Новостной поток

Пекин примет контрмеры из-за пошлин Оттавы на китайские электромобили

02.10.2024 07:18
351

ПЕКИН, 2 октября. /ТАСС/. Китайские власти примут ряд мер в ответ на введение Канадой повышенных пошлин на импортируемые из КНР электромобили, стальную и алюминиевую продукцию. Об этом сообщило Министерство коммерции Китая.

"Канадская сторона на протяжении определенного периода времени многократно игнорировала объективные факты, пренебрегала международными торгово-экономическими правилами. <...> Китай примет все необходимые меры для надежной защиты законных прав и интересов китайских предприятий", - говорится в распространенном заявлении.

В нем подчеркивается, что Пекин настаивает, чтобы Оттава "рационально и объективно подошла к вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества", соблюдала правила Всемирной торговой организации (ВТО) и "не удалялась все дальше по неверному пути". В комментарии Минкоммерции отмечается, что Канада, "невзирая на протесты и увещевания", предприняла подобные шаги по оказанию одностороннего давления на КНР "вслед за отдельными государствами".

Торговое ведомство напомнило, что Китай уже направил иск в ВТО в ответ на протекционистские действия канадского правительства. "Методы, которые применяет Канада, нарушают принципы рыночной экономики и честной конкуренции. Они серьезно подрывают нормальное торгово-экономическое сотрудничество между компаниями двух стран", - уточняется в заявлении.

В нем указывается на серьезные риски, с которыми из-за подобных мер сталкиваются глобальные цепочки поставок. Кроме того, такой подход Оттавы "серьезно повлияет на китайско-канадские отношения в области торговли и экономики". "КНР выступает решительно против", - подытожило министерство.

1 октября Канада ввела повышенные тарифы на электромобили (ставка на уровне 100%), а с 15 октября - введет на алюминиевую и стальную продукцию (25%) из Китая. Пекин проводит расследование на предмет дискриминации со стороны Оттавы в отношении поставщиков этих товаров, импортируемых из КНР.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    172

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    647

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    649

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    641

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    773

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more