Правительство Британии обвиняет мэра Лондона в "банкротстве" города
(Рейтер) Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что мэр Лондона, лейборист Садик Хан "обанкротил" общественный транспорт столицы. Правительство Великобритании хочет заставить городскую администрацию продать часть имеющейся в собственности города земли и сократить эксплуатационные расходы, чтобы найти деньги на поддержание работы столичной транспортной системы, пострадавшей от пандемии COVID-19.
Мэр Лондона Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию, призвал выделить 5,7 миллиарда фунтов стерлингов ($7,4 миллиарда) оператору системы общественного транспорта - компании Transport for London (TfL), выручка которой резко сократилась после того, как из-за пандемии пассажиры перестали пользоваться метро и автобусами.
Хан говорит, что британский кабинет министров вместо финансовой помощи настаивает на повышении цен на билеты и расширении других механизмов увеличения доходов - таких как взимание платы с автомобилистов за въезд в центр Лондона. По словам мэра, если предложения правительства будут приняты, жители Лондона будут еще меньше ездить в общественном транспорте, что помешает восстановлению экономики.
"Нынешний мэр Лондона по сути обанкротил TfL еще до удара коронавируса", - сказал Борис Джонсон, ранее занимавший пост мэра столицы, в парламенте в среду.
Министр жилищного строительства Британии Роберт Дженрик сказал радио LBC, что правительство должно "решить вопрос с тем, что мэр обанкротил TfL и городскую администрацию Лондона".
"Мы уже выделили несколько миллиардов фунтов стерлингов за последние несколько лет, чтобы помочь ему", - сказал министр.
($1 = 0,7687 фунта)
(Кейт Холтон и Сара Янг. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
322
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
401
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
411
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
431
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
412
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


