Новостной поток

Пекин примет контрмеры из-за пошлин Оттавы на китайские электромобили

02.10.2024 04:18
405

ПЕКИН, 2 октября. /ТАСС/. Китайские власти примут ряд мер в ответ на введение Канадой повышенных пошлин на импортируемые из КНР электромобили, стальную и алюминиевую продукцию. Об этом сообщило Министерство коммерции Китая.

"Канадская сторона на протяжении определенного периода времени многократно игнорировала объективные факты, пренебрегала международными торгово-экономическими правилами. <...> Китай примет все необходимые меры для надежной защиты законных прав и интересов китайских предприятий", - говорится в распространенном заявлении.

В нем подчеркивается, что Пекин настаивает, чтобы Оттава "рационально и объективно подошла к вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества", соблюдала правила Всемирной торговой организации (ВТО) и "не удалялась все дальше по неверному пути". В комментарии Минкоммерции отмечается, что Канада, "невзирая на протесты и увещевания", предприняла подобные шаги по оказанию одностороннего давления на КНР "вслед за отдельными государствами".

Торговое ведомство напомнило, что Китай уже направил иск в ВТО в ответ на протекционистские действия канадского правительства. "Методы, которые применяет Канада, нарушают принципы рыночной экономики и честной конкуренции. Они серьезно подрывают нормальное торгово-экономическое сотрудничество между компаниями двух стран", - уточняется в заявлении.

В нем указывается на серьезные риски, с которыми из-за подобных мер сталкиваются глобальные цепочки поставок. Кроме того, такой подход Оттавы "серьезно повлияет на китайско-канадские отношения в области торговли и экономики". "КНР выступает решительно против", - подытожило министерство.

1 октября Канада ввела повышенные тарифы на электромобили (ставка на уровне 100%), а с 15 октября - введет на алюминиевую и стальную продукцию (25%) из Китая. Пекин проводит расследование на предмет дискриминации со стороны Оттавы в отношении поставщиков этих товаров, импортируемых из КНР.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    628

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    377

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    537

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    753

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    541

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more