Построенный к ЧМ стадион остался без света из-за долгов
(Рейтер) На одном из российских стадионов, построенных в этом году для чемпионата мира по футболу, было отключено электричество за неуплату счетов, сообщил Рейтер поставщик энергии в Самаре, несмотря на слова президента России Владимира Путина о том, что он не хочет, чтобы построенные объекты стали ненужными.
Энергосбытовая компания Самараэнерго сообщила, что электричество было отключено утром во вторник, поскольку ПСО Казань, компания, которая построила стадион на 42.000 мест, в этом году не оплачивала счета за электричества, накопив задолженность в размере 9.216,000 рублей ($137.600).
"Долго ждали, откладывали отключение", - сказала начальник отдела по связям с общественностью Самараэнерго Ольга Перькова.
"Поскольку вопрос погашения задолженности застройщик ПСО Казань не решал, было принято решение пойти на крайние меры и отключить электроэнергию".
Однако после совещания во вторник Самараэнерго решила возобновить подачу электроэнергии из-за грядущих матчей российской Премьер-лиги на стадионе "Самара-Арена", хотя не ясно, когда ПСО Казань погасит задолженность, сказала Перькова.
ПСО Казань не ответила на запрос о комментарии.
В субботу на стадионе пройдет матч "Крылья Советов" - "Анжи".
Клуб "Крылья Советов" не ответил на запрос о комментарии, но написал в твиттере во вторник, что подача электроэнергии была возобновлена.
Российская Премьер-лига перенаправила вопросы об использовании стадионов ФГУП Спорт-Ин, государственной компании, которая управляет объектами, построенными для ЧМ.
Компания сообщила Рейтер во вторник, что подготовка к субботнему матчу осуществляется в обычном порядке.
В преддверии ЧМ власти поспешили закончить работу на стадионе после серии задержек.
На стадионе прошло шесть матчей турнира, в том числе четвертьфинал Англия-Швеция (2-0).
Россия принимала ЧМ-2018 в июне и июле на 12 стадионах в 11 городах, и власти пообещали, что найдут хорошее применение построенным к чемпионату объектам.
Путин в июле призвал правительство убедиться, что инфраструктурные объекты не перестанут использоваться.
Однако на ряде новых стадионов Россия столкнулась с проблемами. На следующий день после финального матча ЧМ в результате сильного дождя был поврежден стадион в Волгограде.
($1 = 66,9725 рубля) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер при участии Анастасии Лырчиковой. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
151
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
153
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
155
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
170
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
165
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


