Предприятия Дерипаски в России и количество сотрудников
(Рейтер) от электричества и алюминия до автомобилей и аэропортов .
Ниже следует описание основных активов в России и количество сотрудников на предприятиях Дерипаски:
БАЗЭЛ
Базовый элемент - управляющая компания активами Дерипаски, объединяет фирмы и их доли в различных активах, включая основные - группу En+, владеющую энергетическим бизнесом и 48,13 процентами алюминиевого гиганта Русал, автомобильную группу ГАЗ, строительную Главстрой и другие.
Согласно последним данным сайта, всего на более чем 100 предприятиях Базэла в мире трудится около 200.000 человек, большая часть в РФ. Холдинг не раскрывает, сколько сотрудников работает непосредственно в России.
РУСАЛ
Русал - второй в мире по объемам производства алюминия, основные заводы расположены в Сибири. Всего в компании работает примерно 62.000 человек по всему миру.
В России трудится 52.390, из которых 42.770 - рабочие, согласно данным на конец 2016 года. Компания не раскрывала данных о численности за 2017 год.
В России у Русала десять алюминиевых заводов, три глиноземных завода, два бокситовых рудника, 1 нефелиновый рудник, три фольгопрокатных завода, три - по производству порошков, два кремниевых завода.
Основные алюминиевые заводы расположены в Сибири.
Крупнейшие алюминиевые заводы*:
- Братский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 1.006 тысяч тонн, численность персонала - около 4.000 человек
- Красноярский алюминиевый завод в Красноярском крае, мощность - 1.013 тысяч тонн, численность - около 4.200 человек
- Иркутский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 410.000 тонн, численность - около 2.400 человек
- Саяногорский алюминиевый завод в Хакасии, мощность - 542.000 тонн, численность - около 2.269 человек
- Хакасский алюминиевый завод, мощность - 297.000 тонн, численность - 404 человека
- Новокузнецкий алюминиевый завод, мощность - 215.000 тонн, численность, численность - около 1.500 человек
- Кандалакшский алюминиевый завод в Мурманской области, мощность - 76.000 тонн, численность около - 1.000 человек
Крупнейшие глиноземные комбинаты и добывающие предприятия в России*:
- Ачинский глиноземный комбинат, мощность - 1.069 тысяч тонн глинозема, численность - 3.669 человек
- Боксит Тимана в республике Коми, объем производства - 3.064 тысячи тонн бокситов, численность - 680 человек
EN+ И ЕВРОСИБЭНЕРГО
Группа En+ помимо пакета в Русале владеет энергохолдингом Евросибэнерго, который объединяет электроэнергетические и угольные активы Дерипаски, в нее также входит Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена Союзметаллресурс.
Без учета Русала в группе работает примерно 35.000 человек, согласно данным из проспекта En+ на середину 2017 года:
Евросибэнерго владеет электростанциями мощностью 19,5 гигаватта, большая часть которых расположена в Сибири. В компании работает около 30.000 человек.
Ключевой актив - Иркутскэнерго, которая владеет электростанциями в Иркутской области, в том числе Иркутской, Усть-Илимской и Братской ГЭС, угольными активами. Численность - более 13.000 человек.
В компании Востсибуголь, добывшей в 2017 году - около 14,5 миллиона тонн, работает свыше 5.500 человек.
РУССКИЕ МАШИНЫ*
Русские машины объединяют 27 предприятий в автомобилестроении, производстве автокомпонентов, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники.
Предприятия работают в 12 регионах России.
В холдинге трудится 57.000 человек.
Ключевой актив - Группа ГАЗ, в которую входит в том числе крупнейший в РФ завод по производству легких коммерческих автомобилей в Нижегородской области. Мощность заводов группы - более 300.000 автомобилей в год. Численность - более 40.000 человек.
БАЗЭЛ-АЭРО*
Базэл-Аэро - управляет четырьмя аэропортами на юге России (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик), занято около 6.000 человек.
В настоящее время оформляется сделка по продаже аэропорта Геленджик .
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС*
Базовый элемент владеет рядом активов в жилищно-гражданском строительстве и недвижимости (Главмосстрой, Главстрой Девелопмент, Главстрой-СПб), производстве стройматериалов (БазэлЦемент). Сотрудники - более 20.000 человек.
АГРОХОЛДИНГ*
Агрохолдинг Кубань - занимается растениеводством и животноводством, располагает 111.000 гектаров земли. Численность сотрудников - около 5.000 человек.
*данные из открытых источников, в том числе с сайтов компаний, часть которых после введения санкций США работают в усеченном виде, но информация есть в сохраненных копиях поисковых систем (Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест FomagАндрей Ададуров 08.06.2026 12:30
27
«Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more
-
В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеляДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
65
На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more
-
Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлениемЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
97
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more
-
Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублейДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
113
В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more
-
Нефть вытягивает российский рынок вверхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
157
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more


