Новостной поток

Представитель Трутнева: реорганизация Русгидро - лишь одна из идей для роста её стоимости

15.01.2020 02:14
890

(Рейтер) Представитель вице-премьера Юрия Трутнева подтвердил наличие предложения по реорганизации Русгидро и передаче госконтроля в ней дочернему холдингу РАО ЭС Востока как одного из вариантов повышения стоимости Русгидро, но сказал, что Трутнев не готов давать оценок и обсуждать его в ближайшей перспективе.

"Повышение стоимости компании с госучастием является стратегической задачей для руководства компании, для правительства... Трутнев, как председатель совета директоров Русгидро, конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений", - сказал Рейтер представитель вице-премьера.

Он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.

Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением, написала, что власти РФ могут обсудить идею реформирования Русгидро и ее дочернего РАО ЭС Востока, который в результате может стать владельцем контрольного пакета сейчас материнской для него компании.

В частности, по данным газеты, обсуждается передача дальневосточного холдинга напрямую в собственность государству, создание на его базе новой компании и передача ей госконтроля в Русгидро, что позволит увеличить ее дивидендные выплаты с учётом потребности финансирования модернизации дальневосточной энергокомпании.

При этом глава Русгидро Николай Шульгинов назвал в интервью Коммерсанту идею нецелесообразной, не решающей стратегические задачи Дальнего Востока и сказал, что компания не будет поднимать эту тему.

По данным газеты, предложение будет рассматриваться у Трутнева, возглавляющего совет директоров компании и курирующего Дальний Восток.

Акции Русгидро на Московской бирже подскочили на новостях на 13%, а объем торгов в акциях стал рекордным с 2008 года, по наблюдениям трейдеров.

Представитель Русгидро от комментариев отказался, представитель Минэнерго не ответил на запрос.

(Анастасия Лырчикова; редактор Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    125

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    117

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    161

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    183

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more