Новостной поток

Ozon сохраняет прогноз по росту оборота в 2024 г. примерно на 70%

06.06.2024 10:33
220

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Онлайн-ретейлер Ozon сохраняет прогноз по динамике оборота в 2024 году - компания ожидает, что показатель увеличится примерно на 70% в годовом выражении, сообщил в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

"Да, сохраняем [прогноз] - планируем нарастить оборот на уровне около 70% и оставаться в "зеленой зоне" по скорректированной EBITDA по году. В первом квартале мы выросли на 88%, движемся в рамках плана", - сказал Беляков.

Оборот от продаж (GMV, включая услуги) Ozon в 2023 году увеличился в 2,1 раза по сравнению с показателем за 2022 год и составил 1,75 трлн рублей. Скорректированная EBITDA за полный год составила 4,2 млрд рублей.

Компания нацелена на развитие продаж ее партнеров-продавцов. По оценкам Ozon, в долгосрочной перспективе продажи продавцов могут занять до 98% оборота маркетплейса.

"В прошлом году это было около 88%: из каждых 100 рублей оборота 88 рублей относились к продавцам. Тенденция роста оборота продавцов сохранится, и мы рады этому: мы - IT-платформа, а не интернет-магазин. Собственные продажи нужны нам в категориях, где существует недостаток глубины ассортимента", - подчеркнул управляющий директор компании.

О развитии категорий и сервисов

По словам Белякова, Ozon делает большую ставку на категорию "Одежда и обувь". Онлайн-ретейлер развивает условия для роста этого сегмента, в частности, привлекает новых продавцов.

Однако самым быстрорастущим направлением бизнеса Ozon в 2023 году стал финтех. Управляющий директор отметил, что в портфеле компании есть как финансовые продукты, созданные специально для продавцов и покупателей маркетплейса, так и традиционные банковские сервисы для широкой аудитории.

"В этом году мы запустим премиум-банкинг, а еще страховые и лизинговые продукты. В ближайших планах - запуск линейки страховых продуктов для наших транспортных компаний-партнеров: страхование ответственности, грузов, каско для автомобилей и медицинская страховка для водителей", - сказал Беляков.

Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Запланированы встречи МСП, креативного бизнеса, Молодежный день ПМЭФ, а также форумы "Лекарственная безопасность", "Академия ПМЭФ" и "ПМЭФ юниор". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Полный текст интервью опубликован на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/21004629







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    383

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    443

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    515

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    526

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more