Новостной поток

Ожидаемая более высокая инфляция должна "развернуться" к концу года - вице-председатель ФРС

09.04.2021 20:42
778

(Рейтер) Если ожидаемый скачок инфляции в этом году не будет нивелирован в начале 2022 года, Федрезерву "придется это учесть", сказал в пятницу вице-председатель ФРС Ричард Кларида.

Ожидается, что сильный спрос и узкие места на стороне предложения приведут к росту цен в ближайшие месяцы выше целевого показателя ФРС на уровне 2%, но "базовый прогноз... заключается в том, что большая часть роста инфляции выше 2%, который мы ожидаем этой весной, должна развернуться в конце этого года", сказал Кларида в интервью Bloomberg.

Отвечая на вопрос, как ФРС поймет, не ошибочен ли прогноз, Кларида сказал, что "если инфляция в конце года не снизится с того уровня, на котором она находится в середине года, это будет хорошим доказательством".

(Говард Шнайдер. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Китай рекомендовал банкам сократить вложения в гособлигации США
    Яна Кудрявцева 11.02.2026 14:55
    18

    Китайские регуляторы рекомендовали финансовым институтам сократить вложения в американские казначейские облигации, указав на риски избыточной концентрации и рост рыночной волатильности.more

  • Аренадата повысила прогнозы на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 14:43
    47

    Ценные бумаги Аренадата на открытии торгов 11 февраля, дорожают на 11,5%, до 108,15 руб. Группа сообщила, что по итогам 2025 года рост ее выручки составит не менее 40% г/г, тогда как гайденс, представленный в августе и ноябре предполагал ее увеличение в диапазоне 20–30%. Окончательные показатели будут подтверждены после завершения аудита отчетности по МСФО.

    more

  • Акции ВТБ покупают в расчете на щедрые дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 14:14
    73

    С начала торгов 11 февраля котировки ВТБ поднимаются на 0,6%, до 83,98 руб., на фоне менее выраженного роста индексов Московской биржи. Накануне ВТБ вошел в число лидеров роста. В конце прошлого года на февраль было анонсировано заседание совета директоров по вопросу распределения дивидендов за 2025 год, что и обусловило повышенный интерес покупателей к бумагам этого банка.more

  • Рынки демонстрируют неоднозначную динамику на фоне корпоративных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.02.2026 14:10
    73

    В среду, 11 февраля, на мировых рынках сохраняется неоднозначная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали разнонаправленную динамику. В Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается позитивная динамика. Китайские фондовые индексы укрепляются, гонконгские также растут, рынки Южной Кореи и Австралии уверенно растут. Биржи Японии закрыты в связи с государственным праздником (Днем основания государства). На европейских рынках складывается разнонаправленная динамика.more

  • «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.02.2026 13:24
    112

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 0,35%. Геополитический риск из-за напряженности в отношениях США и Ирана сохраняется.more