Новостной поток

Около 70% опрошенных россиян опасаются роста цен при создании ГИС аренды жилья - опрос

26.05.2022 14:42
460

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Около 70% опрошенных россиян опасаются, что цены на аренду жилья вырастут в случае введения специальной государственной информационной системы, говорится в исследовании компании Wanta Group.

Ранее стало известно, что Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья. Ведомство планирует привлечь частных инвесторов для создания на основе концессии цифровой платформы.

"Возможность появления в России государственной информационной системы (ГИС) для регистрации всех договоров аренды жилья и проведения платежей по ним участники рынка аренды воспринимают неоднозначно. Большинство уверены, что появление такого игрока серьезно изменит рынок аренды жилья: 86% предсказывают негативные изменения. 70% считают, что с введением ГИС вырастут цены на аренду", - отмечается в исследовании.

Также 10% опрошенных арендаторов отметили, что будут пользоваться государственной информационной системой аренды жилья при ее введении. А более половины (54%) респондентов заявили, что в случае создания ГИС будут искать арендаторов с помощью знакомых, объявлений возле подъездов и в закрытых группах в социальных сетях.

Среди существующих сервисов аренды жилья наибольшей популярностью у россиян пользуются "Авито Недвижимость": 56% опрошенных отметили, что нашли на сервисе жилье, а 60% размещавших объявление арендодателей его сдали, ЦИАН - 20% и 18% соответственно и "Юла Недвижимость" - 10% и 12%. 62% респондентов отметили, что сервисы существенно облегчают подбор арендатора или арендодателя.

Опрос показал, что сегодня только треть арендодателей знает о возможности использовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан для оплаты налога со сдачи жилья в аренду. Также 39% опрошенных арендодателей слышали о специальном налоговом режиме, но не знали о том, что его можно использовать для сдачи жилья. В то же время 47% опрошенных собственников, сдающих жилье, заявили, что готовы получить статус самозанятого.

Исследовательская компания Wanta Group провела онлайн-опрос в первом квартале 2022 года среди 800 респондентов в возрасте от 18 лет, которые сдавали или снимали жилье в последний год в городах России с населением от 100 тыс. человек.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    260

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    359

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    356

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    399

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more