Новостной поток

Новый пассажирский терминал начали строить в аэропорту Благовещенска

27.05.2023 04:48
533

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 мая. /ТАСС/. Строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта Благовещенска началось в субботу, передает корр. ТАСС с места событий.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил на церемонии, что строительство нового аэропорта в Амурской области важно для комфортного транспортного сообщения в дальневосточных регионах, их связности со всей страной. "Это часть большой работы, [ведущейся] по поручению президента нашей страны Владимира Владимировича Путина - по обеспечению связанности регионов Дальнего Востока со всей Россией. Во-вторых, это, конечно, связанность регионов Дальнего Востока между собой, это возможность людей летать между самыми красивыми нашими городами прямыми рейсами, с большей частотой. <…> Это развитие приграничного сотрудничества, взаимодействие с нашими соседями, <…> расчет Амурской области на то, чтобы стать серьезным хабом для приграничного туризма, для взаимодействия с нашими партнерами из Китая", - сказал Чекунков, отметив, что появление нового терминала будет способствовать этим задачам.

Глава Приамурья Василий Орлов отметил, что аэропорт Благовещенска - единственный международный аэропорт в регионе, и строительство нового терминала является важным и своевременным шагом. "Считаю, мы не зря потратили больше года на проведение реального конкурса. У нас очень достойный концессионер, имеющий колоссальный опыт. Уверен, что построят качественный терминал, и он будет соответствовать всем международным требованиям. <…> Очень рассчитываем, что при помощи концессионера будет расширяться маршрутная сеть", - добавил Орлов.

Гендиректор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский отметил, что сейчас из Благовещенска сложно долететь без посадки до центральной части России и до юга страны. В проект будет вложено 12 млрд рублей частных инвестиций - на строительство терминала и привокзальной площади, а также грузовой инфраструктуры.

К 2025 году в Благовещенске будет построен терминал международных и внутренних авиалиний, каждый на 300 пассажиров в час. При аэропорте появится грузовой комплекс мощностью более 6 тыс. тонн в год, а также новая автопарковка на 600 машин. Будет увеличено количество телетрапов, у главного входа в терминал появится комфортная рекреационная зона..

Новый терминал будет иметь площадь 25 тыс. квадратных метров, что в три раза больше действующего терминала внутренних авиалиний. Проектом предусмотрено строительство нового грузового терминала мощностью 6 тыс. тонн грузов в год, что на 2 тыс. тонн больше действующего терминала. Строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска завершится в 2023 году. Ее длина составит три километра, она сможет принимать все типы пассажирских воздушных судов, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, включая широкофюзеляжные Boeing 777 и Airbus A330.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    421

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    606

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    547

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    548

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    598

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more