Новостной поток

Около 70% опрошенных россиян опасаются роста цен при создании ГИС аренды жилья - опрос

26.05.2022 14:42
488

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Около 70% опрошенных россиян опасаются, что цены на аренду жилья вырастут в случае введения специальной государственной информационной системы, говорится в исследовании компании Wanta Group.

Ранее стало известно, что Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья. Ведомство планирует привлечь частных инвесторов для создания на основе концессии цифровой платформы.

"Возможность появления в России государственной информационной системы (ГИС) для регистрации всех договоров аренды жилья и проведения платежей по ним участники рынка аренды воспринимают неоднозначно. Большинство уверены, что появление такого игрока серьезно изменит рынок аренды жилья: 86% предсказывают негативные изменения. 70% считают, что с введением ГИС вырастут цены на аренду", - отмечается в исследовании.

Также 10% опрошенных арендаторов отметили, что будут пользоваться государственной информационной системой аренды жилья при ее введении. А более половины (54%) респондентов заявили, что в случае создания ГИС будут искать арендаторов с помощью знакомых, объявлений возле подъездов и в закрытых группах в социальных сетях.

Среди существующих сервисов аренды жилья наибольшей популярностью у россиян пользуются "Авито Недвижимость": 56% опрошенных отметили, что нашли на сервисе жилье, а 60% размещавших объявление арендодателей его сдали, ЦИАН - 20% и 18% соответственно и "Юла Недвижимость" - 10% и 12%. 62% респондентов отметили, что сервисы существенно облегчают подбор арендатора или арендодателя.

Опрос показал, что сегодня только треть арендодателей знает о возможности использовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан для оплаты налога со сдачи жилья в аренду. Также 39% опрошенных арендодателей слышали о специальном налоговом режиме, но не знали о том, что его можно использовать для сдачи жилья. В то же время 47% опрошенных собственников, сдающих жилье, заявили, что готовы получить статус самозанятого.

Исследовательская компания Wanta Group провела онлайн-опрос в первом квартале 2022 года среди 800 респондентов в возрасте от 18 лет, которые сдавали или снимали жилье в последний год в городах России с населением от 100 тыс. человек.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    3

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more

  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    744

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    758

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    747

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    742

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more