Новостной поток

Объем челночной торговли в Стамбуле по итогам года может составить $3 млрд - газета

20.05.2022 20:32
612

АНКАРА, 20 мая. /ТАСС/. Челночный бизнес вновь получил стремительное развитие в Стамбуле. По итогам текущего года объемы торговли одеждой и товарам широкого потребления могут составить 3 млрд долларов, сообщил в пятницу глава Общества промышленников и предпринимателей Лалели ("Ласиад") Гиясеттин Эюпкоджа.

Стамбульский район Лалели в середине 1990-х - начале 2000-х годов называли "столицей челночного бизнеса" Турции. Ежегодный оборот торговли в нем превышал 10 млрд долларов. Основную массу "челноков" составляли россияне и жители стран постсоветского пространства.

"Торговля с Россией достигла 80% от прежнего объема, начаты поставки на Украину. Доля экспортных поставок в обе страны составляет порядка 55% от общего объема экспорта из Лалели", - сказал бизнесмен в интервью газете "Дюнья". "Объем торговли в районах Лялели, Османбей и Мертер в прошлом году составил 3,5 млрд долларов. В допандемийный период он достигал 7 млрд долларов, были времена, когда торговля выходила на уровень 16-17 млрд долларов. В текущем году мы ожидаем порядка 3 млрд долларов", - отметил он.

По словам главы стамбульского бизнес-сообщества, Центробанк Турции подсчитал, что объем челночной торговли в Стамбуле в первом квартале этого года составил 1 млрд 138 млн долларов.

Бизнесмен отметил, что челночная торговля получила второе дыхание с началом украинского кризиса, когда многие западные компании начали покидать Россию. "Россия сегодня нуждается в нас", - сказал Эюпкоджа, назвав российский потребительский рынок крупнейшим в мире.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    41

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    60

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more

  • «ВК»: рентабельность растет, фокус смещается на операционную эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.05.2026 12:30
    122

    Результаты «ВК» за первый квартал 2026 года оказались положительными. Несмотря на умеренные темпы роста выручки, компания смогла существенно улучшить рентабельность, сократить долговую нагрузку и повысить прогноз по EBITDA на 2026 год. Эксперты отмечают, что компания постепенно смещает фокус с агрессивного расширения бизнеса на повышение операционной эффективности и контроль расходов.more

  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    148

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more

  • Инвесторы ждут разрешения дивидендной интриги по ВТБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 11:34
    164

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала накануне. more