Организатор оценил Рустранском к IPO в $1,363-1,605 млрд
(Рейтер) Организатор оценил компанию Рустранском в $1,363-1,605 миллиарда, следует из отчета организатора, которым располагает Рейтер.
Рустранском сообщил 1 апреля о намерении провести IPO на основной площадке LSE.
Компания планирует в основном разместить новые акции в объеме порядка $300 миллионов и, возможно, также акции основного акционера - структуры Molesto Investments Ltd., которой принадлежит 95,72 процента РТК и которую контролируют основатели группы Константин Синцов и Константин Засов, говорится в заявлении РТК.
Credit Suisse Securities (Europe) Limited, J.P. Morgan Securities plc, Sberbank CIB (UK) Limited и VTB Capital plc наняты глобальными координаторами и букраннерами, Société Générale выбран букраннером.
ВТБ называет Рустранском четвёртым железнодорожным оператором в РФ и первым в перевозках зерна, минеральных удобрений и лесоматериалов. Выручка от перевозок зерна составляет 43 процента от общей выручки РТК.
Основными рисками, влияющими на оценку компании, ВТБ Капитал считает возможное снижение тарифов, рост собственного парка экспортёров зерна и погодные факторы, от которых зависят объёмы производства зерна.
(Глеб Столяров, Ольга Попова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
25
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
120
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
123
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more
-
Будущее рынка золота в России: новый стандарт торговли драгоценным металломАндрей Ададуров 23.09.2026 16:30
144
Российский рынок физического золота за последние несколько лет прошел путь от нишевого инвестиционного инструмента до одного из заметных направлений розничного спроса.more
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
186
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more


