Новостной поток

Партнер "Камаза" в Татарстане намерен возобновить поставки деталей для модели К5 осенью

26.04.2022 18:08
862

КАЗАНЬ, 26 апреля. /ТАСС/. Производственно-коммерческая фирма "Полюс", располагающаяся в Зеленодольском районе Татарстана, намерена в сентябре возобновить поставки комплектующих для грузовиков К5 компании "Камаз". Об этом сообщил журналистам во вторник исполнительный директор компании Артем Ананченко.

"Основным потребителем у нас является "Камаз". До всех этих событий, так назовем, в принципе мы поставляли и на К3 модель "Камаза" детали <…>. И также на К5. <…> На данный момент мы просто пока приостановили поставки на "Камаз" [деталей на грузовики К5]. Но возобновление поставок планируется в сентябре месяце. К этому времени "Камаз" запланировал локализовать все производство у себя", - сказал Ананченко.

При этом, по словам спикера, поставки деталей для модели К3 выросли. "Скорректировался план по ассортименту", - уточнил Ананченко.

В марте пресс-служба "Камаза" сообщала, что компания планирует приступить к сборке автомобилей поколения K5 без участия иностранных партнеров в январе 2023 года. Отмечалось, что сейчас производство автомобилей поколения К5 продолжается, однако лимитирующим фактором производства является складской запас комплектующих. Автопроизводитель отметил, что основные усилия компании направлены на локализацию импортных комплектующих и работу с альтернативными отечественными поставщиками.

Ранее ЕС запретил продолжать деловые отношения с российскими компаниями, в которых государственное участие составляет больше 50%. К таким компаниям в том числе относится "Камаз". Также компания Daimler Truck заморозила сотрудничество с российским "Камазом", предприятие не будет производить грузовики в рамках совместного предприятия DK Rus и поставлять комплектующие.

ООО ПКФ "Полюс" - это производственно-технологический комплекс. Основными направлениями деятельности компании ООО ПКФ "ПОЛЮС" являются профессиональная металлообработка различного рода материала, а также производство всевозможных изделий и конструкций из металла. Согласно сайту компании, партнерами также являются ГАЗ, НЕФАЗ, "ВолгаБУС", КЭМЗ и ряд других.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    187

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    217

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    252

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    262

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    327

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more