Построенный к ЧМ стадион остался без света из-за долгов
(Рейтер) На одном из российских стадионов, построенных в этом году для чемпионата мира по футболу, было отключено электричество за неуплату счетов, сообщил Рейтер поставщик энергии в Самаре, несмотря на слова президента России Владимира Путина о том, что он не хочет, чтобы построенные объекты стали ненужными.
Энергосбытовая компания Самараэнерго сообщила, что электричество было отключено утром во вторник, поскольку ПСО Казань, компания, которая построила стадион на 42.000 мест, в этом году не оплачивала счета за электричества, накопив задолженность в размере 9.216,000 рублей ($137.600).
"Долго ждали, откладывали отключение", - сказала начальник отдела по связям с общественностью Самараэнерго Ольга Перькова.
"Поскольку вопрос погашения задолженности застройщик ПСО Казань не решал, было принято решение пойти на крайние меры и отключить электроэнергию".
Однако после совещания во вторник Самараэнерго решила возобновить подачу электроэнергии из-за грядущих матчей российской Премьер-лиги на стадионе "Самара-Арена", хотя не ясно, когда ПСО Казань погасит задолженность, сказала Перькова.
ПСО Казань не ответила на запрос о комментарии.
В субботу на стадионе пройдет матч "Крылья Советов" - "Анжи".
Клуб "Крылья Советов" не ответил на запрос о комментарии, но написал в твиттере во вторник, что подача электроэнергии была возобновлена.
Российская Премьер-лига перенаправила вопросы об использовании стадионов ФГУП Спорт-Ин, государственной компании, которая управляет объектами, построенными для ЧМ.
Компания сообщила Рейтер во вторник, что подготовка к субботнему матчу осуществляется в обычном порядке.
В преддверии ЧМ власти поспешили закончить работу на стадионе после серии задержек.
На стадионе прошло шесть матчей турнира, в том числе четвертьфинал Англия-Швеция (2-0).
Россия принимала ЧМ-2018 в июне и июле на 12 стадионах в 11 городах, и власти пообещали, что найдут хорошее применение построенным к чемпионату объектам.
Путин в июле призвал правительство убедиться, что инфраструктурные объекты не перестанут использоваться.
Однако на ряде новых стадионов Россия столкнулась с проблемами. На следующий день после финального матча ЧМ в результате сильного дождя был поврежден стадион в Волгограде.
($1 = 66,9725 рубля) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер при участии Анастасии Лырчиковой. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юаньДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
72
В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more
-
Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
140
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more
-
Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
148
Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
646
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
695
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more


