Новостной поток

Пакистан привлек $1,2 млрд иностранных инвестиций для запуска сети 5G к 2023 г. - газета

07.09.2021 13:52
603

ИСЛАМАБАД, 7 сентября. /ТАСС/. Пакистан за последние три года привлек в телекоммуникационный рынок 1,2 млрд долларов в виде прямых иностранных инвестиций, что позволяет создать систему пятого поколения связи в стране в 2022-2023 гг. Об этом во вторник сообщает газета "Доон" со ссылкой на пакистанское министерство информационных технологий и телекоммуникаций.

"Пакистан разрабатывает комплексную дорожную карту для внедрения сети со стандартом связи 5G со скоростью передачи 1 Гбит/с и продаж с аукциона соответствующего спектра услуг к декабрю 2023 года, - цитирует издание главу министерства Сайеда Аминула Хака. - Продажи IT-услуг к этому периоду планируется довести до 5 млрд долларов в год".

По словам министра, для создания сети связи пятого поколения в стране будет проложено 10 тыс. км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего высокоскоростной доступ в интернет пользователей в 1 175 городах и сельских населенных пунктах Пакистана. Для развития IT-услуг в стране открыты восемь индустриальных парков разработки программного обеспечения. На основе государственно-частного партнерства в ближайшие годы планируется создать еще 32 таких парка.

Как отмечает "Доон", пандемия стимулировала Пакистан развивать цифровую экономику, включая работы по внедрению пятого поколения связи. Отмечается, что запуск системы 5G позволит увеличить экономическую активность в стране и создать новые рабочие места. К 2023 году планируется сделать сеть 5G коммерчески доступной для потребителей.

В 2020 году пакистанские компании, предоставляющие услуги мобильной связи, уже успешно провели испытания сети пятого поколения в ограниченной среде и на некоммерческих условиях. Это, по мнению министерства информационных технологий и телекоммуникаций, позволяет рассчитывать на старт сети 5G в ближайшие несколько лет. С этим, однако, не согласен ряд экспертов, которые считают, что Пакистану потребуется от 5 до 7 лет, чтобы полностью развернуть сеть пятого поколения связи.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    274

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    287

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    341

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    349

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    402

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more