Новостной поток

Правительство Британии обвиняет мэра Лондона в "банкротстве" города

21.10.2020 16:46
903

(Рейтер) Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что мэр Лондона, лейборист Садик Хан "обанкротил" общественный транспорт столицы. Правительство Великобритании хочет заставить городскую администрацию продать часть имеющейся в собственности города земли и сократить эксплуатационные расходы, чтобы найти деньги на поддержание работы столичной транспортной системы, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Мэр Лондона Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию, призвал выделить 5,7 миллиарда фунтов стерлингов ($7,4 миллиарда) оператору системы общественного транспорта - компании Transport for London (TfL), выручка которой резко сократилась после того, как из-за пандемии пассажиры перестали пользоваться метро и автобусами.

Хан говорит, что британский кабинет министров вместо финансовой помощи настаивает на повышении цен на билеты и расширении других механизмов увеличения доходов - таких как взимание платы с автомобилистов за въезд в центр Лондона. По словам мэра, если предложения правительства будут приняты, жители Лондона будут еще меньше ездить в общественном транспорте, что помешает восстановлению экономики.

"Нынешний мэр Лондона по сути обанкротил TfL еще до удара коронавируса", - сказал Борис Джонсон, ранее занимавший пост мэра столицы, в парламенте в среду.

Министр жилищного строительства Британии Роберт Дженрик сказал радио LBC, что правительство должно "решить вопрос с тем, что мэр обанкротил TfL и городскую администрацию Лондона".

"Мы уже выделили несколько миллиардов фунтов стерлингов за последние несколько лет, чтобы помочь ему", - сказал министр.

($1 = 0,7687 фунта)

(Кейт Холтон и Сара Янг. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    274

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    414

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    404

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    396

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more