"Норникель" покупает у "Русгидро" 10 тыс. углеродных единиц
МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. "Норникель" и "Русгидро" в ходе Российской энергетической недели подписали договор купли-продажи 10 тыс. углеродных единиц. Сделка стала крупнейшей на национальном углеродном рынке, следует из сообщения "Норникеля".
"Норникель" покупает у "Русгидро" углеродные единицы в объеме 10 000. Они получены от реализации энергокомпанией климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ. Информация о купленных углеродных единицах будет внесена в Реестр углеродных единиц Российской Федерации на счет "Норникеля", - говорится в сообщении компании.
"Норникель" при необходимости может списать углеродные единицы со своего баланса, тем самым уменьшая валовые выбросы парниковых газов и затраты на уплату будущего углеродного налога.
Вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев отметил, что это первая сделка такого формата для "Норникеля". "Она подтверждает активное участие компании в климатической повестке, а также выступает драйвером для поддержания и развития национального рынка углеродных единиц Российской Федерации. Это очередной шаг к декарбонизации производственного цикла и выпуску продукции, соответствующей современным экологическим трендам", - добавил он.
Об углеродных единицах
В 2023 году компания "Русгидро" прошла верификацию результатов проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Полученные углеродные единицы выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет "Русгидро". Теперь компания проводит реализацию цифровых эквивалентов единиц сокращения выбросов. Все сделки по передаче, зачету и списанию углеродных единиц между сторонами - участниками обращения проводятся в Реестре углеродных единиц в рамках федерального законодательства.
О форуме
VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.
ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
228
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more
-
Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
224
Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more -
Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
214
Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more
-
Российский рынок поймал волну позитиваВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
271
Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more
-
Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальшеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
283
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more


