"Норникель" покупает у "Русгидро" 10 тыс. углеродных единиц
МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. "Норникель" и "Русгидро" в ходе Российской энергетической недели подписали договор купли-продажи 10 тыс. углеродных единиц. Сделка стала крупнейшей на национальном углеродном рынке, следует из сообщения "Норникеля".
"Норникель" покупает у "Русгидро" углеродные единицы в объеме 10 000. Они получены от реализации энергокомпанией климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ. Информация о купленных углеродных единицах будет внесена в Реестр углеродных единиц Российской Федерации на счет "Норникеля", - говорится в сообщении компании.
"Норникель" при необходимости может списать углеродные единицы со своего баланса, тем самым уменьшая валовые выбросы парниковых газов и затраты на уплату будущего углеродного налога.
Вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев отметил, что это первая сделка такого формата для "Норникеля". "Она подтверждает активное участие компании в климатической повестке, а также выступает драйвером для поддержания и развития национального рынка углеродных единиц Российской Федерации. Это очередной шаг к декарбонизации производственного цикла и выпуску продукции, соответствующей современным экологическим трендам", - добавил он.
Об углеродных единицах
В 2023 году компания "Русгидро" прошла верификацию результатов проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Полученные углеродные единицы выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет "Русгидро". Теперь компания проводит реализацию цифровых эквивалентов единиц сокращения выбросов. Все сделки по передаче, зачету и списанию углеродных единиц между сторонами - участниками обращения проводятся в Реестре углеродных единиц в рамках федерального законодательства.
О форуме
VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.
ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты МинфиномНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
144
Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more
-
Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
154
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергия — вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
190
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицитКсения Малышева 03.06.2026 14:30
183
Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
more -
Российский рынок остается в плюсеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
210
Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more


