Предприятия Дерипаски в России и количество сотрудников
(Рейтер) от электричества и алюминия до автомобилей и аэропортов .
Ниже следует описание основных активов в России и количество сотрудников на предприятиях Дерипаски:
БАЗЭЛ
Базовый элемент - управляющая компания активами Дерипаски, объединяет фирмы и их доли в различных активах, включая основные - группу En+, владеющую энергетическим бизнесом и 48,13 процентами алюминиевого гиганта Русал, автомобильную группу ГАЗ, строительную Главстрой и другие.
Согласно последним данным сайта, всего на более чем 100 предприятиях Базэла в мире трудится около 200.000 человек, большая часть в РФ. Холдинг не раскрывает, сколько сотрудников работает непосредственно в России.
РУСАЛ
Русал - второй в мире по объемам производства алюминия, основные заводы расположены в Сибири. Всего в компании работает примерно 62.000 человек по всему миру.
В России трудится 52.390, из которых 42.770 - рабочие, согласно данным на конец 2016 года. Компания не раскрывала данных о численности за 2017 год.
В России у Русала десять алюминиевых заводов, три глиноземных завода, два бокситовых рудника, 1 нефелиновый рудник, три фольгопрокатных завода, три - по производству порошков, два кремниевых завода.
Основные алюминиевые заводы расположены в Сибири.
Крупнейшие алюминиевые заводы*:
- Братский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 1.006 тысяч тонн, численность персонала - около 4.000 человек
- Красноярский алюминиевый завод в Красноярском крае, мощность - 1.013 тысяч тонн, численность - около 4.200 человек
- Иркутский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 410.000 тонн, численность - около 2.400 человек
- Саяногорский алюминиевый завод в Хакасии, мощность - 542.000 тонн, численность - около 2.269 человек
- Хакасский алюминиевый завод, мощность - 297.000 тонн, численность - 404 человека
- Новокузнецкий алюминиевый завод, мощность - 215.000 тонн, численность, численность - около 1.500 человек
- Кандалакшский алюминиевый завод в Мурманской области, мощность - 76.000 тонн, численность около - 1.000 человек
Крупнейшие глиноземные комбинаты и добывающие предприятия в России*:
- Ачинский глиноземный комбинат, мощность - 1.069 тысяч тонн глинозема, численность - 3.669 человек
- Боксит Тимана в республике Коми, объем производства - 3.064 тысячи тонн бокситов, численность - 680 человек
EN+ И ЕВРОСИБЭНЕРГО
Группа En+ помимо пакета в Русале владеет энергохолдингом Евросибэнерго, который объединяет электроэнергетические и угольные активы Дерипаски, в нее также входит Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена Союзметаллресурс.
Без учета Русала в группе работает примерно 35.000 человек, согласно данным из проспекта En+ на середину 2017 года:
Евросибэнерго владеет электростанциями мощностью 19,5 гигаватта, большая часть которых расположена в Сибири. В компании работает около 30.000 человек.
Ключевой актив - Иркутскэнерго, которая владеет электростанциями в Иркутской области, в том числе Иркутской, Усть-Илимской и Братской ГЭС, угольными активами. Численность - более 13.000 человек.
В компании Востсибуголь, добывшей в 2017 году - около 14,5 миллиона тонн, работает свыше 5.500 человек.
РУССКИЕ МАШИНЫ*
Русские машины объединяют 27 предприятий в автомобилестроении, производстве автокомпонентов, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники.
Предприятия работают в 12 регионах России.
В холдинге трудится 57.000 человек.
Ключевой актив - Группа ГАЗ, в которую входит в том числе крупнейший в РФ завод по производству легких коммерческих автомобилей в Нижегородской области. Мощность заводов группы - более 300.000 автомобилей в год. Численность - более 40.000 человек.
БАЗЭЛ-АЭРО*
Базэл-Аэро - управляет четырьмя аэропортами на юге России (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик), занято около 6.000 человек.
В настоящее время оформляется сделка по продаже аэропорта Геленджик .
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС*
Базовый элемент владеет рядом активов в жилищно-гражданском строительстве и недвижимости (Главмосстрой, Главстрой Девелопмент, Главстрой-СПб), производстве стройматериалов (БазэлЦемент). Сотрудники - более 20.000 человек.
АГРОХОЛДИНГ*
Агрохолдинг Кубань - занимается растениеводством и животноводством, располагает 111.000 гектаров земли. Численность сотрудников - около 5.000 человек.
*данные из открытых источников, в том числе с сайтов компаний, часть которых после введения санкций США работают в усеченном виде, но информация есть в сохраненных копиях поисковых систем (Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок может начать день с консолидацииБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
30
В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more
-
Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
606
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок ушел в минус после попытки восстановленияАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
646
В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more
-
Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
658
В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more
-
Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликтаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
645
ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more


