Посетители форума янтарной отрасли под Калининградом смогут добыть уникальные инклюзы
КАЛИНИНГРАД, 13 июня. /ТАСС/. Посетители VII Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2024, который пройдет с 27 по 30 июня в приморском городе Светлогорске Калининградской области, получат возможность самостоятельно бесплатно добыть уникальный янтарь с инклюзами, возраст которого порядка 50 млн лет. Об этом сообщила пресс-служба янтарного комбината, выступающего организатором форума.
"Янтарный комбинат Ростеха в рамках подготовки к VII Международному экономическому форуму янтарной отрасли AmberForum 2024 разместит перед зданием "Янтарь-холла", где он будет проходить, стилизованный "филиал" Приморского карьера. Кроме обычного янтаря, добываемого в этом карьере, в "песочницу" добавят более 2 000 инклюзов - уникальных камней с включениями флоры и фауны. Аттракцион по добыче "балтийского золота" будет работать в дни проведения форума для всех гостей бесплатно", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что стилизованный "филиал" Приморского карьера, в котором любой желающий может добыть свой янтарь, в качестве эксперимента был предложен гостям шестого форума в прошлом году и имел большой успех. В этом году здесь необработанный янтарь мелких фракций дополнили инклюзами весом от 2 до 2,5 граммов - редкими камнями, в которых застыли насекомые и растения возрастом пятьдесят миллионов лет. Включения можно разглядеть только в прозрачном янтаре.
В среднем, остатки древней флоры и фауны содержат в себе не более 9% такого камня. Отбирают янтарь с инклюзами вручную на этапе сортировки еще до обработки камня. На подготовку четырех килограммов инклюзов для форума у специалистов ювелирного производства янтарного комбината ушла одна неделя.
VII Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2024 пройдет с 27 по 30 июня 2024 года. Организатором форума выступает Калининградский янтарный комбинат при поддержке госкорпорации "Ростех". Форум проводится с 2016 года и является важным культурно-деловым событием янтарной индустрии, где обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли, происходит обмен опытом между профессиональными сообществами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
АО "Калининградский янтарный комбинат" - единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации "Ростех". Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
168
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
213
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
206
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
242
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
232
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


