Новостной поток

Поставки морепродуктов из РФ в Китай в 2023 г. достигли исторического максимума

10.07.2024 19:03
364

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Поставки морепродуктов из России в Китай по итогам 2023 года достигли исторического максимума и составили 1,29 млн тонн, сообщило Росрыболовство.

"В прошлом году в КНР импортировано 1,29 млн тонн морепродуктов - это исторический максимум, подчеркнул заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин на пятом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на протяжении последних лет Китай является крупнейшим потребителем российской рыбной продукции, на его долю приходится порядка 50% экспорта.

Ведомство сообщает, что по данным китайской таможенной статистики в 2023 году из России было экспортировано 1,27 млн тонн рыбопродукции, что на 36,1% больше аналогичного периода 2022 года, в стоимостном выражении - $2,89 млрд. За январь - май 2024 года в Китай было поставлено 522,64 тыс. тонн рыбной продукции - фактически на уровне прошлого года, сообщает Росрыболовство.

Отмечается, что основу рыбного экспорта в Китай составляют минтай, сельдь, сардины, рыбная мука и крабы.

Росрыболовство также сообщает, что за 2023 год поставки дальневосточного краба в Китай составили более 12,5 тыс. тонн. В 2024 году объем экспорта увеличился на 10%. "Крабы в живом виде также имеют положительную динамику роста в стоимости и достигли $461,3 млн, что на 29% (+ $103,7 млн) больше, чем годом ранее", - отмечает ведомство.

В целом, в 2023 году товарооборот сельхозпродукции между Китаем и Россией увеличился на 33%, составив более $11 млрд, добавляется в сообщении Росрыболовства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    149

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    159

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    216

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    197

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    191

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more