Около 70% опрошенных россиян опасаются роста цен при создании ГИС аренды жилья - опрос
МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Около 70% опрошенных россиян опасаются, что цены на аренду жилья вырастут в случае введения специальной государственной информационной системы, говорится в исследовании компании Wanta Group.
Ранее стало известно, что Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья. Ведомство планирует привлечь частных инвесторов для создания на основе концессии цифровой платформы.
"Возможность появления в России государственной информационной системы (ГИС) для регистрации всех договоров аренды жилья и проведения платежей по ним участники рынка аренды воспринимают неоднозначно. Большинство уверены, что появление такого игрока серьезно изменит рынок аренды жилья: 86% предсказывают негативные изменения. 70% считают, что с введением ГИС вырастут цены на аренду", - отмечается в исследовании.
Также 10% опрошенных арендаторов отметили, что будут пользоваться государственной информационной системой аренды жилья при ее введении. А более половины (54%) респондентов заявили, что в случае создания ГИС будут искать арендаторов с помощью знакомых, объявлений возле подъездов и в закрытых группах в социальных сетях.
Среди существующих сервисов аренды жилья наибольшей популярностью у россиян пользуются "Авито Недвижимость": 56% опрошенных отметили, что нашли на сервисе жилье, а 60% размещавших объявление арендодателей его сдали, ЦИАН - 20% и 18% соответственно и "Юла Недвижимость" - 10% и 12%. 62% респондентов отметили, что сервисы существенно облегчают подбор арендатора или арендодателя.
Опрос показал, что сегодня только треть арендодателей знает о возможности использовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан для оплаты налога со сдачи жилья в аренду. Также 39% опрошенных арендодателей слышали о специальном налоговом режиме, но не знали о том, что его можно использовать для сдачи жилья. В то же время 47% опрошенных собственников, сдающих жилье, заявили, что готовы получить статус самозанятого.
Исследовательская компания Wanta Group провела онлайн-опрос в первом квартале 2022 года среди 800 респондентов в возрасте от 18 лет, которые сдавали или снимали жилье в последний год в городах России с населением от 100 тыс. человек.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Уолтер Айзексон: Tesla и SpaceX могут стать одной компаниейКсения Малышева 27.04.2026 14:30
25
Илон Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну структуру, заявил в эфире шоу Squawk Box на CNBC Уолтер Айзексон, партнер Perella Weinberg и профессор истории Тулейнского университета.more
-
Магнит. Прогноз финансовых результатов (2025 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:09
70
Магнит, как ожидается, представит свои годовые финансовые результаты до конца апреля. Согласно нашим оценкам, в прошлом году ритейлер продемонстрировал рост выручки на уровне 15,1% г/г, то есть на 3,7 п.п. меньше, чем у основного конкурента. Мы полагаем, что торговая площадь увеличилась на 5,8% г/г, а сопоставимые продажи могли вырасти примерно на 10%. Консолидация Азбуки Вкуса, как ожидается, обеспечила компании около 2 п.п. общего роста доходов или чуть более 60 млрд руб.more
-
Российский рынок настроен умеренно позитивноВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:46
81
К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднялись на 0,27% каждый, до 2740,45 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек вырос на 0,33%. Умеренно позитивная динамика объясняется тем, что инвесторы частично отыграли скачок в ценах на нефть и не видят новых позитивных драйверов.more
-
Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного ростаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
125
Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more
-
Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляциюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
122
Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more


