Новостной поток

Поставки морепродуктов из РФ в Китай в 2023 г. достигли исторического максимума

10.07.2024 16:03
500

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Поставки морепродуктов из России в Китай по итогам 2023 года достигли исторического максимума и составили 1,29 млн тонн, сообщило Росрыболовство.

"В прошлом году в КНР импортировано 1,29 млн тонн морепродуктов - это исторический максимум, подчеркнул заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин на пятом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на протяжении последних лет Китай является крупнейшим потребителем российской рыбной продукции, на его долю приходится порядка 50% экспорта.

Ведомство сообщает, что по данным китайской таможенной статистики в 2023 году из России было экспортировано 1,27 млн тонн рыбопродукции, что на 36,1% больше аналогичного периода 2022 года, в стоимостном выражении - $2,89 млрд. За январь - май 2024 года в Китай было поставлено 522,64 тыс. тонн рыбной продукции - фактически на уровне прошлого года, сообщает Росрыболовство.

Отмечается, что основу рыбного экспорта в Китай составляют минтай, сельдь, сардины, рыбная мука и крабы.

Росрыболовство также сообщает, что за 2023 год поставки дальневосточного краба в Китай составили более 12,5 тыс. тонн. В 2024 году объем экспорта увеличился на 10%. "Крабы в живом виде также имеют положительную динамику роста в стоимости и достигли $461,3 млн, что на 29% (+ $103,7 млн) больше, чем годом ранее", - отмечает ведомство.

В целом, в 2023 году товарооборот сельхозпродукции между Китаем и Россией увеличился на 33%, составив более $11 млрд, добавляется в сообщении Росрыболовства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    213

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    248

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    281

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    301

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more