Новостной поток

Правительство Британии обвиняет мэра Лондона в "банкротстве" города

21.10.2020 19:46
836

(Рейтер) Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что мэр Лондона, лейборист Садик Хан "обанкротил" общественный транспорт столицы. Правительство Великобритании хочет заставить городскую администрацию продать часть имеющейся в собственности города земли и сократить эксплуатационные расходы, чтобы найти деньги на поддержание работы столичной транспортной системы, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Мэр Лондона Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию, призвал выделить 5,7 миллиарда фунтов стерлингов ($7,4 миллиарда) оператору системы общественного транспорта - компании Transport for London (TfL), выручка которой резко сократилась после того, как из-за пандемии пассажиры перестали пользоваться метро и автобусами.

Хан говорит, что британский кабинет министров вместо финансовой помощи настаивает на повышении цен на билеты и расширении других механизмов увеличения доходов - таких как взимание платы с автомобилистов за въезд в центр Лондона. По словам мэра, если предложения правительства будут приняты, жители Лондона будут еще меньше ездить в общественном транспорте, что помешает восстановлению экономики.

"Нынешний мэр Лондона по сути обанкротил TfL еще до удара коронавируса", - сказал Борис Джонсон, ранее занимавший пост мэра столицы, в парламенте в среду.

Министр жилищного строительства Британии Роберт Дженрик сказал радио LBC, что правительство должно "решить вопрос с тем, что мэр обанкротил TfL и городскую администрацию Лондона".

"Мы уже выделили несколько миллиардов фунтов стерлингов за последние несколько лет, чтобы помочь ему", - сказал министр.

($1 = 0,7687 фунта)

(Кейт Холтон и Сара Янг. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    278

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    249

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    251

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    333

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    336

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more