Предприятия Дерипаски в России и количество сотрудников
(Рейтер) от электричества и алюминия до автомобилей и аэропортов .
Ниже следует описание основных активов в России и количество сотрудников на предприятиях Дерипаски:
БАЗЭЛ
Базовый элемент - управляющая компания активами Дерипаски, объединяет фирмы и их доли в различных активах, включая основные - группу En+, владеющую энергетическим бизнесом и 48,13 процентами алюминиевого гиганта Русал, автомобильную группу ГАЗ, строительную Главстрой и другие.
Согласно последним данным сайта, всего на более чем 100 предприятиях Базэла в мире трудится около 200.000 человек, большая часть в РФ. Холдинг не раскрывает, сколько сотрудников работает непосредственно в России.
РУСАЛ
Русал - второй в мире по объемам производства алюминия, основные заводы расположены в Сибири. Всего в компании работает примерно 62.000 человек по всему миру.
В России трудится 52.390, из которых 42.770 - рабочие, согласно данным на конец 2016 года. Компания не раскрывала данных о численности за 2017 год.
В России у Русала десять алюминиевых заводов, три глиноземных завода, два бокситовых рудника, 1 нефелиновый рудник, три фольгопрокатных завода, три - по производству порошков, два кремниевых завода.
Основные алюминиевые заводы расположены в Сибири.
Крупнейшие алюминиевые заводы*:
- Братский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 1.006 тысяч тонн, численность персонала - около 4.000 человек
- Красноярский алюминиевый завод в Красноярском крае, мощность - 1.013 тысяч тонн, численность - около 4.200 человек
- Иркутский алюминиевый завод в Иркутской области, мощность - 410.000 тонн, численность - около 2.400 человек
- Саяногорский алюминиевый завод в Хакасии, мощность - 542.000 тонн, численность - около 2.269 человек
- Хакасский алюминиевый завод, мощность - 297.000 тонн, численность - 404 человека
- Новокузнецкий алюминиевый завод, мощность - 215.000 тонн, численность, численность - около 1.500 человек
- Кандалакшский алюминиевый завод в Мурманской области, мощность - 76.000 тонн, численность около - 1.000 человек
Крупнейшие глиноземные комбинаты и добывающие предприятия в России*:
- Ачинский глиноземный комбинат, мощность - 1.069 тысяч тонн глинозема, численность - 3.669 человек
- Боксит Тимана в республике Коми, объем производства - 3.064 тысячи тонн бокситов, численность - 680 человек
EN+ И ЕВРОСИБЭНЕРГО
Группа En+ помимо пакета в Русале владеет энергохолдингом Евросибэнерго, который объединяет электроэнергетические и угольные активы Дерипаски, в нее также входит Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена Союзметаллресурс.
Без учета Русала в группе работает примерно 35.000 человек, согласно данным из проспекта En+ на середину 2017 года:
Евросибэнерго владеет электростанциями мощностью 19,5 гигаватта, большая часть которых расположена в Сибири. В компании работает около 30.000 человек.
Ключевой актив - Иркутскэнерго, которая владеет электростанциями в Иркутской области, в том числе Иркутской, Усть-Илимской и Братской ГЭС, угольными активами. Численность - более 13.000 человек.
В компании Востсибуголь, добывшей в 2017 году - около 14,5 миллиона тонн, работает свыше 5.500 человек.
РУССКИЕ МАШИНЫ*
Русские машины объединяют 27 предприятий в автомобилестроении, производстве автокомпонентов, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники.
Предприятия работают в 12 регионах России.
В холдинге трудится 57.000 человек.
Ключевой актив - Группа ГАЗ, в которую входит в том числе крупнейший в РФ завод по производству легких коммерческих автомобилей в Нижегородской области. Мощность заводов группы - более 300.000 автомобилей в год. Численность - более 40.000 человек.
БАЗЭЛ-АЭРО*
Базэл-Аэро - управляет четырьмя аэропортами на юге России (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик), занято около 6.000 человек.
В настоящее время оформляется сделка по продаже аэропорта Геленджик .
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС*
Базовый элемент владеет рядом активов в жилищно-гражданском строительстве и недвижимости (Главмосстрой, Главстрой Девелопмент, Главстрой-СПб), производстве стройматериалов (БазэлЦемент). Сотрудники - более 20.000 человек.
АГРОХОЛДИНГ*
Агрохолдинг Кубань - занимается растениеводством и животноводством, располагает 111.000 гектаров земли. Численность сотрудников - около 5.000 человек.
*данные из открытых источников, в том числе с сайтов компаний, часть которых после введения санкций США работают в усеченном виде, но информация есть в сохраненных копиях поисковых систем (Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
254
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more
-
Дональд Трамп спасает российский фондовый рынокДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
279
Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more -
Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
264
Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more
-
На фондовом рынке продолжается раллиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
325
В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more
-
«Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
343
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more


