Новостной поток

Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник

26.09.2022 11:53
942

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник на площадке Московской биржи, стартовая цена за каждую единицу составила 900 рублей. Об этом сообщил директор Национальной товарной биржи (входит в группу "Мосбиржа") Никита Захаров.

Продано 20 углеродных единиц. Конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей, отметил он. Захаров также добавил, что торги проводятся анонимно. "Мы видим, что спрос есть. И спрос выше, чем предложение сейчас. Сейчас ограничено предложение, только-только заработал реестр [углеродных единиц], и такого большого количества зарегистрированных климатических проектов нет", - рассказал он.

Генеральный директор АО "Контур" (выступает оператором реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская пояснила, что пока в России зарегистрирован только один климатических проект. При этом к запуску готовятся еще три, добавила она. "Если они успеют до конца этого года, то тогда мы будем говорить о больших объемах [торгов углеродными единицами]", - сказала Гогунская.

В пресс-релизе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России, которое координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц, отмечается, что на торги были выставлены первые единицы, полученные компанией ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области.

Замглавы РЭА Денис Дерюшкин, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что выпущенные углеродные единицы соответствуют российским и международным стандартам. Таким образом, в дальнейшем их торговля тоже может осуществляться на международном рынке. В рамках проекта компании "ДальЭнергоИнвест" планируется выпустить 1 832 углеродные единицы до конца 2031 года.

С 1 сентября в России начал функционировать реестр рынка углеродных единиц: участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    52

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    99

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    150

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    148

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    203

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more