Построенный к ЧМ стадион остался без света из-за долгов
(Рейтер) На одном из российских стадионов, построенных в этом году для чемпионата мира по футболу, было отключено электричество за неуплату счетов, сообщил Рейтер поставщик энергии в Самаре, несмотря на слова президента России Владимира Путина о том, что он не хочет, чтобы построенные объекты стали ненужными.
Энергосбытовая компания Самараэнерго сообщила, что электричество было отключено утром во вторник, поскольку ПСО Казань, компания, которая построила стадион на 42.000 мест, в этом году не оплачивала счета за электричества, накопив задолженность в размере 9.216,000 рублей ($137.600).
"Долго ждали, откладывали отключение", - сказала начальник отдела по связям с общественностью Самараэнерго Ольга Перькова.
"Поскольку вопрос погашения задолженности застройщик ПСО Казань не решал, было принято решение пойти на крайние меры и отключить электроэнергию".
Однако после совещания во вторник Самараэнерго решила возобновить подачу электроэнергии из-за грядущих матчей российской Премьер-лиги на стадионе "Самара-Арена", хотя не ясно, когда ПСО Казань погасит задолженность, сказала Перькова.
ПСО Казань не ответила на запрос о комментарии.
В субботу на стадионе пройдет матч "Крылья Советов" - "Анжи".
Клуб "Крылья Советов" не ответил на запрос о комментарии, но написал в твиттере во вторник, что подача электроэнергии была возобновлена.
Российская Премьер-лига перенаправила вопросы об использовании стадионов ФГУП Спорт-Ин, государственной компании, которая управляет объектами, построенными для ЧМ.
Компания сообщила Рейтер во вторник, что подготовка к субботнему матчу осуществляется в обычном порядке.
В преддверии ЧМ власти поспешили закончить работу на стадионе после серии задержек.
На стадионе прошло шесть матчей турнира, в том числе четвертьфинал Англия-Швеция (2-0).
Россия принимала ЧМ-2018 в июне и июле на 12 стадионах в 11 городах, и власти пообещали, что найдут хорошее применение построенным к чемпионату объектам.
Путин в июле призвал правительство убедиться, что инфраструктурные объекты не перестанут использоваться.
Однако на ряде новых стадионов Россия столкнулась с проблемами. На следующий день после финального матча ЧМ в результате сильного дождя был поврежден стадион в Волгограде.
($1 = 66,9725 рубля) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер при участии Анастасии Лырчиковой. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлениемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
71
По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more
-
Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест FomagАндрей Ададуров 18.09.2026 12:30
120
Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more
-
На следующей неделе рубль поддержат экспортерыБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
137
В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more
-
Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлениемДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
142
Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more
-
Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
179
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more


