Новостной поток

Поставки морепродуктов из РФ в Китай в 2023 г. достигли исторического максимума

10.07.2024 19:03
233

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Поставки морепродуктов из России в Китай по итогам 2023 года достигли исторического максимума и составили 1,29 млн тонн, сообщило Росрыболовство.

"В прошлом году в КНР импортировано 1,29 млн тонн морепродуктов - это исторический максимум, подчеркнул заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин на пятом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на протяжении последних лет Китай является крупнейшим потребителем российской рыбной продукции, на его долю приходится порядка 50% экспорта.

Ведомство сообщает, что по данным китайской таможенной статистики в 2023 году из России было экспортировано 1,27 млн тонн рыбопродукции, что на 36,1% больше аналогичного периода 2022 года, в стоимостном выражении - $2,89 млрд. За январь - май 2024 года в Китай было поставлено 522,64 тыс. тонн рыбной продукции - фактически на уровне прошлого года, сообщает Росрыболовство.

Отмечается, что основу рыбного экспорта в Китай составляют минтай, сельдь, сардины, рыбная мука и крабы.

Росрыболовство также сообщает, что за 2023 год поставки дальневосточного краба в Китай составили более 12,5 тыс. тонн. В 2024 году объем экспорта увеличился на 10%. "Крабы в живом виде также имеют положительную динамику роста в стоимости и достигли $461,3 млн, что на 29% (+ $103,7 млн) больше, чем годом ранее", - отмечает ведомство.

В целом, в 2023 году товарооборот сельхозпродукции между Китаем и Россией увеличился на 33%, составив более $11 млрд, добавляется в сообщении Росрыболовства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    44

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more

  • РусГидро улучшило квартальные результаты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 16:56
    91

    Акции РусГидро с начала торгов 29 мая прибавили в цене 0,18%, достигнув 0,3929 руб., при умеренно негативной динамике на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей реализовались
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 16:24
    114

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 0,62%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок вернулся в минус
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 15:58
    133

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 мая теряют по 0,59% каждый, опускаясь до 2569 и 1134 пунктов соответственно, индекс голубых фишек снижается на 0,61%. Негативную динамику обуславливает коррекция в ценах на энергоносители.more

  • Мировые рынки сохраняют оптимизм благодаря корпоративным результатам и снижению геополитических рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 29.05.2026 15:05
    165

    В пятницу, 29 мая, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренный рост. Позитивные настроения формируются на фоне признаков снижения геополитической напряженности и сильной корпоративной отчетности крупнейших международных компаний. По данным СМИ, представителям США и Ирана удалось согласовать меморандум о взаимопонимании, который предполагает продление перемирия на 60 дней, в течение которых будет обеспечен свободный проход судов через Ормузский пролив, а также старт переговоров по ядерной проблеме. США же в случае одобрения меморандума обещают ослабить санкции против Ирана и разморозить иранские активы. more