Пандемия ударит по экономическому росту в Азии, Китае - Всемирный банк
(Рейтер) Пандемия коронавируса, как ожидается, значительно замедлит рост развивающихся экономик в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, а также в Китае, говорится в экономическом обзоре Всемирного банка, опубликованном в понедельник.
Банк сообщил, что точные прогнозы дать трудно из-за быстро меняющейся ситуации, но базовый сценарий в настоящее время предусматривает замедление роста в развивающихся экономиках региона до 2,1% в 2020 году и до минус 0,5% при более неблагоприятном сценарии по сравнению с 5,8% в 2019 году.
В Китае, где вспышка коронавируса началась в конце декабря, рост, по прогнозам, замедлится до 2,3% при базовом сценарии или до 0,1% при более неблагоприятном сценарии по сравнению с 6,1% в 2019 году.
В докладе говорится, что регион столкнулся с необычным сочетанием "разрушительных и взаимодополняющих событий".
"Значительные экономические трудности, похоже, неизбежны во всех странах", - сообщил Всемирный банк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Андреа Шэлэл, при участии Дэвида Лаудера; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
203
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more
-
Фондовый рынок упал впервые за неделюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
271
В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
239
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
248
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
295
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more


