Новостной поток

Построенный к ЧМ стадион остался без света из-за долгов

28.08.2018 18:31
1299

(Рейтер) На одном из российских стадионов, построенных в этом году для чемпионата мира по футболу, было отключено электричество за неуплату счетов, сообщил Рейтер поставщик энергии в Самаре, несмотря на слова президента России Владимира Путина о том, что он не хочет, чтобы построенные объекты стали ненужными.

Энергосбытовая компания Самараэнерго сообщила, что электричество было отключено утром во вторник, поскольку ПСО Казань, компания, которая построила стадион на 42.000 мест, в этом году не оплачивала счета за электричества, накопив задолженность в размере 9.216,000 рублей ($137.600).

"Долго ждали, откладывали отключение", - сказала начальник отдела по связям с общественностью Самараэнерго Ольга Перькова.

"Поскольку вопрос погашения задолженности застройщик ПСО Казань не решал, было принято решение пойти на крайние меры и отключить электроэнергию".

Однако после совещания во вторник Самараэнерго решила возобновить подачу электроэнергии из-за грядущих матчей российской Премьер-лиги на стадионе "Самара-Арена", хотя не ясно, когда ПСО Казань погасит задолженность, сказала Перькова.

ПСО Казань не ответила на запрос о комментарии.

В субботу на стадионе пройдет матч "Крылья Советов" - "Анжи".

Клуб "Крылья Советов" не ответил на запрос о комментарии, но написал в твиттере во вторник, что подача электроэнергии была возобновлена.

Российская Премьер-лига перенаправила вопросы об использовании стадионов ФГУП Спорт-Ин, государственной компании, которая управляет объектами, построенными для ЧМ.

Компания сообщила Рейтер во вторник, что подготовка к субботнему матчу осуществляется в обычном порядке.

В преддверии ЧМ власти поспешили закончить работу на стадионе после серии задержек.

На стадионе прошло шесть матчей турнира, в том числе четвертьфинал Англия-Швеция (2-0).

Россия принимала ЧМ-2018 в июне и июле на 12 стадионах в 11 городах, и власти пообещали, что найдут хорошее применение построенным к чемпионату объектам.

Путин в июле призвал правительство убедиться, что инфраструктурные объекты не перестанут использоваться.

Однако на ряде новых стадионов Россия столкнулась с проблемами. На следующий день после финального матча ЧМ в результате сильного дождя был поврежден стадион в Волгограде.

($1 = 66,9725 рубля) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер при участии Анастасии Лырчиковой. Перевела Ксения Орлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    248

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    285

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    303

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    322

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    307

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more