Новостной поток

PRECIOUS-Золото в небольшом плюсе на фоне возможной паузы ФРС

18.09.2023 13:14
800

(Рейтер) Цены на золото достигли максимума одной недели в понедельник, поскольку инвесторы заложили в позиции паузу в повышении ставок ФРС в среду и ожидают прогнозов дальнейших шагов американского регулятора.

Спотовая цена на золото к 12:34 МСК выросла на 0,13% до $1.926,04​ за тройскую унцию.

Европейские акции начали неделю снижением, что сделало золото привлекательным для инвесторов в преддверии решений ФРС в среду, Банка Англии в четверг и Банка Японии в пятницу.

"Будет очень важно проследить за новым точечным график-прогнозом - будут ли чиновники ФРС прогнозировать стагфляцию, как и ЕЦБ, после значительного роста цен на нефть", - сказал Кельвин Вонг из OANDA.

Более высокие темпы роста, более низкая инфляция и устойчивость рынка труда в США являются основой для обновления официального прогноза ФРС на этой неделе, который, вероятно, отразит растущую веру членов FOMC в "мягкую посадку" экономики.

Тем не менее, Федрезерв, скорее всего, оставит открытой возможность еще одного повышения ставки.

Высокие ставки снижают привлекательность не приносящего процентного дохода золота.

Спекулянты на COMEX сократили чистые длинные позиции в золоте на 16.544 контракта за неделю, закончившуюся 12 сентября, сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами в пятницу.

"Действительно, растущие ожидания "мягкой посадки" и разговор о повышении ставок на более длительный срок подорвали аппетит инвесторов к драгметаллу", - отметили аналитики TD Securities в записке, опубликованной в выходные.

"Благоприятные данные индекса потребительских цен и розничных продаж только укрепили этот тезис, и это говорит о том, что "быкам" придется запастись терпением в ожидании еще одного катализатора роста".

Палладий подорожал на 0,28% до $1.251,99​​ за унцию, серебро прибавило 0,57% до $23,14​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,89% до $933,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма в Бангалоре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    11

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    56

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    88

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    153

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    213

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more