Новостной поток

Новый закон в Венгрии запрещает бездомным спать на улицах

15.10.2018 20:17
1120

(Рейтер) Новый жесткий закон, запрещающий бездомным спать на улицах Венгрии, вступил в силу в понедельник, вызвав критику со стороны правозащитников.

Согласно этому закону, ночлег на улице расценивается как преступление и дает полномочия полиции заставить бездомных отправиться в ночлежку. Если они нарушат закон трижды в течение 90-дневного периода, полиция имеет право их задержать и уничтожить их личные вещи.

Правительство премьер-министра Виктора Орбана сообщило, что новый закон нацелен на обеспечение соответствующих условий жизни для бездомных и что оно выделило деньги на предоставление им помощи.

Правительство заявило, что оно выделило из бюджета на 2018 год примерно 9 миллиардов венгерских форинтов ($32,17 миллиона) на оказание поддержки бездомным, плюс дополнительные 300 миллионов форинтов на расширение вместимости ночлежек.

"Мы считаем, что нам необходимо предоставить дополнительную помощь, а не дополнительные права бездомным", - сообщил журналистам государственный секретарь министерства финансов Бенс Ретвари в субботу, согласно размещенному на сайте информационного агентства HirTv видео.

В воскресенье у здания парламента Венгрии собралось примерно 500 демонстрантов, протестующих против закона.

"Я считаю, что это позорно... что они криминализировали неприемлемую и беспомощную ситуацию, в которой находятся эти люди", - сказала одна из протестующих Агнес Мереньи.

В прошлом месяце Европарламент одобрил запуск санкционной процедуры в отношении Венгрии за постоянное несоблюдение демократических норм.

($1 = 279,76 форинта)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Криштина Феньо. Перевела Елена Дериведмедь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    1

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    46

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    91

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    122

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more

  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2077

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more