Новостной поток

Посещаемость и продажи фитнес-клубов показали небольшой рост в преддверии низкого сезона

05.06.2022 07:05
1041

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Продажи абонементов и карт российских фитнес-клубов в мае текущего года увеличились на 3,4%, а посещаемость объектов выросла на 2% к аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на небольшой рост, отрасль ждет низкий летний сезон вплоть до сентября, сообщила в воскресенье ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"В среднем по России в мае 2022 года продажи клубных карт и абонементов увеличились на 3,4% к маю прошлого года. Отмечается положительная динамика и по продажам дополнительных услуг. Это индивидуальные занятия с инструктором, тренировки в мини-группах, спа и другие. Они увеличились в мае на 3,6% к аналогичному периоду 2021 года. А посещаемость показала рост в мае 2022 года на 2% к тому же месяцу годом ранее", - сказала она.

В то же время по сравнению с докризисным маем 2019 года продажи абонементов и карт оказались ниже на 7,1%, дополнительных услуг - ниже на 7,9%, посещаемость - ниже на 8,3%, уточнила Силина.

Мониторинг 1 870 российских фитнес-клубов, проведенный организацией в мае, показал, что около 21% участников рынка фитнес-отрасли перешли рубеж показателей докризисного периода и "держат курс на увеличение прибыли". Именно благодаря этим объектам цифры вышли на положительную динамику относительно прошлого года. Но 79% представителей фитнес-бизнеса имеют отрицательные показатели или балансируют на уровне нуля, добавила собеседница агентства.

"Впереди для игроков рынка фитнес-отрасли наступают затяжные и непредсказуемые месяцы низкого летнего сезона. Теперь представителям бизнеса придется приложить максимум усилий для того, чтобы удержать падение, применяя различные маркетинговые инструменты для стимулирования спроса. Традиционно сезон начнется в сентябре", - добавила Силина.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 870 фитнес-клубов из 79 регионов России. Оно имеет 45 официальных представительств. В составе организации 10 профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, 24 ведущие российские спортивно-оздоровительные компании различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Сообщество является официальным партнером Министерства спорта РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    241

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    294

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    262

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    269

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more