Посетители форума янтарной отрасли под Калининградом смогут добыть уникальные инклюзы
КАЛИНИНГРАД, 13 июня. /ТАСС/. Посетители VII Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2024, который пройдет с 27 по 30 июня в приморском городе Светлогорске Калининградской области, получат возможность самостоятельно бесплатно добыть уникальный янтарь с инклюзами, возраст которого порядка 50 млн лет. Об этом сообщила пресс-служба янтарного комбината, выступающего организатором форума.
"Янтарный комбинат Ростеха в рамках подготовки к VII Международному экономическому форуму янтарной отрасли AmberForum 2024 разместит перед зданием "Янтарь-холла", где он будет проходить, стилизованный "филиал" Приморского карьера. Кроме обычного янтаря, добываемого в этом карьере, в "песочницу" добавят более 2 000 инклюзов - уникальных камней с включениями флоры и фауны. Аттракцион по добыче "балтийского золота" будет работать в дни проведения форума для всех гостей бесплатно", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что стилизованный "филиал" Приморского карьера, в котором любой желающий может добыть свой янтарь, в качестве эксперимента был предложен гостям шестого форума в прошлом году и имел большой успех. В этом году здесь необработанный янтарь мелких фракций дополнили инклюзами весом от 2 до 2,5 граммов - редкими камнями, в которых застыли насекомые и растения возрастом пятьдесят миллионов лет. Включения можно разглядеть только в прозрачном янтаре.
В среднем, остатки древней флоры и фауны содержат в себе не более 9% такого камня. Отбирают янтарь с инклюзами вручную на этапе сортировки еще до обработки камня. На подготовку четырех килограммов инклюзов для форума у специалистов ювелирного производства янтарного комбината ушла одна неделя.
VII Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2024 пройдет с 27 по 30 июня 2024 года. Организатором форума выступает Калининградский янтарный комбинат при поддержке госкорпорации "Ростех". Форум проводится с 2016 года и является важным культурно-деловым событием янтарной индустрии, где обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли, происходит обмен опытом между профессиональными сообществами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
АО "Калининградский янтарный комбинат" - единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации "Ростех". Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
345
Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more
-
ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
338
Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more
-
Фондовый рынок растерял рост к концу дняНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
433
Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more
-
ИТ-специалисты все еще в цене?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
399
Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more
-
Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
462
Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more


