Правительство Британии обвиняет мэра Лондона в "банкротстве" города
(Рейтер) Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что мэр Лондона, лейборист Садик Хан "обанкротил" общественный транспорт столицы. Правительство Великобритании хочет заставить городскую администрацию продать часть имеющейся в собственности города земли и сократить эксплуатационные расходы, чтобы найти деньги на поддержание работы столичной транспортной системы, пострадавшей от пандемии COVID-19.
Мэр Лондона Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию, призвал выделить 5,7 миллиарда фунтов стерлингов ($7,4 миллиарда) оператору системы общественного транспорта - компании Transport for London (TfL), выручка которой резко сократилась после того, как из-за пандемии пассажиры перестали пользоваться метро и автобусами.
Хан говорит, что британский кабинет министров вместо финансовой помощи настаивает на повышении цен на билеты и расширении других механизмов увеличения доходов - таких как взимание платы с автомобилистов за въезд в центр Лондона. По словам мэра, если предложения правительства будут приняты, жители Лондона будут еще меньше ездить в общественном транспорте, что помешает восстановлению экономики.
"Нынешний мэр Лондона по сути обанкротил TfL еще до удара коронавируса", - сказал Борис Джонсон, ранее занимавший пост мэра столицы, в парламенте в среду.
Министр жилищного строительства Британии Роберт Дженрик сказал радио LBC, что правительство должно "решить вопрос с тем, что мэр обанкротил TfL и городскую администрацию Лондона".
"Мы уже выделили несколько миллиардов фунтов стерлингов за последние несколько лет, чтобы помочь ему", - сказал министр.
($1 = 0,7687 фунта)
(Кейт Холтон и Сара Янг. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок нефти в эпоху избытка и санкцийЕлена Болотина 26.01.2026 14:30
35
В эфире на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые тенденции сырьевых рынков, состояние нефтяного сектора, влияние геополитики на цены, а также перспективы отдельных стран – от Венесуэлы и Ирана до США и России. Обо всем этом рассказал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, подробно остановившись как на глобальных дисбалансах спроса и предложения, так и на специфике российского нефтяного экспорта.more
-
Российский рынок разочарован итогами переговоров в Абу-ДабиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 14:00
77
Торги 26 января на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,34%, до 2769 пунктов, РТС снизился на 0,33%, до 1149, индекс голубых фишек потерял 0,29%.
more -
МГКЛ завершила 2025 год с рекордной выручкойВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 13:39
85
Предварительные операционные результаты Группы МГКЛ за 2025 год подтверждают, что компания вошла в фазу ускоренного роста и заметно опередила собственные стратегические ориентиры. Прогнозируемая выручка на уровне 32,6 млрд рублей означает рост в 3,7 раза к 2024 году и почти двукратное превышение показателя, заложенного в бизнес-плане.
more -
Мировые рынки движутся без единой динамикиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.01.2026 13:05
111
Фондовые индексы США закончили пятницу разнонаправленно: S&P 500 вырос на 0,03% до уровня в 6915,61 п., Nasdaq Composite — на 0,28% до 23 501,24 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,58% до 49 098,71 п. Сегодня фьючерсы на данные индексы снижаются. На этой неделе инвесторы ожидают отчетность ряда компаний, а также заседание ФРС. more
-
Рынок положительно отреагировал на цену будущего SPO МКПАО «Эталон»Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 12:32
137
Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка бурно растут акции МКПАО «Эталон», подорожавшие на 7,6% до 42,16 руб. за бумагу.
more


