Новостной поток

Пекин примет контрмеры из-за пошлин Оттавы на китайские электромобили

02.10.2024 07:18
159

ПЕКИН, 2 октября. /ТАСС/. Китайские власти примут ряд мер в ответ на введение Канадой повышенных пошлин на импортируемые из КНР электромобили, стальную и алюминиевую продукцию. Об этом сообщило Министерство коммерции Китая.

"Канадская сторона на протяжении определенного периода времени многократно игнорировала объективные факты, пренебрегала международными торгово-экономическими правилами. <...> Китай примет все необходимые меры для надежной защиты законных прав и интересов китайских предприятий", - говорится в распространенном заявлении.

В нем подчеркивается, что Пекин настаивает, чтобы Оттава "рационально и объективно подошла к вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества", соблюдала правила Всемирной торговой организации (ВТО) и "не удалялась все дальше по неверному пути". В комментарии Минкоммерции отмечается, что Канада, "невзирая на протесты и увещевания", предприняла подобные шаги по оказанию одностороннего давления на КНР "вслед за отдельными государствами".

Торговое ведомство напомнило, что Китай уже направил иск в ВТО в ответ на протекционистские действия канадского правительства. "Методы, которые применяет Канада, нарушают принципы рыночной экономики и честной конкуренции. Они серьезно подрывают нормальное торгово-экономическое сотрудничество между компаниями двух стран", - уточняется в заявлении.

В нем указывается на серьезные риски, с которыми из-за подобных мер сталкиваются глобальные цепочки поставок. Кроме того, такой подход Оттавы "серьезно повлияет на китайско-канадские отношения в области торговли и экономики". "КНР выступает решительно против", - подытожило министерство.

1 октября Канада ввела повышенные тарифы на электромобили (ставка на уровне 100%), а с 15 октября - введет на алюминиевую и стальную продукцию (25%) из Китая. Пекин проводит расследование на предмет дискриминации со стороны Оттавы в отношении поставщиков этих товаров, импортируемых из КНР.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото и серебро движутся вниз третью неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:54
    51

    Котировки золота с начала марта опустились на 12,37%, уйдя немного ниже $4700 за тройскую унцию, а серебро подешевело на 26,3%, до $70,7. С начала торгов 19 марта цены на эти металлы падают на 4,3% и 9% соответственно.more

  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    84

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    90

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    110

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    129

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more