Новостной поток

Ослабление доллара США бьет по европейскому экспорту - Euractiv

20.05.2025 15:00
65

БРЮССЕЛЬ, 20 мая. /ТАСС/. Ослабление доллара США по отношению к евро наряду с введенными Вашингтоном пошлинами на европейские товары наносит серьезный удар по европейскому экспорту. С такой оценкой выступил портал Euractiv.

Он отмечает, что единая валюта еврозоны с начала года выросла на 8,5% по отношению к американскому доллару. Это "усугубило проблемы европейских экспортеров", которые выражали надежду на то, что возможное укрепление доллара и ослабление евро сможет компенсировать влияние новых пошлин США и удешевит европейский экспорт в противовес американскому.

"Это двойной удар по европейским экспортерам в США, теперь по ним бьют не только пошлины, но и тот факт, что нормальная компенсация от роста курса доллара по отношению к евро не срабатывает - фактически происходит обратное", - рассказал порталу главный экономист лондонского Центра европейских реформ Сандер Тордуа. "Так что для европейских экспортеров, опирающихся на рынок США, чисто механически, оба негативных эффекта накладываются друг на друга, вместо того, чтобы друг друга уравновешивать", - отметил эксперт.

Главный экономист Объединения автомобильной промышленности ФРГ (VDA) Мануэль Каллвайт подчеркнул, что слабый доллар может снизить прибыльность европейского экспорта. "Слабость доллара усиливает давление, которое уже оказывают пошлины, и может ослабить прибыльность", - сказал он Euractiv. Европейские автомобили, наряду со сталью и алюминием, облагаются в США пошлинами в размере 25% вкупе с универсальными тарифами в 10%.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, а индивидуальные - 9 апреля. В отношении всех стран ЕС пошлины составили 20%. 8 апреля Трамп отметил, что американские пошлины на импортную продукцию приносят Соединенным Штатам $2 млрд ежедневно. Американский президент сообщил, что Вашингтон ведет переговоры более чем с 70 государствами, которые хотят экспортировать свои товары в США.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1316

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1338

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1464

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1426

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1443

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more