Новостной поток

Посетители форума янтарной отрасли под Калининградом смогут добыть уникальные инклюзы

13.06.2024 18:50
417

КАЛИНИНГРАД, 13 июня. /ТАСС/. Посетители VII Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2024, который пройдет с 27 по 30 июня в приморском городе Светлогорске Калининградской области, получат возможность самостоятельно бесплатно добыть уникальный янтарь с инклюзами, возраст которого порядка 50 млн лет. Об этом сообщила пресс-служба янтарного комбината, выступающего организатором форума.

"Янтарный комбинат Ростеха в рамках подготовки к VII Международному экономическому форуму янтарной отрасли AmberForum 2024 разместит перед зданием "Янтарь-холла", где он будет проходить, стилизованный "филиал" Приморского карьера. Кроме обычного янтаря, добываемого в этом карьере, в "песочницу" добавят более 2 000 инклюзов - уникальных камней с включениями флоры и фауны. Аттракцион по добыче "балтийского золота" будет работать в дни проведения форума для всех гостей бесплатно", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что стилизованный "филиал" Приморского карьера, в котором любой желающий может добыть свой янтарь, в качестве эксперимента был предложен гостям шестого форума в прошлом году и имел большой успех. В этом году здесь необработанный янтарь мелких фракций дополнили инклюзами весом от 2 до 2,5 граммов - редкими камнями, в которых застыли насекомые и растения возрастом пятьдесят миллионов лет. Включения можно разглядеть только в прозрачном янтаре.

В среднем, остатки древней флоры и фауны содержат в себе не более 9% такого камня. Отбирают янтарь с инклюзами вручную на этапе сортировки еще до обработки камня. На подготовку четырех килограммов инклюзов для форума у специалистов ювелирного производства янтарного комбината ушла одна неделя.

VII Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2024 пройдет с 27 по 30 июня 2024 года. Организатором форума выступает Калининградский янтарный комбинат при поддержке госкорпорации "Ростех". Форум проводится с 2016 года и является важным культурно-деловым событием янтарной индустрии, где обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли, происходит обмен опытом между профессиональными сообществами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

АО "Калининградский янтарный комбинат" - единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации "Ростех". Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Минутки» FOMC показали, что рост ставки не является основным сценарием
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 13.07.2026 13:01
    81

    Опубликованный в среду 8 июля протокол по итогам заседания ФРС 16–17 июня подтвердил ужесточение позиции участников, однако также дал много новых оснований в поддержку мнения, что роста ставки ФРС в 2026 году не произойдет.more

  • МТС: продажа башенного бизнеса без потери контроля. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.07.2026 12:30
    86

    Компания МТС объявила о продаже 49,9% «Башенной инфраструктурной компании» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» под управлением УК «Доверительная». Компания получит 21,7 млрд рублей денежных средств, перестанет консолидировать более 80 млрд рублей долга БИК и при этом сохранит контроль над инфраструктурным активом.more

  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    122

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    144

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    196

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more