Нетаньяху так и не смог сформировать правительство Израиля
(Рейтер) Биньямин Нетаньяху не справился с формированием коалиционного правительства, сообщила видеослужба Рейтер. Премьер-министр Израиля и глава партии "Ликуд" заявил, что не смог договориться с лидером оппозиционной "Кахоль-Лаван".
"За последние недели я перепробовал все, чтобы сесть с Бени Ганцем за стол переговоров и сформировать национальное правительство, дабы избежать новых выборов. К моему сожалению, он просто раз за разом отказывался", - сказал Нетаньяху.
Он объявил, что возвращает мандат на формирование правительства президенту страны. Реувен Ривлин теперь передаст его лидеру оппозиции и предоставит ему возможность собрать новый кабинет.
"Если он отбросит идею о правительстве меньшинства, вместе мы сможем создать кабинет, который так необходим сейчас Израилю, - правительство национального единства, состоящее из тех, кто верит в Израиль как в еврейское и демократическое государство. Это решение все еще возможно", - сказал Нетаньяху.
На формирование кабинета у Ганца будет 28 дней. Если и он потерпит неудачу, страну ждут еще одни парламентские выборы - третьи по счету с апреля. По результатам предыдущего голосования в сентябре, "Кахоль-Лаван" получил" 33 места в Кнессете, а "Ликуд" - 32.
Нетаньяху, находящийся у власти 13 лет, за последнее время растерял политические очки на фоне обвинений в коррупции, которые он отвергает. Ганц, бывший глава генерального штаба, говорио, не станет работать в правительстве под руководством премьера, которому грозит суд.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
346
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
362
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
368
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
352
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
333
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more


