Новостной поток

Пожары уничтожают бразильский Пантанал - крупнейшую заболоченную территорию мира

17.09.2020 15:23
971

(Рейтер) крупнейшей заболоченной местности в мире, передает видеослужба Рейтер.

Несмотря на все усилия экстренных служб, пожары, по оценке Федерального университета Рио-де-Жанейро, всего за последние десять дней выжгли рекордные 23.500 квадратных километров. Это около 16% всей первозданной красоты Пантанала. В регионе расположен в том числе и уникальный заповедник, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пантанал менее известен, чем амазонские джунгли, однако его полноводные реки и стратегическое расположение между равнинными лугами Бразилии и сухими лесами Парагвая привлекают всевозможных животных.

Сейчас пожары грозят уничтожить одну из самых уникальных экосистем на планете, отличающуюся огромным биоразнообразием. Здесь нашли себе пристанище около 1.200 видов позвоночных, включая 36, находящихся на грани исчезновения. На территории площадью около 150.000 квадратных километров гнездятся редчайшие птицы и обитает самая большая в мире популяция ягуаров.

Пожары в этих местах не новость. Фермеры используют огонь, чтобы подешевле вернуть плодородие пахотным землям и пастбищам, но нередко пламя выходит из-под контроля. Однако то, что происходит сейчас, вызвано глобальным потеплением, считают ученые. Жара и ветер способствуют распространению пожаров, которые стремительно поглощают иссушенную растительность.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    120

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    126

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    130

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    150

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    148

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more