Новостной поток

Поставки морепродуктов из РФ в Китай в 2023 г. достигли исторического максимума

10.07.2024 19:03
406

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Поставки морепродуктов из России в Китай по итогам 2023 года достигли исторического максимума и составили 1,29 млн тонн, сообщило Росрыболовство.

"В прошлом году в КНР импортировано 1,29 млн тонн морепродуктов - это исторический максимум, подчеркнул заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин на пятом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на протяжении последних лет Китай является крупнейшим потребителем российской рыбной продукции, на его долю приходится порядка 50% экспорта.

Ведомство сообщает, что по данным китайской таможенной статистики в 2023 году из России было экспортировано 1,27 млн тонн рыбопродукции, что на 36,1% больше аналогичного периода 2022 года, в стоимостном выражении - $2,89 млрд. За январь - май 2024 года в Китай было поставлено 522,64 тыс. тонн рыбной продукции - фактически на уровне прошлого года, сообщает Росрыболовство.

Отмечается, что основу рыбного экспорта в Китай составляют минтай, сельдь, сардины, рыбная мука и крабы.

Росрыболовство также сообщает, что за 2023 год поставки дальневосточного краба в Китай составили более 12,5 тыс. тонн. В 2024 году объем экспорта увеличился на 10%. "Крабы в живом виде также имеют положительную динамику роста в стоимости и достигли $461,3 млн, что на 29% (+ $103,7 млн) больше, чем годом ранее", - отмечает ведомство.

В целом, в 2023 году товарооборот сельхозпродукции между Китаем и Россией увеличился на 33%, составив более $11 млрд, добавляется в сообщении Росрыболовства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    78

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    88

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    156

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    159

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    172

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more