Новостной поток

Партнер "Камаза" в Татарстане намерен возобновить поставки деталей для модели К5 осенью

26.04.2022 21:08
495

КАЗАНЬ, 26 апреля. /ТАСС/. Производственно-коммерческая фирма "Полюс", располагающаяся в Зеленодольском районе Татарстана, намерена в сентябре возобновить поставки комплектующих для грузовиков К5 компании "Камаз". Об этом сообщил журналистам во вторник исполнительный директор компании Артем Ананченко.

"Основным потребителем у нас является "Камаз". До всех этих событий, так назовем, в принципе мы поставляли и на К3 модель "Камаза" детали <…>. И также на К5. <…> На данный момент мы просто пока приостановили поставки на "Камаз" [деталей на грузовики К5]. Но возобновление поставок планируется в сентябре месяце. К этому времени "Камаз" запланировал локализовать все производство у себя", - сказал Ананченко.

При этом, по словам спикера, поставки деталей для модели К3 выросли. "Скорректировался план по ассортименту", - уточнил Ананченко.

В марте пресс-служба "Камаза" сообщала, что компания планирует приступить к сборке автомобилей поколения K5 без участия иностранных партнеров в январе 2023 года. Отмечалось, что сейчас производство автомобилей поколения К5 продолжается, однако лимитирующим фактором производства является складской запас комплектующих. Автопроизводитель отметил, что основные усилия компании направлены на локализацию импортных комплектующих и работу с альтернативными отечественными поставщиками.

Ранее ЕС запретил продолжать деловые отношения с российскими компаниями, в которых государственное участие составляет больше 50%. К таким компаниям в том числе относится "Камаз". Также компания Daimler Truck заморозила сотрудничество с российским "Камазом", предприятие не будет производить грузовики в рамках совместного предприятия DK Rus и поставлять комплектующие.

ООО ПКФ "Полюс" - это производственно-технологический комплекс. Основными направлениями деятельности компании ООО ПКФ "ПОЛЮС" являются профессиональная металлообработка различного рода материала, а также производство всевозможных изделий и конструкций из металла. Согласно сайту компании, партнерами также являются ГАЗ, НЕФАЗ, "ВолгаБУС", КЭМЗ и ряд других.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    43

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    72

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more

  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    131

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    188

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    185

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more