Новостной поток

Объем челночной торговли в Стамбуле по итогам года может составить $3 млрд - газета

20.05.2022 20:32
611

АНКАРА, 20 мая. /ТАСС/. Челночный бизнес вновь получил стремительное развитие в Стамбуле. По итогам текущего года объемы торговли одеждой и товарам широкого потребления могут составить 3 млрд долларов, сообщил в пятницу глава Общества промышленников и предпринимателей Лалели ("Ласиад") Гиясеттин Эюпкоджа.

Стамбульский район Лалели в середине 1990-х - начале 2000-х годов называли "столицей челночного бизнеса" Турции. Ежегодный оборот торговли в нем превышал 10 млрд долларов. Основную массу "челноков" составляли россияне и жители стран постсоветского пространства.

"Торговля с Россией достигла 80% от прежнего объема, начаты поставки на Украину. Доля экспортных поставок в обе страны составляет порядка 55% от общего объема экспорта из Лалели", - сказал бизнесмен в интервью газете "Дюнья". "Объем торговли в районах Лялели, Османбей и Мертер в прошлом году составил 3,5 млрд долларов. В допандемийный период он достигал 7 млрд долларов, были времена, когда торговля выходила на уровень 16-17 млрд долларов. В текущем году мы ожидаем порядка 3 млрд долларов", - отметил он.

По словам главы стамбульского бизнес-сообщества, Центробанк Турции подсчитал, что объем челночной торговли в Стамбуле в первом квартале этого года составил 1 млрд 138 млн долларов.

Бизнесмен отметил, что челночная торговля получила второе дыхание с началом украинского кризиса, когда многие западные компании начали покидать Россию. "Россия сегодня нуждается в нас", - сказал Эюпкоджа, назвав российский потребительский рынок крупнейшим в мире.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    262

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    289

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    311

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    325

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    352

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more