Новостной поток

Правительство Британии обвиняет мэра Лондона в "банкротстве" города

21.10.2020 19:46
540

(Рейтер) Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что мэр Лондона, лейборист Садик Хан "обанкротил" общественный транспорт столицы. Правительство Великобритании хочет заставить городскую администрацию продать часть имеющейся в собственности города земли и сократить эксплуатационные расходы, чтобы найти деньги на поддержание работы столичной транспортной системы, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Мэр Лондона Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию, призвал выделить 5,7 миллиарда фунтов стерлингов ($7,4 миллиарда) оператору системы общественного транспорта - компании Transport for London (TfL), выручка которой резко сократилась после того, как из-за пандемии пассажиры перестали пользоваться метро и автобусами.

Хан говорит, что британский кабинет министров вместо финансовой помощи настаивает на повышении цен на билеты и расширении других механизмов увеличения доходов - таких как взимание платы с автомобилистов за въезд в центр Лондона. По словам мэра, если предложения правительства будут приняты, жители Лондона будут еще меньше ездить в общественном транспорте, что помешает восстановлению экономики.

"Нынешний мэр Лондона по сути обанкротил TfL еще до удара коронавируса", - сказал Борис Джонсон, ранее занимавший пост мэра столицы, в парламенте в среду.

Министр жилищного строительства Британии Роберт Дженрик сказал радио LBC, что правительство должно "решить вопрос с тем, что мэр обанкротил TfL и городскую администрацию Лондона".

"Мы уже выделили несколько миллиардов фунтов стерлингов за последние несколько лет, чтобы помочь ему", - сказал министр.

($1 = 0,7687 фунта)

(Кейт Холтон и Сара Янг. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть по $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.03.2026 10:20
    5

    В четверг, 12 марта, российский рынок акций начинает торги умеренным ростом. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,74% и поднимается до 2875 пунктов. Накануне рынок торговался вблизи уровня 2850 пунктов, при этом инвесторы сохраняли осторожность из-за высокой волатильности на мировом сырьевом рынке.more

  • Не видим явных поводов для паузы в снижении ставки 20 марта, в результате чего умеренные покупки могут вернутся на рынок ОФЗ в преддверии заседания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.03.2026 10:03
    45

    «Боковик» на рынке госбумаг сохраняется; основной неопределенностью для ДКП ЦБ и, соответственно, рынка ОФЗ остается анонсированное ранее изменение бюджетного правила. Также инвесторы ждут данных по недельной инфляции и инфляции за февраль, которые будут опубликованы в преддверии недели тишины в пятницу 13 марта.more

  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    400

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    478

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    488

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more