Новый закон в Венгрии запрещает бездомным спать на улицах
(Рейтер) Новый жесткий закон, запрещающий бездомным спать на улицах Венгрии, вступил в силу в понедельник, вызвав критику со стороны правозащитников.
Согласно этому закону, ночлег на улице расценивается как преступление и дает полномочия полиции заставить бездомных отправиться в ночлежку. Если они нарушат закон трижды в течение 90-дневного периода, полиция имеет право их задержать и уничтожить их личные вещи.
Правительство премьер-министра Виктора Орбана сообщило, что новый закон нацелен на обеспечение соответствующих условий жизни для бездомных и что оно выделило деньги на предоставление им помощи.
Правительство заявило, что оно выделило из бюджета на 2018 год примерно 9 миллиардов венгерских форинтов ($32,17 миллиона) на оказание поддержки бездомным, плюс дополнительные 300 миллионов форинтов на расширение вместимости ночлежек.
"Мы считаем, что нам необходимо предоставить дополнительную помощь, а не дополнительные права бездомным", - сообщил журналистам государственный секретарь министерства финансов Бенс Ретвари в субботу, согласно размещенному на сайте информационного агентства HirTv видео.
В воскресенье у здания парламента Венгрии собралось примерно 500 демонстрантов, протестующих против закона.
"Я считаю, что это позорно... что они криминализировали неприемлемую и беспомощную ситуацию, в которой находятся эти люди", - сказала одна из протестующих Агнес Мереньи.
В прошлом месяце Европарламент одобрил запуск санкционной процедуры в отношении Венгрии за постоянное несоблюдение демократических норм.
($1 = 279,76 форинта)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Криштина Феньо. Перевела Елена Дериведмедь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубляНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
44
На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more
-
Российский рынок движется против котировок UralsВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
78
Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more -
Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнесаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
118
Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more
-
Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефтьДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
155
Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more
-
Brent готова вернуться к $100 за баррельНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 12:30
137
Котировки Brent на утренних торгах 10 марта корректируются на 8,8%, до $90,24 за баррель, а WTI дешевеет на 9,1%, до $86,12. Накануне североморский сорт на открытии пробивал отметку $108, максимальную с июня 2022 года. Перекрытие Ираном Ормузского пролива и сокращение добычи в ближневосточных государствах — членах ОПЕК обеспечили удорожание жидкого углеводородного сырья на 16% с начала марта. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт в совокупности уменьшили производство на 6,7 млн баррелей в сутки (б/с) из-за опасения новых атак Ирана на их нефтедобывающую инфраструктуру.more


