Новостной поток

PRECIOUS-Золото в небольшом плюсе на фоне возможной паузы ФРС

18.09.2023 16:14
596

(Рейтер) Цены на золото достигли максимума одной недели в понедельник, поскольку инвесторы заложили в позиции паузу в повышении ставок ФРС в среду и ожидают прогнозов дальнейших шагов американского регулятора.

Спотовая цена на золото к 12:34 МСК выросла на 0,13% до $1.926,04​ за тройскую унцию.

Европейские акции начали неделю снижением, что сделало золото привлекательным для инвесторов в преддверии решений ФРС в среду, Банка Англии в четверг и Банка Японии в пятницу.

"Будет очень важно проследить за новым точечным график-прогнозом - будут ли чиновники ФРС прогнозировать стагфляцию, как и ЕЦБ, после значительного роста цен на нефть", - сказал Кельвин Вонг из OANDA.

Более высокие темпы роста, более низкая инфляция и устойчивость рынка труда в США являются основой для обновления официального прогноза ФРС на этой неделе, который, вероятно, отразит растущую веру членов FOMC в "мягкую посадку" экономики.

Тем не менее, Федрезерв, скорее всего, оставит открытой возможность еще одного повышения ставки.

Высокие ставки снижают привлекательность не приносящего процентного дохода золота.

Спекулянты на COMEX сократили чистые длинные позиции в золоте на 16.544 контракта за неделю, закончившуюся 12 сентября, сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами в пятницу.

"Действительно, растущие ожидания "мягкой посадки" и разговор о повышении ставок на более длительный срок подорвали аппетит инвесторов к драгметаллу", - отметили аналитики TD Securities в записке, опубликованной в выходные.

"Благоприятные данные индекса потребительских цен и розничных продаж только укрепили этот тезис, и это говорит о том, что "быкам" придется запастись терпением в ожидании еще одного катализатора роста".

Палладий подорожал на 0,28% до $1.251,99​​ за унцию, серебро прибавило 0,57% до $23,14​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,89% до $933,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма в Бангалоре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    595

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    412

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    511

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    482

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more