Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник
МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник на площадке Московской биржи, стартовая цена за каждую единицу составила 900 рублей. Об этом сообщил директор Национальной товарной биржи (входит в группу "Мосбиржа") Никита Захаров.
Продано 20 углеродных единиц. Конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей, отметил он. Захаров также добавил, что торги проводятся анонимно. "Мы видим, что спрос есть. И спрос выше, чем предложение сейчас. Сейчас ограничено предложение, только-только заработал реестр [углеродных единиц], и такого большого количества зарегистрированных климатических проектов нет", - рассказал он.
Генеральный директор АО "Контур" (выступает оператором реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская пояснила, что пока в России зарегистрирован только один климатических проект. При этом к запуску готовятся еще три, добавила она. "Если они успеют до конца этого года, то тогда мы будем говорить о больших объемах [торгов углеродными единицами]", - сказала Гогунская.
В пресс-релизе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России, которое координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц, отмечается, что на торги были выставлены первые единицы, полученные компанией ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области.
Замглавы РЭА Денис Дерюшкин, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что выпущенные углеродные единицы соответствуют российским и международным стандартам. Таким образом, в дальнейшем их торговля тоже может осуществляться на международном рынке. В рамках проекта компании "ДальЭнергоИнвест" планируется выпустить 1 832 углеродные единицы до конца 2031 года.
С 1 сентября в России начал функционировать реестр рынка углеродных единиц: участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
381
Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more
-
Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
385
Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more
-
Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причиныЯна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
453
В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more
-
Курс рубля резко развернулся внизДмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
2342
Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more
-
Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в ценеTACC 18.02.2026 15:17
492
На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more


