госконтроля в ней дочернему холдингу РАО ЭС Востока как одного из вариантов повышения стоимости Русгидро, но сказал, что Трутнев не готов давать оценок и обсуждать его в ближайшей перспективе.

"Повышение стоимости компании с госучастием является стратегической задачей для руководства компании, для правительства... Трутнев, как председатель совета директоров Русгидро, конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений", - сказал Рейтер представитель вице-премьера.

Он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.

Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением, написала, что власти РФ могут обсудить идею реформирования Русгидро и ее дочернего РАО ЭС Востока, который в результате может стать владельцем контрольного пакета сейчас материнской для него компании.

В частности, по данным газеты, обсуждается передача дальневосточного холдинга напрямую в собственность государству, создание на его базе новой компании и передача ей госконтроля в Русгидро, что позволит увеличить ее дивидендные выплаты с учётом потребности финансирования модернизации дальневосточной энергокомпании.

При этом глава Русгидро Николай Шульгинов назвал в интервью Коммерсанту идею нецелесообразной, не решающей стратегические задачи Дальнего Востока и сказал, что компания не будет поднимать эту тему.

По данным газеты, предложение будет рассматриваться у Трутнева, возглавляющего совет директоров компании и курирующего Дальний Восток.

Акции Русгидро на Московской бирже подскочили на новостях на 13%, а объем торгов в акциях стал рекордным с 2008 года, по наблюдениям трейдеров.

Представитель Русгидро от комментариев отказался, представитель Минэнерго не ответил на запрос.

(Анастасия Лырчикова; редактор Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    307

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    292

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    383

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    361

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more