Новостной поток

Пересмотр МВФ прогноза по ВВП России предсказуем - Решетников

23.10.2024 23:15
470

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Пересмотр прогноза МВФ по российской экономике выглядит предсказуемым, цифры соответствуют уже традиционной для западных институтов тенденции. Об этом журналистам сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников, комментируя доклад МВФ.

"Это повышение оценки на текущий год ввиду объективных результатов развития экономики РФ и заведомо пессимистический прогноз на следующий год, - сказал он. - Здесь уместно напомнить, как тот же МВФ оценивал рост ВВП России ровно год назад: 2,2% в 2023 году и 1,1% в 2024-м. Сегодня прогноз МВФ на 2024 год повышен более чем втрое - до 3,6%, что не намного ниже оценки Минэкономразвития России. То есть, цифры говорят сами за себя".

Министр продолжил, что МВФ вслед за Всемирным банком признал Россию четвертой экономикой мира по паритету покупательской способности.

"Российская экономика устойчиво развивается, по итогам года ожидается выход на прогнозный показатель 3,9%. Продолжаются процессы структурной трансформации, формирование экономики предложения. Оценки МВФ по 2025 году не учитывают реализацию мер проактивной экономической политики, в том числе направленных на обеспечение экономики трудовыми ресурсами, капиталом и технологиями", - отметил Решетников.

В очередном докладе о перспективах развития мировой экономики Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста ВВП России в 2024 году на 0,4 процентных пункта, до 3,6%, но ухудшил на 2025 год на 0,2 п. п., до 1,3%. В фонде полагают, что замедление темпов роста российской экономики произойдет потому, что "частное потребление и инвестиции замедляются на фоне снижения напряженности на рынке труда и замедления роста зарплаты".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    419

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    418

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    456

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    443

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    430

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more