Новостной поток

Новый пассажирский терминал начали строить в аэропорту Благовещенска

27.05.2023 07:48
490

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 мая. /ТАСС/. Строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта Благовещенска началось в субботу, передает корр. ТАСС с места событий.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил на церемонии, что строительство нового аэропорта в Амурской области важно для комфортного транспортного сообщения в дальневосточных регионах, их связности со всей страной. "Это часть большой работы, [ведущейся] по поручению президента нашей страны Владимира Владимировича Путина - по обеспечению связанности регионов Дальнего Востока со всей Россией. Во-вторых, это, конечно, связанность регионов Дальнего Востока между собой, это возможность людей летать между самыми красивыми нашими городами прямыми рейсами, с большей частотой. <…> Это развитие приграничного сотрудничества, взаимодействие с нашими соседями, <…> расчет Амурской области на то, чтобы стать серьезным хабом для приграничного туризма, для взаимодействия с нашими партнерами из Китая", - сказал Чекунков, отметив, что появление нового терминала будет способствовать этим задачам.

Глава Приамурья Василий Орлов отметил, что аэропорт Благовещенска - единственный международный аэропорт в регионе, и строительство нового терминала является важным и своевременным шагом. "Считаю, мы не зря потратили больше года на проведение реального конкурса. У нас очень достойный концессионер, имеющий колоссальный опыт. Уверен, что построят качественный терминал, и он будет соответствовать всем международным требованиям. <…> Очень рассчитываем, что при помощи концессионера будет расширяться маршрутная сеть", - добавил Орлов.

Гендиректор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский отметил, что сейчас из Благовещенска сложно долететь без посадки до центральной части России и до юга страны. В проект будет вложено 12 млрд рублей частных инвестиций - на строительство терминала и привокзальной площади, а также грузовой инфраструктуры.

К 2025 году в Благовещенске будет построен терминал международных и внутренних авиалиний, каждый на 300 пассажиров в час. При аэропорте появится грузовой комплекс мощностью более 6 тыс. тонн в год, а также новая автопарковка на 600 машин. Будет увеличено количество телетрапов, у главного входа в терминал появится комфортная рекреационная зона..

Новый терминал будет иметь площадь 25 тыс. квадратных метров, что в три раза больше действующего терминала внутренних авиалиний. Проектом предусмотрено строительство нового грузового терминала мощностью 6 тыс. тонн грузов в год, что на 2 тыс. тонн больше действующего терминала. Строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска завершится в 2023 году. Ее длина составит три километра, она сможет принимать все типы пассажирских воздушных судов, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, включая широкофюзеляжные Boeing 777 и Airbus A330.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    381

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    399

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    402

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    384

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    365

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more