Пандемия ударит по экономическому росту в Азии, Китае - Всемирный банк
(Рейтер) Пандемия коронавируса, как ожидается, значительно замедлит рост развивающихся экономик в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, а также в Китае, говорится в экономическом обзоре Всемирного банка, опубликованном в понедельник.
Банк сообщил, что точные прогнозы дать трудно из-за быстро меняющейся ситуации, но базовый сценарий в настоящее время предусматривает замедление роста в развивающихся экономиках региона до 2,1% в 2020 году и до минус 0,5% при более неблагоприятном сценарии по сравнению с 5,8% в 2019 году.
В Китае, где вспышка коронавируса началась в конце декабря, рост, по прогнозам, замедлится до 2,3% при базовом сценарии или до 0,1% при более неблагоприятном сценарии по сравнению с 6,1% в 2019 году.
В докладе говорится, что регион столкнулся с необычным сочетанием "разрушительных и взаимодополняющих событий".
"Значительные экономические трудности, похоже, неизбежны во всех странах", - сообщил Всемирный банк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Андреа Шэлэл, при участии Дэвида Лаудера; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
258
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
316
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
321
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
342
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
325
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


