PRECIOUS-Золото в небольшом плюсе на фоне возможной паузы ФРС
(Рейтер) Цены на золото достигли максимума одной недели в понедельник, поскольку инвесторы заложили в позиции паузу в повышении ставок ФРС в среду и ожидают прогнозов дальнейших шагов американского регулятора.
Спотовая цена на золото к 12:34 МСК выросла на 0,13% до $1.926,04 за тройскую унцию.
Европейские акции начали неделю снижением, что сделало золото привлекательным для инвесторов в преддверии решений ФРС в среду, Банка Англии в четверг и Банка Японии в пятницу.
"Будет очень важно проследить за новым точечным график-прогнозом - будут ли чиновники ФРС прогнозировать стагфляцию, как и ЕЦБ, после значительного роста цен на нефть", - сказал Кельвин Вонг из OANDA.
Более высокие темпы роста, более низкая инфляция и устойчивость рынка труда в США являются основой для обновления официального прогноза ФРС на этой неделе, который, вероятно, отразит растущую веру членов FOMC в "мягкую посадку" экономики.
Тем не менее, Федрезерв, скорее всего, оставит открытой возможность еще одного повышения ставки.
Высокие ставки снижают привлекательность не приносящего процентного дохода золота.
Спекулянты на COMEX сократили чистые длинные позиции в золоте на 16.544 контракта за неделю, закончившуюся 12 сентября, сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами в пятницу.
"Действительно, растущие ожидания "мягкой посадки" и разговор о повышении ставок на более длительный срок подорвали аппетит инвесторов к драгметаллу", - отметили аналитики TD Securities в записке, опубликованной в выходные.
"Благоприятные данные индекса потребительских цен и розничных продаж только укрепили этот тезис, и это говорит о том, что "быкам" придется запастись терпением в ожидании еще одного катализатора роста".
Палладий подорожал на 0,28% до $1.251,99 за унцию, серебро прибавило 0,57% до $23,14 за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,89% до $933,3.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Свати Верма в Бангалоре)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
1030
Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more
-
Российский рынок завершает неделю ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
1106
В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more
-
Курс рубля не прекращает попыток ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
1071
Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more
-
ЮГК. ОфертаВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
914
«БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more
-
НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
1082
НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more


