Полицейская служба ЕС связала с Россией основную угрозу новых скандалов с отмыванием денег
(Рейтер) Прибалтийские страны находятся под угрозой новых скандалов с отмыванием российских денег, сказал высокопоставленный представитель полицейской службы Европейского союза Европол после того, как несколько крупных банков региона пострадали от финансовых махинаций.
Педро Фелисио, отвечающий в Европоле за борьбу с отмыванием денег, сказал Рейтер, что "огромные потоки криминальных денег" поступают в Европу в основном из России и Китая.
Российские средства, предположительно, лежат в основе многомиллиардных схем отмывания денег, затронувших Danske Bank , крупнейшего кредитора Дании, и шведский Swedbank .
"Миллиарды преступных денег выводятся из российской экономики", - сказал Фелисио, предупреждая об опасности повторных скандалов, связанных с отмыванием российских денег в Прибалтийских странах - Латвии, Литве и Эстонии.
Банк России, который в последние несколько лет занял жесткую позицию в борьбе с отмыванием денег, закрыв десятки банков, которые, согласно ЦБР, были причастны к махинациям, не ответил на запрос о комментарии.
Народный банк Китая также не ответил на просьбу о комментарии.
Фелисио отметил, что, несмотря на улучшение ситуации, некоторые банки, особенно в Прибалтийских странах, все равно остаются уязвимыми.
"Некоторые банки в Прибалтике очень уязвимы к деятельности, связанной с отмыванием денег, особенно тех, которые идут из России. Ситуация улучшилась, но проблема далеко не решена", - сказал он.
"Очередной скандал, который разразится в регионе, - это лишь вопрос времени, и он, вероятно, будет очень похож на те скандалы, которые мы видели в прошлом".
В прошлом году под пристальным вниманием властей Дании, Эстонии, Великобритании и США оказались платежи общей суммой 200 миллиардов евро ($226 миллиардов), осуществленные через эстонское подразделение Danske в период с 2007 по 2015 год.
В отношении Swedbank также проводится расследование после того, как шведский телеканал SVT сообщил, что банк провел многомиллиардные платежи от клиентов с высоким уровнем риска, в основном из России, через Эстонию.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон О'Доннелл при участии Андрея Остроуха в Москве Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
331
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
-
Российский рынок акций скорректировался вверх после паденияИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
353
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more
-
Российский рынок стремится компенсировать потериНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
324
Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
456
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
-
Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импортаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
444
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more


