Предприятия Дерипаски в России и количество сотрудников
(Рейтер) от электричества и алюминия до автомобилей и аэропортов .
Ниже следует описание основных активов в России и количество сотрудников на предприятиях Дерипаски:
БАЗЭЛ
Базовый элемент - управляющая компания активами Дерипаски, объединяет фирмы и их доли в различных активах, включая основные - группу En+, владеющую энергетическим бизнесом и 48,13 процентами алюминиевого гиганта Русал, автомобильную группу ГАЗ, строительную Главстрой и другие.
Согласно последним данным сайта, всего на более чем 100 предприятиях Базэла в мире трудится около 200.000 человек, большая часть в РФ. Холдинг не раскрывает, сколько сотрудников работает непосредственно в России.
РУСАЛ
Русал - второй в мире по объемам производства алюминия, основные заводы расположены в Сибири. Всего в компании работает примерно 62.000 человек по всему миру.
В России трудится 52.390, из которых 42.770 - рабочие, согласно данным на конец 2016 года. Компания не раскрывала данных о численности за 2017 год.
В России у Русала десять алюминиевых заводов, три глиноземных завода, два бокситовых рудника, 1 нефелиновый рудник, три фольгопрокатных завода, три - по производству порошков, два кремниевых завода.
Основные алюминиевые заводы расположены в Сибири.
Крупнейшие алюминиевые заводы*:
- Братский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 1.006 тысяч тонн, численность персонала - около 4.000 человек
- Красноярский алюминиевый завод в Красноярском крае, мощность - 1.013 тысяч тонн, численность - около 4.200 человек
- Иркутский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 410.000 тонн, численность - около 2.400 человек
- Саяногорский алюминиевый завод в Хакасии, мощность - 542.000 тонн, численность - около 2.269 человек
- Хакасский алюминиевый завод, мощность - 297.000 тонн, численность - 404 человека
- Новокузнецкий алюминиевый завод, мощность - 215.000 тонн, численность, численность - около 1.500 человек
- Кандалакшский алюминиевый завод в Мурманской области, мощность - 76.000 тонн, численность около - 1.000 человек
Крупнейшие глиноземные комбинаты и добывающие предприятия в России*:
- Ачинский глиноземный комбинат, мощность - 1.069 тысяч тонн глинозема, численность - 3.669 человек
- Боксит Тимана в республике Коми, объем производства - 3.064 тысячи тонн бокситов, численность - 680 человек
EN+ И ЕВРОСИБЭНЕРГО
Группа En+ помимо пакета в Русале владеет энергохолдингом Евросибэнерго, который объединяет электроэнергетические и угольные активы Дерипаски, в нее также входит Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена Союзметаллресурс.
Без учета Русала в группе работает примерно 35.000 человек, согласно данным из проспекта En+ на середину 2017 года:
Евросибэнерго владеет электростанциями мощностью 19,5 гигаватта, большая часть которых расположена в Сибири. В компании работает около 30.000 человек.
Ключевой актив - Иркутскэнерго, которая владеет электростанциями в Иркутской области, в том числе Иркутской, Усть-Илимской и Братской ГЭС, угольными активами. Численность - более 13.000 человек.
В компании Востсибуголь, добывшей в 2017 году - около 14,5 миллиона тонн, работает свыше 5.500 человек.
РУССКИЕ МАШИНЫ*
Русские машины объединяют 27 предприятий в автомобилестроении, производстве автокомпонентов, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники.
Предприятия работают в 12 регионах России.
В холдинге трудится 57.000 человек.
Ключевой актив - Группа ГАЗ, в которую входит в том числе крупнейший в РФ завод по производству легких коммерческих автомобилей в Нижегородской области. Мощность заводов группы - более 300.000 автомобилей в год. Численность - более 40.000 человек.
БАЗЭЛ-АЭРО*
Базэл-Аэро - управляет четырьмя аэропортами на юге России (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик), занято около 6.000 человек.
В настоящее время оформляется сделка по продаже аэропорта Геленджик .
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС*
Базовый элемент владеет рядом активов в жилищно-гражданском строительстве и недвижимости (Главмосстрой, Главстрой Девелопмент, Главстрой-СПб), производстве стройматериалов (БазэлЦемент). Сотрудники - более 20.000 человек.
АГРОХОЛДИНГ*
Агрохолдинг Кубань - занимается растениеводством и животноводством, располагает 111.000 гектаров земли. Численность сотрудников - около 5.000 человек.
*данные из открытых источников, в том числе с сайтов компаний, часть которых после введения санкций США работают в усеченном виде, но информация есть в сохраненных копиях поисковых систем (Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В российских акциях сохраняются нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
481
Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители. Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Companyаналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
485
Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more
-
Цена нефти и газа. Попытка разворота наверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
521
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more
-
Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войныКсения Малышева 08.05.2026 14:30
551
Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more
-
Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
561
Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more


