Около 70% опрошенных россиян опасаются роста цен при создании ГИС аренды жилья - опрос
МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Около 70% опрошенных россиян опасаются, что цены на аренду жилья вырастут в случае введения специальной государственной информационной системы, говорится в исследовании компании Wanta Group.
Ранее стало известно, что Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья. Ведомство планирует привлечь частных инвесторов для создания на основе концессии цифровой платформы.
"Возможность появления в России государственной информационной системы (ГИС) для регистрации всех договоров аренды жилья и проведения платежей по ним участники рынка аренды воспринимают неоднозначно. Большинство уверены, что появление такого игрока серьезно изменит рынок аренды жилья: 86% предсказывают негативные изменения. 70% считают, что с введением ГИС вырастут цены на аренду", - отмечается в исследовании.
Также 10% опрошенных арендаторов отметили, что будут пользоваться государственной информационной системой аренды жилья при ее введении. А более половины (54%) респондентов заявили, что в случае создания ГИС будут искать арендаторов с помощью знакомых, объявлений возле подъездов и в закрытых группах в социальных сетях.
Среди существующих сервисов аренды жилья наибольшей популярностью у россиян пользуются "Авито Недвижимость": 56% опрошенных отметили, что нашли на сервисе жилье, а 60% размещавших объявление арендодателей его сдали, ЦИАН - 20% и 18% соответственно и "Юла Недвижимость" - 10% и 12%. 62% респондентов отметили, что сервисы существенно облегчают подбор арендатора или арендодателя.
Опрос показал, что сегодня только треть арендодателей знает о возможности использовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан для оплаты налога со сдачи жилья в аренду. Также 39% опрошенных арендодателей слышали о специальном налоговом режиме, но не знали о том, что его можно использовать для сдачи жилья. В то же время 47% опрошенных собственников, сдающих жилье, заявили, что готовы получить статус самозанятого.
Исследовательская компания Wanta Group провела онлайн-опрос в первом квартале 2022 года среди 800 респондентов в возрасте от 18 лет, которые сдавали или снимали жилье в последний год в городах России с населением от 100 тыс. человек.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из РоссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
360
Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more
-
Алроса повысила цены на крупные алмазыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
407
Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more
-
Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
409
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more
-
Brent ушла ниже $100: надолго ли?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
396
Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more
-
Российский рынок топчется на местеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
430
Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more


