Новостной поток

Посещаемость и продажи фитнес-клубов показали небольшой рост в преддверии низкого сезона

05.06.2022 10:05
867

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Продажи абонементов и карт российских фитнес-клубов в мае текущего года увеличились на 3,4%, а посещаемость объектов выросла на 2% к аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на небольшой рост, отрасль ждет низкий летний сезон вплоть до сентября, сообщила в воскресенье ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"В среднем по России в мае 2022 года продажи клубных карт и абонементов увеличились на 3,4% к маю прошлого года. Отмечается положительная динамика и по продажам дополнительных услуг. Это индивидуальные занятия с инструктором, тренировки в мини-группах, спа и другие. Они увеличились в мае на 3,6% к аналогичному периоду 2021 года. А посещаемость показала рост в мае 2022 года на 2% к тому же месяцу годом ранее", - сказала она.

В то же время по сравнению с докризисным маем 2019 года продажи абонементов и карт оказались ниже на 7,1%, дополнительных услуг - ниже на 7,9%, посещаемость - ниже на 8,3%, уточнила Силина.

Мониторинг 1 870 российских фитнес-клубов, проведенный организацией в мае, показал, что около 21% участников рынка фитнес-отрасли перешли рубеж показателей докризисного периода и "держат курс на увеличение прибыли". Именно благодаря этим объектам цифры вышли на положительную динамику относительно прошлого года. Но 79% представителей фитнес-бизнеса имеют отрицательные показатели или балансируют на уровне нуля, добавила собеседница агентства.

"Впереди для игроков рынка фитнес-отрасли наступают затяжные и непредсказуемые месяцы низкого летнего сезона. Теперь представителям бизнеса придется приложить максимум усилий для того, чтобы удержать падение, применяя различные маркетинговые инструменты для стимулирования спроса. Традиционно сезон начнется в сентябре", - добавила Силина.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 870 фитнес-клубов из 79 регионов России. Оно имеет 45 официальных представительств. В составе организации 10 профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, 24 ведущие российские спортивно-оздоровительные компании различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Сообщество является официальным партнером Министерства спорта РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    55

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    110

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    128

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    133

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    167

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more