Новостной поток

НТК в мае увеличила перевозки минерально-строительных грузов в два раза

15.06.2026 11:52
73

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Национальная транспортная компания (НТК) перевезла в мае 2026 года в два раза больше минерально-строительных грузов, чем в мае 2025 года, сообщили в компании. Всего в мае компания перевезла более 1,5 млн т прочих грузов.

"В мае 2026 года Национальная транспортная компания перевезла более 1,5 млн т прочих грузов - руд, металлопродукции, кокса, строительных материалов и химического сырья. Наиболее выраженным трендом месяца стал двукратный рост перевозок минерально-строительных грузов", - сказано в сообщении.

Кроме того, НТК перевезла в мае 54 тыс. т кокса для металлургии (+14,2%), 1,1 млн т сырья для производства минеральных удобрений (+3,4%), 1,06 млн т металлургического сырья для производства проката (железорудный концентрат, окатыши, глинозем и другие руды) - рост на 28,5% к маю 2025 года.

Также компания перевезла 113 тыс. т металлических изделий для строительства промышленных объектов (прокат, заготовки, трубы, рельсы, балки) - снижение на 10,4%, 222 тыс. т инертных строительных материалов для инфраструктурных строек (щебень, известняк, железобетонные изделия, песок, цемент) - рост на 186,3%.

"За пять месяцев 2026 года НТК перевезла по всем группам грузов 56,3 млн тонн (+5,3% к январю - маю 2025 года) в рамках 778 487 вагоноотправок (+4,8%)", - отметили в НТК. Перевозки руды за пять месяцев составили 4,3 млн т, увеличившись на 13,4%, минерально-строительных грузов - на 120,9%, до 701 тыс. т, а перевозки черных металлов снизились на 25,3%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    293

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    304

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    482

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    359

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    364

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more