Новостной поток

ПРАВКА: Стандарты работы маркетплейсов и пунктов выдачи находятся на финальной стадии разработки

07.06.2023 13:47
543

/Сообщение ЭКОНОМИКА: МАРКЕТПЛЕЙСЫ-ПВЗ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, выпущенное 6 июня в 20:00:27 мск, передается с исправлением лида и добавлением информации в связи с изменением данных АКИТ/

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Стандарты взаимодействия маркетплейсов и пунктов выдачи заказов, которые создает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), находятся на завершающем этапе разработки. Об этом сообщил журналистам президент АКИТ Артем Соколов.

"Взаимодействие с ПВЗ (пунктами выдачи заказов - прим. ТАСС) будет решаться с помощью такого же механизма: стандарты для этих участников рынка на завершающем этапе разработки", - сообщил Соколов.

Правила разрабатываются по аналогии со "Стандартами взаимодействия маркетплейсов и продавцов товаров", в которых учтены все спорные моменты и возможности их избежать, пояснили в пресс-службе АКИТ. Например, в них прописаны условия и сроки изменения оферты, обязанность оставлять абсолютно открытым состав услуг, входящих в итоговую комиссию, а также обязанность размещать детализацию по штрафам. Разработкой правил взаимодействия маркетплейсов и пунктов выдачи заказов занимается АКИТ, затем ее утвердят вместе с участниками рынка и профильными комитетами Госдумы. От участников рынка в обсуждении участвует Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК).

"Стандарты взаимодействия маркетплейсов и продавцов товаров" были подписаны в июне 2022 года, отметили в пресс-службе АКИТ. За год с момента принятия документа общая экономия затрат для всех участников рынка составила около 10 млрд руб.

Ранее крупный конфликт возник между владельцами пунктов выдачи заказов онлайн-ретейлера Wildberries и самой компанией на фоне штрафов, с которыми не согласились владельцы ПВЗ. Позже заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Алексей Ситников сообщил, что подготовлены стандарты взаимоотношений между цифровыми платформами и пунктами выдачи заказов, где четко прописываются действия обеих сторон.

Об АКИТ

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) объединяет крупнейшие маркетплейсы, интернет- и омниканальные компании, формирующие более 70% объема рынка Интернет-торговли в России. В АКИТ сегодня входят около 80 компаний: Ozon.ru, Wildberries, "Ситилинк", "М.видео", avito.ru, lamoda, "Утконос Онлайн", "Перекресток Впрок","Яндекс Маркет", "СберМегаМаркет","Детский мир", "Связной", DNS и другие.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    9

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    43

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    97

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more

  • Динамика рынка акций пока остаётся неустойчивой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 10:36
    118

    В четверг, 20 августа, российский фондовый рынок начал утренние торги слабым ростом. Индекс Московской биржи в моменте подрастает на 0,01%, находясь чуть выше 2170 пунктов, но основная сессия, по нашему прогнозу, сегодня может выйти в минус. В среду индекс Мосбиржи вырос более чем на 2,6%, завершив торги на отметке 2148,13 пункта после обнадёживающих заявлений президента Владимира Путина относительно ожидаемого роста российского ВВП на 1% в 2026 году.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.08.2026 10:05
    157

    Российский фондовый рынок в среду не демонстрировал выраженной динамики: индекс МосБиржи перешел к консолидации после бурного роста вторника и удержавшись на уровне  закрытия предыдущей сессии, у отметки  2167 пунктов. Объемы торгов, однако, опять снизились – до 66 млрд руб., что ниже не только уровней последних дней, но и средних за последние 3 месяца.more