Пауэлл: Экономика США стабильна, риска рецессии нет
(Рейтер) Экономический эффект от пошлин не так велик в контексте всей экономики США, которая в настоящее время находится на достаточно стабильном уровне, сказал в четверг глава ФРС Джером Пауэлл.
"Экономика США - это первоклассная экономика в наше время", - сказал Пауэлл во время выступления перед Бюджетным комитетом Палаты представителей.
"Мы растем на 2%, именно в этом диапазоне, больше, чем растет любая другая развитая экономика. Нет причин, по которым бы это не продолжалось".
По его словам, торговые противоречия США внесли вклад в замедление темпов производства в этом году. Однако он не видит риска рецессии и считает, что потребительский сектор очень силен.
Отвечая на вопрос о том, может ли спад производства замедлить развитие экономики в целом, Пауэлл отметил, что центробанк не обнаружил никаких признаков подобного влияния.
"Это риск, за которым мы очень пристально наблюдаем. Мы пока этого не видим, - сказал Пауэлл. - 70% экономики - это потребительский сектор, который, с высокой степенью уверенности, здоров, низкий уровень безработицы, заработная плата растет".
"Это то, что движет сейчас нашу экономику, и, по всей видимости, продолжит это делать".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Линдси Дансмайр при участии Джоннель Марте в Нью-Йорке, перевела Полина Валдонер. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
308
Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more
-
Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
431
По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more
-
Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
410
Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось вышеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
457
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more
-
Недельная инфляция ускорилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
433
По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more


