Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник
МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Первые в России торги по продаже углеродных единиц стартовали в понедельник на площадке Московской биржи, стартовая цена за каждую единицу составила 900 рублей. Об этом сообщил директор Национальной товарной биржи (входит в группу "Мосбиржа") Никита Захаров.
Продано 20 углеродных единиц. Конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей, отметил он. Захаров также добавил, что торги проводятся анонимно. "Мы видим, что спрос есть. И спрос выше, чем предложение сейчас. Сейчас ограничено предложение, только-только заработал реестр [углеродных единиц], и такого большого количества зарегистрированных климатических проектов нет", - рассказал он.
Генеральный директор АО "Контур" (выступает оператором реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская пояснила, что пока в России зарегистрирован только один климатических проект. При этом к запуску готовятся еще три, добавила она. "Если они успеют до конца этого года, то тогда мы будем говорить о больших объемах [торгов углеродными единицами]", - сказала Гогунская.
В пресс-релизе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России, которое координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц, отмечается, что на торги были выставлены первые единицы, полученные компанией ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области.
Замглавы РЭА Денис Дерюшкин, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что выпущенные углеродные единицы соответствуют российским и международным стандартам. Таким образом, в дальнейшем их торговля тоже может осуществляться на международном рынке. В рамках проекта компании "ДальЭнергоИнвест" планируется выпустить 1 832 углеродные единицы до конца 2031 года.
С 1 сентября в России начал функционировать реестр рынка углеродных единиц: участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.06.2026 12:30
46
«Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more
-
Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
116
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more
-
В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
109
В четверг, несмотря на продолжающуюся подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
165
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more
-
Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
175
Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more


