Первый этап интеграции российской и иранской платежных систем завершен - ЦБ республики
ДУБАЙ, 11 ноября. /ТАСС/. Центральные банки Ирана и РФ завершили первый этап интеграции платежных систем двух стран "Шетаб" и "Мир", для граждан исламской республики стала доступна возможность снятия наличных в рублях с иранских карт на территории России. Об этом сообщил представитель иранского ЦБ Мостафа Гамари Вафа на своей странице в соцсети X.
Пресс-секретарь иранского Центробанка разместил на своей странице видеозапись, на которой показан процесс снятия наличных с иранской карты платежной системы "Шетаб" при помощи телефона с технологией NFC с банкомата ВТБ. "Присоединение платежной системы Ирана ("Шетаб") к платежной системе России ("Мир")", - написал Гамари Вафа.
В это же время в Тегеране состоялась официальная церемония запуска первого этапа проекта интеграции платежных систем в присутствии главы ЦБ Ирана Мохаммада Резы Фарзина и посла исламской республики в РФ Казема Джалали. Прямую трансляцию вел телеканал SNN. "С реализацией этого проекта мы делаем большой шаг в направлении дедолларизации и упрощения взаиморасчетов между двумя странами, Исламской Республикой Иран и Россией", - отметил Фарзин. По его словам, весь проект разделен на три этапа, с завершением второй фазы российские туристы смогут получать наличные в банкоматах на территории Ирана, используя карту платежной системы "Мир".
15 сентября Казем Джалали на полях Медиасаммита БРИКС заявил ТАСС, что платежная система "Мир" проходит интеграцию с иранской "Шетаб" и заработает в исламской республике примерно через полгода.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи наканунеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
45
Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more
-
«Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.06.2026 12:30
107
«Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more
-
Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
151
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more
-
В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
140
В четверг, несмотря на продолжающуюся подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
199
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more


