Новостной поток

Новостройки на курортах Краснодарского края больше всего подорожали в Туапсе, Сочи и Анапе

09.08.2023 03:03
641

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Квадратный метр новостроек на курортах Краснодарского края за год больше всего подорожал в Туапсе, Сочи и Анапе. Об этом говорится в исследовании федерального портала "Мир квартир", которое есть в распоряжении ТАСС.

"С августа прошлого года из курортов Краснодарского края квадратный метр новостроек больше всего подорожал в Туапсе (+11,3%, до 143,5 тыс. рублей). Затем идут Сочи (+9,2%, до 352,8 тыс. рублей), Анапа (+8,9%, до 161, 9 тыс. рублей) и Новороссийск (+8%, до 146,3 тыс. рублей)", - говорится в материалах.

Отмечается, что меньше всего за год выросло в цене новое жилье в Геленджике (+5,2%). В среднем по курортам Краснодарского края квадратный метр подорожал на 7,7%, до 209,6 тыс. рублей.

В последние годы наблюдался бурный рост цен в Сочи и Геленджике, а потом и в Анапе, прокомментировал ТАСС генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко. "Геленджик очевидно достиг своего "потолка", и теперь в лидеры вырывается недооцененный ранее Туапсе, который составляет ценовую конкуренцию более раскрученным курортам. Думается, этот процесс продолжится еще как минимум год", - сказал собеседник агентства.

На вторичном рынке в среднем по курортам Краснодарского края квадратный метр за год подорожал на 2,3%, до 172,5 тыс. рублей, добавляется в материалах. В тройку лидеров по ценовой динамике вошли Туапсе (+6,3%), Геленджик (+5%) и Анапа (+2,7%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    488

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    491

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    503

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    508

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    497

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more