ОПЕК на встрече 1 декабря обсудит оргвопросы, уровни добычи нефти не затронут - документ
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Министерская встреча стран ОПЕК, которая состоится 1 декабря, будет посвящена организационным вопросам деятельности ОПЕК в 2022 году, уровни добычи нефти на ней обсуждать не планируется, следует из повестки заседания, с которой ознакомился ТАСС.
Заседание ОПЕК намечено на 16:00 по московскому времени, оно пройдет перед серией встреч в формате ОПЕК+, которые запланированы на 1-2 декабря. Как следует из повестки встречи организации, на ней не планируется обсуждать действия на рынке нефти.
Повестка
Так, первым пунктом в ней значится избрание нового президента конференции ОПЕК на 2022 год. В этом году его функции исполнял министр минеральных ресурсов и нефти Анголы Диамантино Педру Азеведу. По уставу ОПЕК, функцией президента конференции наделяется глава делегаций страны-участницы на один календарный год, она передается в алфавитном порядке. Таким образом, следующим президентом конференции ОПЕК может стать министр углеводородов Конго Брюно Жан-Ришар Итуа.
Кроме того, министры ОПЕК обсудят на встрече в среду новую долгосрочную стратегию, бюджет секретариата на 2022 год и другие организационные вопросы.
И уже в 18:00 по московскому времени состоится заседание технического комитета ОПЕК+, на котором эксперты из числа делегатов обсудят сценарии развития рынка нефти и влияние нового штамма "омикрон" на спрос. Как правило, аналитический доклад технической панели становится основой для заключений министерского мониторингового комитета, который будет заседать уже 2 декабря в 15:00 мск. Решение об уровнях добычи нефти на январь 2022 года будут принимать министры стран ОПЕК+ на заседании, назначенном на 16:00 мск 2 декабря.
На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. Кроме того, согласно предварительным данным, штамм обладает повышенной способностью к распространению.
Страны ОПЕК+ на министерских встречах 1-2 декабря должны определить уровни добычи нефти на январь 2022 года. С августа этого года они восстанавливают добычу на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) в месяц, включая декабрь. США неоднократно требовали, чтобы страны ОПЕК+ наращивали добычу более быстрыми темпами для снижения цен на нефть. Однако в ОПЕК+ до сих пор ожидали снижения спроса и профицит предложения в начале 2022 года и отказывались пересматривать параметры восстановления добычи нефти.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золотоАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
55
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more
-
Наступает «роковой» август: чего ждать от рубля?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:29
131
За июль пара CNY/RUB на Мосбирже выросла на 3%, пары USD/RUB и EUR/RUB на внебиржевых торгах поднялись на 2,5% и 3,9% соответственно.more
-
В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:02
130
С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель. С начала года объем снятого кэша превысил 2 трлн руб.more
-
ИИ-агенты OpenAI и Anthropic «сбежали» в интернет и взломали сторонние системы. Что это означает для инвесторов?Яна Кудрявцева 31.07.2026 14:30
175
OpenAI и Anthropic сообщили об инцидентах, в ходе которых их ИИ-модели во время тестирования получили несанкционированный доступ к системам сторонних компаний.more
-
Мировые рынки сохраняют позитивную динамикуЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 14:02
180
По состоянию на 31 июля 2026 года американские фондовые индексы продолжают восстановление после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку оказывают устойчивые макроэкономические данные и сильная корпоративная отчетность, а решение ФРС сохранить процентную ставку на текущем уровне снизило опасения относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.more


