Партнерство БРИКС по углеродным рынкам полноценно запустится в 2025 году
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 августа. /ТАСС/. Партнерство БРИКС по углеродным рынкам начнет полноценно работать в 2025 году. Об этом сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Никита Кондратьев на международном форуме "Острова устойчивого развития: климатический аспект".
"С одной стороны, страны БРИКС являются крупнейшими эмитентами (выбросов парниковых газов - прим. ТАСС), с другой - крупнейшими производителями низкоуглеродных технологий. И за счет этого может соблюдаться в том числе обеспечение баланса углеродного рынка. И для решения этой задачи, для обсуждения дальнейшей модальности функционирования углеродных рынков в 2024 году мы в рамках российского председательства БРИКС запустили партнерство по углеродным рынкам. И в этом году оно уже начинает полноценную работу", - сказал Кондратьев по видеосвязи на сессии "Переосмысление природного капитала и роль БРИКС в формировании новой эко-философии".
Работа, по его словам, стартует с обмена опытом по развитию национальных углеродных рынков, со сближения методологий и стандартов для реализации климатических проектов.
"В перспективе будем надеяться, что начнем реализацию совместных климатических проектов, в том числе с использованием природно-климатических решений, и обеспечим наполняемость углеродного рынка единицами на пространстве БРИКС", - сказал Кондратьев.
Он отметил, что в России видят большое внимание со стороны стран-партнеров, включая БРИКС, к реализации климатических проектов и торговле углеродными единицами. По его словам, в настоящее время БРИКС представляет собой уникальное сочетание стран, часть которых обладает существенным потенциалом для реализации климатических проектов, а другая может быть заинтересована в покупке углеродных единиц для компенсации выпуска парникового газа.
О форуме
Международный форум "Острова устойчивого развития: климатический аспект" проходит на Сахалине 1-2 августа в статусе выездной площадки Восточного экономического форума. Оператор - Фонд Росконгресс.
В рамках мероприятия обсуждаются результаты сахалинского климатического эксперимента по достижению нулевого баланса выбросов и поглощений парниковых газов, вопросы развития инновационной экономики, достижения технологического лидерства России, углеродного регулирования, практического применения низкоуглеродных технологий, гармонизации подходов к реализации национальной экологической политики государств ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Участие в форуме принимают порядка 1,1 тыс. человек из более чем 10 стран. Это представители федеральных и региональных органов власти, государственных структур, отраслевые специалисты, ученые и представители бизнеса, общественных и молодежных организаций.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На российском рынке продолжается техническое раллиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
244
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
267
Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more
-
На российском фондовом рынке царило праздничное настроениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
283
Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more
-
Курс рубля отскочил от трехнедельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
329
Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
348
Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more


