Построенный к ЧМ стадион остался без света из-за долгов
(Рейтер) На одном из российских стадионов, построенных в этом году для чемпионата мира по футболу, было отключено электричество за неуплату счетов, сообщил Рейтер поставщик энергии в Самаре, несмотря на слова президента России Владимира Путина о том, что он не хочет, чтобы построенные объекты стали ненужными.
Энергосбытовая компания Самараэнерго сообщила, что электричество было отключено утром во вторник, поскольку ПСО Казань, компания, которая построила стадион на 42.000 мест, в этом году не оплачивала счета за электричества, накопив задолженность в размере 9.216,000 рублей ($137.600).
"Долго ждали, откладывали отключение", - сказала начальник отдела по связям с общественностью Самараэнерго Ольга Перькова.
"Поскольку вопрос погашения задолженности застройщик ПСО Казань не решал, было принято решение пойти на крайние меры и отключить электроэнергию".
Однако после совещания во вторник Самараэнерго решила возобновить подачу электроэнергии из-за грядущих матчей российской Премьер-лиги на стадионе "Самара-Арена", хотя не ясно, когда ПСО Казань погасит задолженность, сказала Перькова.
ПСО Казань не ответила на запрос о комментарии.
В субботу на стадионе пройдет матч "Крылья Советов" - "Анжи".
Клуб "Крылья Советов" не ответил на запрос о комментарии, но написал в твиттере во вторник, что подача электроэнергии была возобновлена.
Российская Премьер-лига перенаправила вопросы об использовании стадионов ФГУП Спорт-Ин, государственной компании, которая управляет объектами, построенными для ЧМ.
Компания сообщила Рейтер во вторник, что подготовка к субботнему матчу осуществляется в обычном порядке.
В преддверии ЧМ власти поспешили закончить работу на стадионе после серии задержек.
На стадионе прошло шесть матчей турнира, в том числе четвертьфинал Англия-Швеция (2-0).
Россия принимала ЧМ-2018 в июне и июле на 12 стадионах в 11 городах, и власти пообещали, что найдут хорошее применение построенным к чемпионату объектам.
Путин в июле призвал правительство убедиться, что инфраструктурные объекты не перестанут использоваться.
Однако на ряде новых стадионов Россия столкнулась с проблемами. На следующий день после финального матча ЧМ в результате сильного дождя был поврежден стадион в Волгограде.
($1 = 66,9725 рубля) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер при участии Анастасии Лырчиковой. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нетДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
34
Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more
-
Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
66
В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more
-
Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
120
Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more
-
Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
122
Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть. Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
453
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more


