Новостной поток

Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник

26.09.2022 14:53
768

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник на площадке Московской биржи, стартовая цена за каждую единицу составила 900 рублей. Об этом сообщил директор Национальной товарной биржи (входит в группу "Мосбиржа") Никита Захаров.

Продано 20 углеродных единиц. Конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей, отметил он. Захаров также добавил, что торги проводятся анонимно. "Мы видим, что спрос есть. И спрос выше, чем предложение сейчас. Сейчас ограничено предложение, только-только заработал реестр [углеродных единиц], и такого большого количества зарегистрированных климатических проектов нет", - рассказал он.

Генеральный директор АО "Контур" (выступает оператором реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская пояснила, что пока в России зарегистрирован только один климатических проект. При этом к запуску готовятся еще три, добавила она. "Если они успеют до конца этого года, то тогда мы будем говорить о больших объемах [торгов углеродными единицами]", - сказала Гогунская.

В пресс-релизе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России, которое координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц, отмечается, что на торги были выставлены первые единицы, полученные компанией ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области.

Замглавы РЭА Денис Дерюшкин, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что выпущенные углеродные единицы соответствуют российским и международным стандартам. Таким образом, в дальнейшем их торговля тоже может осуществляться на международном рынке. В рамках проекта компании "ДальЭнергоИнвест" планируется выпустить 1 832 углеродные единицы до конца 2031 года.

С 1 сентября в России начал функционировать реестр рынка углеродных единиц: участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    110

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    128

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    186

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    200

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more