Новостной поток

Пауэлл и Брейнард указали на угрозу инфляции

23.11.2021 09:44
1005

(Рейтер) Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, которых президент Джо Байден в понедельник выдвинул на высшие посты в ЦБ, сказали о разрушительном воздействии высокой инфляции на экономику США и американские семьи. Это может быть сигналом того, что взятие роста цен под контроль является в настоящее время главным приоритетом центрального банка.

В кратких комментариях, последовавших за выдвижением Пауэлла на второй срок в качестве главы ФРС и Брейнард - на пост вице-председателя ФРС, они оба подчеркнули, что осознают, насколько разрушительной стала инфляция.

"Мы знаем, что высокая инфляция сказывается на семьях, особенно на тех, которые менее способны покрыть более высокие расходы на предметы первой необходимости, такие как еда, жилье и транспорт", - сказал Пауэлл в комментариях.

"Мы будем использовать наши инструменты как для поддержки экономики - сильного рынка труда, - так и для предотвращения закрепления более высокой инфляции".

(Дэниел Бернс. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    330

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    391

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    414

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    435

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    412

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more