Новостной поток

Пересмотр МВФ прогноза по ВВП России предсказуем - Решетников

23.10.2024 20:15
526

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Пересмотр прогноза МВФ по российской экономике выглядит предсказуемым, цифры соответствуют уже традиционной для западных институтов тенденции. Об этом журналистам сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников, комментируя доклад МВФ.

"Это повышение оценки на текущий год ввиду объективных результатов развития экономики РФ и заведомо пессимистический прогноз на следующий год, - сказал он. - Здесь уместно напомнить, как тот же МВФ оценивал рост ВВП России ровно год назад: 2,2% в 2023 году и 1,1% в 2024-м. Сегодня прогноз МВФ на 2024 год повышен более чем втрое - до 3,6%, что не намного ниже оценки Минэкономразвития России. То есть, цифры говорят сами за себя".

Министр продолжил, что МВФ вслед за Всемирным банком признал Россию четвертой экономикой мира по паритету покупательской способности.

"Российская экономика устойчиво развивается, по итогам года ожидается выход на прогнозный показатель 3,9%. Продолжаются процессы структурной трансформации, формирование экономики предложения. Оценки МВФ по 2025 году не учитывают реализацию мер проактивной экономической политики, в том числе направленных на обеспечение экономики трудовыми ресурсами, капиталом и технологиями", - отметил Решетников.

В очередном докладе о перспективах развития мировой экономики Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста ВВП России в 2024 году на 0,4 процентных пункта, до 3,6%, но ухудшил на 2025 год на 0,2 п. п., до 1,3%. В фонде полагают, что замедление темпов роста российской экономики произойдет потому, что "частное потребление и инвестиции замедляются на фоне снижения напряженности на рынке труда и замедления роста зарплаты".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    333

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    340

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    345

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    354

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    352

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more