Пакистан привлек $1,2 млрд иностранных инвестиций для запуска сети 5G к 2023 г. - газета
ИСЛАМАБАД, 7 сентября. /ТАСС/. Пакистан за последние три года привлек в телекоммуникационный рынок 1,2 млрд долларов в виде прямых иностранных инвестиций, что позволяет создать систему пятого поколения связи в стране в 2022-2023 гг. Об этом во вторник сообщает газета "Доон" со ссылкой на пакистанское министерство информационных технологий и телекоммуникаций.
"Пакистан разрабатывает комплексную дорожную карту для внедрения сети со стандартом связи 5G со скоростью передачи 1 Гбит/с и продаж с аукциона соответствующего спектра услуг к декабрю 2023 года, - цитирует издание главу министерства Сайеда Аминула Хака. - Продажи IT-услуг к этому периоду планируется довести до 5 млрд долларов в год".
По словам министра, для создания сети связи пятого поколения в стране будет проложено 10 тыс. км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего высокоскоростной доступ в интернет пользователей в 1 175 городах и сельских населенных пунктах Пакистана. Для развития IT-услуг в стране открыты восемь индустриальных парков разработки программного обеспечения. На основе государственно-частного партнерства в ближайшие годы планируется создать еще 32 таких парка.
Как отмечает "Доон", пандемия стимулировала Пакистан развивать цифровую экономику, включая работы по внедрению пятого поколения связи. Отмечается, что запуск системы 5G позволит увеличить экономическую активность в стране и создать новые рабочие места. К 2023 году планируется сделать сеть 5G коммерчески доступной для потребителей.
В 2020 году пакистанские компании, предоставляющие услуги мобильной связи, уже успешно провели испытания сети пятого поколения в ограниченной среде и на некоммерческих условиях. Это, по мнению министерства информационных технологий и телекоммуникаций, позволяет рассчитывать на старт сети 5G в ближайшие несколько лет. С этим, однако, не согласен ряд экспертов, которые считают, что Пакистану потребуется от 5 до 7 лет, чтобы полностью развернуть сеть пятого поколения связи.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
423
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
429
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
447
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
497
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
479
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more


