Новостройки на курортах Краснодарского края больше всего подорожали в Туапсе, Сочи и Анапе
МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Квадратный метр новостроек на курортах Краснодарского края за год больше всего подорожал в Туапсе, Сочи и Анапе. Об этом говорится в исследовании федерального портала "Мир квартир", которое есть в распоряжении ТАСС.
"С августа прошлого года из курортов Краснодарского края квадратный метр новостроек больше всего подорожал в Туапсе (+11,3%, до 143,5 тыс. рублей). Затем идут Сочи (+9,2%, до 352,8 тыс. рублей), Анапа (+8,9%, до 161, 9 тыс. рублей) и Новороссийск (+8%, до 146,3 тыс. рублей)", - говорится в материалах.
Отмечается, что меньше всего за год выросло в цене новое жилье в Геленджике (+5,2%). В среднем по курортам Краснодарского края квадратный метр подорожал на 7,7%, до 209,6 тыс. рублей.
В последние годы наблюдался бурный рост цен в Сочи и Геленджике, а потом и в Анапе, прокомментировал ТАСС генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко. "Геленджик очевидно достиг своего "потолка", и теперь в лидеры вырывается недооцененный ранее Туапсе, который составляет ценовую конкуренцию более раскрученным курортам. Думается, этот процесс продолжится еще как минимум год", - сказал собеседник агентства.
На вторичном рынке в среднем по курортам Краснодарского края квадратный метр за год подорожал на 2,3%, до 172,5 тыс. рублей, добавляется в материалах. В тройку лидеров по ценовой динамике вошли Туапсе (+6,3%), Геленджик (+5%) и Анапа (+2,7%).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
1008
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more
-
Российский рынок выбрался в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
943
Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more
-
ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
936
ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more
-
Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
968
Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more
-
Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
926
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more


