Посетители форума янтарной отрасли под Калининградом смогут добыть уникальные инклюзы
КАЛИНИНГРАД, 13 июня. /ТАСС/. Посетители VII Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2024, который пройдет с 27 по 30 июня в приморском городе Светлогорске Калининградской области, получат возможность самостоятельно бесплатно добыть уникальный янтарь с инклюзами, возраст которого порядка 50 млн лет. Об этом сообщила пресс-служба янтарного комбината, выступающего организатором форума.
"Янтарный комбинат Ростеха в рамках подготовки к VII Международному экономическому форуму янтарной отрасли AmberForum 2024 разместит перед зданием "Янтарь-холла", где он будет проходить, стилизованный "филиал" Приморского карьера. Кроме обычного янтаря, добываемого в этом карьере, в "песочницу" добавят более 2 000 инклюзов - уникальных камней с включениями флоры и фауны. Аттракцион по добыче "балтийского золота" будет работать в дни проведения форума для всех гостей бесплатно", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что стилизованный "филиал" Приморского карьера, в котором любой желающий может добыть свой янтарь, в качестве эксперимента был предложен гостям шестого форума в прошлом году и имел большой успех. В этом году здесь необработанный янтарь мелких фракций дополнили инклюзами весом от 2 до 2,5 граммов - редкими камнями, в которых застыли насекомые и растения возрастом пятьдесят миллионов лет. Включения можно разглядеть только в прозрачном янтаре.
В среднем, остатки древней флоры и фауны содержат в себе не более 9% такого камня. Отбирают янтарь с инклюзами вручную на этапе сортировки еще до обработки камня. На подготовку четырех килограммов инклюзов для форума у специалистов ювелирного производства янтарного комбината ушла одна неделя.
VII Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2024 пройдет с 27 по 30 июня 2024 года. Организатором форума выступает Калининградский янтарный комбинат при поддержке госкорпорации "Ростех". Форум проводится с 2016 года и является важным культурно-деловым событием янтарной индустрии, где обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли, происходит обмен опытом между профессиональными сообществами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
АО "Калининградский янтарный комбинат" - единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации "Ростех". Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
675
Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more
-
Курс рубля резко снизилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
638
-
Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитикеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
632
В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more
-
Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметалловАналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
620
После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more
-
Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест FomagЕлена Болотина 30.01.2026 16:30
715
На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more


