Новостной поток

PRECIOUS-Золото в небольшом плюсе на фоне возможной паузы ФРС

18.09.2023 16:14
718

(Рейтер) Цены на золото достигли максимума одной недели в понедельник, поскольку инвесторы заложили в позиции паузу в повышении ставок ФРС в среду и ожидают прогнозов дальнейших шагов американского регулятора.

Спотовая цена на золото к 12:34 МСК выросла на 0,13% до $1.926,04​ за тройскую унцию.

Европейские акции начали неделю снижением, что сделало золото привлекательным для инвесторов в преддверии решений ФРС в среду, Банка Англии в четверг и Банка Японии в пятницу.

"Будет очень важно проследить за новым точечным график-прогнозом - будут ли чиновники ФРС прогнозировать стагфляцию, как и ЕЦБ, после значительного роста цен на нефть", - сказал Кельвин Вонг из OANDA.

Более высокие темпы роста, более низкая инфляция и устойчивость рынка труда в США являются основой для обновления официального прогноза ФРС на этой неделе, который, вероятно, отразит растущую веру членов FOMC в "мягкую посадку" экономики.

Тем не менее, Федрезерв, скорее всего, оставит открытой возможность еще одного повышения ставки.

Высокие ставки снижают привлекательность не приносящего процентного дохода золота.

Спекулянты на COMEX сократили чистые длинные позиции в золоте на 16.544 контракта за неделю, закончившуюся 12 сентября, сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами в пятницу.

"Действительно, растущие ожидания "мягкой посадки" и разговор о повышении ставок на более длительный срок подорвали аппетит инвесторов к драгметаллу", - отметили аналитики TD Securities в записке, опубликованной в выходные.

"Благоприятные данные индекса потребительских цен и розничных продаж только укрепили этот тезис, и это говорит о том, что "быкам" придется запастись терпением в ожидании еще одного катализатора роста".

Палладий подорожал на 0,28% до $1.251,99​​ за унцию, серебро прибавило 0,57% до $23,14​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,89% до $933,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма в Бангалоре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    230

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    212

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    206

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    224

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    200

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more