Новостной поток

Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник

26.09.2022 14:53
725

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник на площадке Московской биржи, стартовая цена за каждую единицу составила 900 рублей. Об этом сообщил директор Национальной товарной биржи (входит в группу "Мосбиржа") Никита Захаров.

Продано 20 углеродных единиц. Конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей, отметил он. Захаров также добавил, что торги проводятся анонимно. "Мы видим, что спрос есть. И спрос выше, чем предложение сейчас. Сейчас ограничено предложение, только-только заработал реестр [углеродных единиц], и такого большого количества зарегистрированных климатических проектов нет", - рассказал он.

Генеральный директор АО "Контур" (выступает оператором реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская пояснила, что пока в России зарегистрирован только один климатических проект. При этом к запуску готовятся еще три, добавила она. "Если они успеют до конца этого года, то тогда мы будем говорить о больших объемах [торгов углеродными единицами]", - сказала Гогунская.

В пресс-релизе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России, которое координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц, отмечается, что на торги были выставлены первые единицы, полученные компанией ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области.

Замглавы РЭА Денис Дерюшкин, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что выпущенные углеродные единицы соответствуют российским и международным стандартам. Таким образом, в дальнейшем их торговля тоже может осуществляться на международном рынке. В рамках проекта компании "ДальЭнергоИнвест" планируется выпустить 1 832 углеродные единицы до конца 2031 года.

С 1 сентября в России начал функционировать реестр рынка углеродных единиц: участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    276

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    343

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    310

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    367

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more